г. Вологда |
|
13 августа 2012 г. |
Дело N А05-2373/2012 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Виноградовой Т.В.,
судей Пестеревой О.Ю. и Ралько О.Б. при ведении протокола секретарем судебного заседания Воробьевой Н.Н.,
при участии от закрытого акционерного общества "Лесозавод 25" Сечко А.Ф. по доверенности от 23.12.2011 N 237,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 16 мая 2012 года по делу N А05-2373/2012 (судья Полуянова Н.М.),
установил:
закрытое акционерное общество "Лесозавод 25" (ОГРН 1022900521071; далее - Общество, ЗАО "Лесозавод 25") обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области (ОГРН 1042900024562; далее - Управление) о признании незаконным и отмене предписания от 25.11.2011 N 169-218/2-2011 по устранению выявленных при осуществлении проверки нарушений в части требований пункта 2В.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 16 мая 2012 года требования удовлетворены.
Управление в апелляционной жалобе, дополнениях к ней, просит решение суда отменить и отказать заявителю в удовлетворении требований. В обоснование своей позиции ссылается законность оспариваемого предписания, указывая, что отбор проб с выполнением химанализов сточных вод должен выполняться ЗАО "Лесозавод 25" не реже 1 раза в месяц в период с апреля по сентябрь.
Общество в отзыве на апелляционную жалобу и его представитель в судебном заседании просят решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Управление надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направило, в связи с чем разбирательство по делу произведено в его отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заслушав объяснения представителя заявителя, исследовав доказательства по делу, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, Обществу выдано предписание от 29.10.2010 N 11-68-10в по устранению выявленных нарушений при осуществлении проверки (в сфере соблюдения водоохранного законодательства), пунктом 1В которого предписано ЗАО "Лесозавод 25" в срок до 01.06.2010 прекратить сброс ливневых сточных вод в водные объекты на выпусках предприятия с превышением установленных нормативов загрязняющих веществ.
В период с 01 по 28 июня 2011 года Управлением проведена внеплановая выездная проверка ЗАО "Лесозавод 25" на предмет выполнения пункта 1В названного предписания.
В ходе проверки выявлены следующие нарушения: места проб на выпусках ливневых сточных вод предприятия N 1 в пр. Иакогорка, N 3,4,5 в пр. Маймакса не оборудованы в соответствии с действующими нормативно-методическими документами (отсутствуют водоотводящие устройства из грунтовых траншей и канав), Программа регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохраной зоной при сбросе ливневых вод не соответствует Инструкциий по отбору проб для анализа сточных вод НВН 33-5.301-85, утвержденной приказом Минводхоза СССР от 13.06.1995 N 223 (далее - Инструкция), поскольку не указаны конкретные точки отбора проб на выпусках и частота отбора проб не конкретизирована (необходимо отбирать пробы во время снеготаяния и в период дождя).
Результаты проверки зафиксированы в акте проверки от 28.06.2011 N 84-97/2-2011.
Управлением выдано Обществу предписание от 28.06.2011 N 84-97/2-2011 по устранению выявленных нарушений, пунктом 3В которого ЗАО "Лесозавод 25" предписано в срок до 20.10.2011 разработать Программу проведения измерений качества сточных вод (Программу регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохраной зоной при сбросе ливневых сточных вод) с учетом замечаний, изложенных в акте проверки и согласовать с Двинско-Печорским бассейновым водным управлением в установленном порядке (пункт 5 части 2 статьи 39 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ), пункт 13 Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, утвержденного приказом Минприроды России от 08.07.2009 N 205 (далее - Порядок N 205), Инструкция).
Письмом от 17.10.2010 N 1358 ЗАО "Лесозавод 25" уведомило ответчика о выполнении пункта 3В предписания от 28.06.2011 N 84-97/2-2011, указав, что Обществом в соответствии с Инструкцией и Методическими указаниями по отбору проб для анализа сточных вод (ПНД Ф 12.15.1-08), утвержденными Федеральным центром анализа и оценки техногенного воздействия 18.04.2008 (далее - Методические указания, ПНД Ф 12.15.1-08), разработана "Программа регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохраной зоной при сбросе ливневых вод" и согласована с Двинско-Печорским бассейновым водным управлением.
На основании распоряжения от 25.10.2011 N 218-р в период с 01 по 25 ноября 2011 года ответчиком проведена внеплановая выездная проверка выполнения ЗАО "Лесозавод 25" пунктов 1.В, 2.В, 3.В ранее выданного предписания об устранении выявленных в результате проверки нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды от 28.06.2011 N 84-97/2-2011.
По результатам проверки 25.11.2011 составлен акт N 169-218/2-2011 и Обществу выдано предписание N 169-218/2-2011 по устранению выявленных нарушений, пунктом 2.В которого заявителю предписано в срок до 01.03.2012 откорректировать "Программу регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохраной зоной при сбросе ливневых вод" с учетом замечаний, изложенных в акте проверки (отбор проб с целью определения качественного состава сточных вод должен осуществляться с периодичностью один раз в месяц, а не ежеквартально, как указано в Программе регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохраной зоной при сбросе ливневых вод), и согласовать с Двинско-Печорским БВУ в установленном порядке (пункт 4 части 5 статьи 36 ВК РФ, пункт 10 Порядка N 205, Методические указания).
Письмом Управления от 28.12.2011 N 08-16/11089, вынесенным по результатам рассмотрения возражений заявителя от 09.12.2011 на акт проверки от 25.11.2011 N 169-218/2-2011 и предписание от 25.11.2011 N 169-218/2-2011, пункт 2.В вышеуказанного предписания оставлен в силе.
Не согласившись с предписанием от 25.11.2011 N 169-218/2-2011 в названной части, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
В соответствии со статьей 66 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" государственные инспектора в области охраны окружающей среды при исполнении своих должностных обязанностей в пределах своих полномочий имеют право в установленном порядке проверять соблюдение требований, норм и правил в области охраны окружающей среды при размещении, эксплуатации и выводе из эксплуатации производственных и других объектов; предъявлять требования и выдавать предписания юридическим и физическим лицам об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, выявленных при осуществлении государственного экологического контроля.
Согласно пункту 29 Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере природопользования государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, утвержденного приказом Минприроды Российской Федерации от 26.08.2008 N 192 (далее - Административный регламент), должностное лицо (лица) Росприроднадзора или его территориального органа на основании акта проверки, в случае выявления в ходе мероприятия по контролю нарушений, выдает уполномоченному представителю юридического лица предписание об устранении выявленных в результате проверки нарушений условий использования водного объекта. Предписание должно содержать конкретное мероприятие, которое должно быть выполнено проверяемым юридическим лицом, срок исполнения.
В Приложении 3 к Административному регламенту приведен образец предписания об устранении выявленных нарушений, в соответствии с которым в графе основание вынесения предписания указываются ссылки на нормативный правовой акт, предусматривающий предписываемую обязанность.
Целью выдачи предписания является устранение выявленных нарушений, направленное на прекращение нарушения норм водоохранного законодательства.
В данном случае Обществу предписано в срок до 01.03.2012 откорректировать "Программу регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохраной зоной при сбросе ливневых вод" с учетом замечаний, изложенных в акте проверки (отбор проб с целью определения качественного состава сточных вод должен осуществляться с периодичностью один раз в месяц, а не ежеквартально, как указано в Программе регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохраной зоной при сбросе ливневых вод).
В качестве нормативного акта, на основании которого у заявителя имеется такая обязанность, в предписания содержится ссылка на пункт 4 части 5 статьи 36 ВК РФ, пункт 10 Порядка N 205, Методические указания.
Пунктами 5, 6 части 2 статьи 39 ВК РФ предусмотрена обязанность собственников водных объектов, а также водопользователей при использовании водных объектов вести в установленном порядке учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, регулярные наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами, а также бесплатно и в установленные сроки представлять результаты такого учета и таких регулярных наблюдений в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти; выполнять иные предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами обязанности.
Порядок ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества утвержден приказом Минприроды Российской Федерации от 08.07.2009 N 205.
Пунктом 2 Порядка N 205 предусмотрено, что обязанность ведения учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества возлагается на физические или юридические лица, которым предоставлено право пользования водным объектом в целях забора (изъятия) водных ресурсов и (или) сброса сточных вод и (или) дренажных вод. Собственники водных объектов осуществляют учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества в случае использования таких водных объектов в указанных целях.
Согласно пункту 6 этого же Порядка измерение объемов забора (изъятия) воды или сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется на каждом водозаборе и выпуске сточных вод и (или) дренажных вод установкой на водозаборных сооружениях и сооружениях для сброса сточных и (или) дренажных вод средств измерения расходов (уровней) воды. Средствами измерения оснащаются также узлы передачи воды в системы оборотного водоснабжения, повторного использования сточных вод, передачи (приема) воды потребителям.
В пунктах 10, 11 Порядка N 205 указано, что состав и свойства сбрасываемых сточных вод и (или) дренажных вод определяются отдельно на каждом выпуске их в водные объекты, а также в точках закачки в подземные горизонты, передачи сточных вод в систему канализации (формы 2.1 - 2.2 приложения к Порядку N 205).
Определение химического состава сбрасываемых сточных вод и (или) дренажных вод (концентраций присутствующих в водах загрязняющих веществ) должно производиться с помощью средств измерений и (или) периодическим отбором проб и производством химических анализов сточных вод и (или) дренажных вод.
На основании пунктов 4, 6, 7 примечаний к форме 2.2. приложения к Порядку N 205 Журнал заполняется по результатам анализа сточных вод и (или) дренажных вод в соответствии с согласованной программой, указанной в пункте 13 Порядка. Журнал заполняется в сроки, определяемые периодичностью проведения анализов сбрасываемых сточных вод и (или) дренажных вод. При ежедневном анализе сточных вод и (или) дренажных вод количество сбрасываемых с ними загрязняющих веществ определяется как произведение концентрации соответствующего ингредиента на суточный расход сточных вод и (или) дренажных вод, и результаты заносятся в графу 5. При периодическом анализе количество сбрасываемых загрязняющих веществ определяется как произведение средней концентрации данного ингредиента и общего объема сброшенных за отчетный период сточных вод и (или) дренажных вод.
Суммарное количество сброшенных загрязняющих веществ за месяц, квартал и в целом за год проставляется в графе 5 в килограммах, а для БПК полн., нефтепродуктов, взвешенных веществ, сухого остатка, сульфатов, хлоридов, фосфатов, азота - в тоннах с точностью до двух знаков после запятой.
Программа проведения измерений качества сточных и (или) дренажных вод (периодичность, место отбора проб, объем и перечень определяемых ингредиентов) согласовывается территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов в 30-дневный срок (пункт 13 Порядка N 205). На территории Архангельской области таким органом является Двинско-Печорское бассейновое водное управление.
Требования к отбору проб для анализа сточных вод предусмотрены также в Методических указаниях по отбору проб для анализа сточных вод (ПНД Ф 12.15.1-08), утвержденных Федеральным центром анализа и оценки техногенного воздействия 18.04.2008.
В силу пункта 6.2 ПНД Ф 12.15.1-08 периодичность отбора проб определяется целью получения данных о составе и свойствах воды с учетом технических возможностей обработки и анализа проб для своевременного получения информации. В частности, для целей управления процессом очистки воды пробы должны отбираться с такой частотой, чтобы данные о содержании веществ или величинах показателей поступали в систему управления через промежутки времени, необходимые для принятия оперативных управляющих решений; при изучении динамики качества в течение избранного периода времени (сутки, неделя, месяц и т.п.) пробы отбираются через определенные промежутки в течение суток, в определенные дни недели, через определенное количество дней соответственно; для оценки пиковых нагрузок время отбора пробы приурочиваются к моментам ожидаемых пиков.
Материалами дела установлено, что ЗАО "Лесозавод 25" осуществляет сброс сточных вод в водный объект, является фактическим пользователем водного объекта и обязано исполнять требования законодательства в области охраны водных объектов и учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества.
Во исполнение пункта 3.В предписания от 28.06.2011 N 84-97/2-2011 заявителем разработана программа регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохраной зоной при сбросе ливневых вод и согласована с Двинско-Печорским бассейновым водным управлением письмом от 27.10.2011 N А-29/1441 без каких-либо замечаний с установленной периодичностью отбора проб - ежеквартально.
Порядок N 205 не содержит указаний о том, каким образом определяется периодичность проведения анализов сбрасываемых сточных и (или) дренажных вод. На основании названного Порядка периодичность заполнения журнала учета определяется периодичностью проведения анализов сбрасываемых сточных и (или) дренажных вод, в соответствии программой проведения измерений качества сточных и (или) дренажных вод.
Методические указания, разработанные в соответствии с Международным стандартом Серия ИСО 5667. "Качество воды. Отбор проб." также не содержат запрета производства отбора проб и анализа сточных вод ежеквартально.
Кроме того, данные Методические указания не являются нормативным правовым актом, который обязателен для Общества.
При данных обстоятельствах ссылка апеллянта на ПНД Ф 12.15.1-08 несостоятельна.
В соответствии с Инструкцией по отбору проб для анализа сточных вод НВН 33-5.301-85, утвержденной приказом Минводхоза СССР от 13.06.1995 N 223, возможность проведения отбора сточных вод ежеквартально также не исключена.
В разрешениях на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, выданных Обществу, предусмотрены величины допустимой концентрации загрязняющего вещества на выпуске в пределах норматива допустимого сброса и в пределах лимита сброса. При этом разрешенный сброс загрязняющего вещества в пределах норматива допустимого сброса и в пределах лимита сброса (т/год) указан также с разбивкой по кварталам.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что пункт 2В оспариваемого предписания незаконно возлагает на заявителя обязанности по корректировке "Программы регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохраной зоной при сбросе ливневых вод", в связи с чем требования ЗАО "Лесозавод 25" подлежат удовлетворению.
Дело рассмотрено судом первой инстанции полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам. Оснований для отмены решения суда не имеется. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 16 мая 2012 года по делу N А05-2373/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.В. Виноградова |
Судьи |
О.Ю. Пестерева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-2373/2012
Истец: ЗАО "Лесозавод 25"
Ответчик: Управление Росприроднадзора по Архангельской области