город Ростов-на-Дону |
|
16 августа 2012 г. |
дело N А53-3057/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 августа 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 августа 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гуденица Т.Г.,
судей И.Г. Винокур, Н.Н. Ивановой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коневой М.А.
при участии:
от Управления Роспотребнадзора: Зелинская Екатерина Александровна, удостоверение, по доверенности от 16.07.2012,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Научно-промышленное предприятие "Новочеркасский завод механических изделий"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 24.04.2012 по делу N А53-3057/2012, принятое судьей Лебедевой Ю.В.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Научно-промышленное предприятие "Новочеркасский завод механических изделий"
о признании незаконным и отмене постановления от 12.01.2012 N 1168 начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах о привлечении ООО "НПП "НЗМИ" к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Научно-промышленное предприятие "Новочеркасский завод механических изделий" (далее - ООО "НПП "НЗМИ") обратилось в арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах (далее - Управление Роспотребнадзора по РО) от 12.01.2012 N 29 о привлечении ООО "НПП "НЗМИ" к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Решением суда от 24.04.2012, с учетом определения от 02.07.2012, в удовлетворении заявленных требований отказано. Решение мотивировано тем, что материалами дела подтверждено совершение обществом правонарушения.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "НПП "НЗМИ" обжаловало его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе общество просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что протокол осмотра от 14.11.2011 является ненадлежащим доказательством по делу.
В судебное заседание не явились представители ООО "НПП "Новочеркасский завод механических изделий", извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
От ООО "НПП "Новочеркасский завод механических изделий" в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя общества.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие ООО "НПП "Новочеркасский завод механических изделий".
Представитель Управления Роспотребнадзора в судебном заседании возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, считая решение суда законным и обоснованным по доводам представленного отзыва.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителя Управления Роспотребнадзора, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, 03.11.2011 в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском Веселовском районах из Прокуратуры г. Новочеркасска поступила жалоба гр. Алимова В.О. N 178 от 03.11.2011 на неудовлетворительные условия проживания в непосредственной близости от ООО НПП "Новочеркасский завод механических изделий", расположенного по адресу: г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 93.
Телефонограммой N 397 от 08.11.2011 законный представитель ООО НПП "Новочеркасский завод механических изделий" был приглашен в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора для участия в решении вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
09.11.2011 ведущим специалистом-экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по РО было вынесено определение N 1168 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Определение было вынесено в присутствии законного представителя ООО "Новочеркасский завод механических изделий" директора Непочатых В.А., которому была вручена копия определения.
Также 09.11.2011 было вынесено и вручено директору общества Непочатых В.А. определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении. Указанным определением у ООО НПП "Новочеркасский ЗМИ" были истребованы:
- регистрационно-уставные документы ООО "НЗМИ"
- приказ о назначении на должность директора ООО "НЗМИ"
- программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил в соответствии с требованиями СП 12.1.1058-01
- протоколы измерений уровня шума в производственных помещениях, на территории предприятия, на границе санитарно-защитной зоны по адресу: г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 93 за 2009-2011 гг.
- график работы предприятия.
- описание технологического процесса
16.11.2011 в ТО Управления Роспотребнадзора по РО от ООО "НПП "Новочеркасский ЗМИ" поступило письмо об исполнении определения от 09.11.2011 об истребовании документов и сведений. В качестве приложения к письму поименованы следующие документы: регистрационно-уставные документы ООО НПП "НЗМИ"; приказ о назначении на должность генерального директора ООО НПП "НЗМИ"; программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил в соответствии с требованиями СП 1.1.1058-01 ООО "НПП "НЗМИ" на 10 листах; протокол измерений уровня шума на границу СЭЗ предприятия и жилой застройки по адресу: г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 93, 2011; график работы предприятия; описание технологического процесса. В верхней части письма от 16.11.2011 вх. N 6482 имеется отметка сотрудника РО Роспотребнадзора по РО Гудаковой В.И. следующего содержания "В пакете документов протоколов измерений нет. 16.11.2011" (л.д. 37 том 1).
Телефонограммой N 415 от 16.11.2011 законный представитель ООО НПП "Новочеркасский ЗМИ" был приглашен в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в 09 час. 00 мин. 17.11.2011 для участия в составлении протокола об административном правонарушении. Телефонограмма принята секретарем общества (л.д. 56).
По результатам административного расследования ведущим специалистом-экспертом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах в отношении ООО "НПП "ЗМИ" составлен протокол об административном правонарушении от 17.11.2011 N 1168 по признакам правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.3 КоАП РФ.
В протоколе указано, что обществом с ограниченной ответственностью НПП "Новочеркасский завод механических изделий" не организован производственный контроль за соблюдением санитарных правил в соответствии с требованиями СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", в том числе измерений уровня шума в производственных помещениях, на территории предприятия, на границе санитарно-защитной зоны по адресу: г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 93 за период 2009-2011.
Протокол составлен в отсутствие законного представителя ООО "НПП "ЗМИ", извещенного надлежащим образом о времени и месте составления протокола путем направления телефонограммы (л.д. 56 том 1).
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении начальником Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах вынесено постановление о привлечении ООО "НПП "НЗМИ" к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Постановление вынесено с участием представителя общества Крюковой В.Ю., действующей на основании специальной доверенности от 10.01.2012, предоставляющей Крюковой В.Ю. полномочия по представлению интересов общества в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по РО, в том числе предоставлять и получать документы, подавать заявления, ставить свою подпись и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением настоящего поручения (л.д. 62 том 1).
Считая незаконным постановление о привлечении к административной ответственности, ООО "НПП "НЗМИ" оспорило его в судебном порядке.
Принимая решение по делу, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления общества.
В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 2 статьи 211 АПК РФ определено, что арбитражный суд признает незаконным и отменяет оспариваемое решение административного органа, если это решение или порядок его принятия не соответствует закону либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением полномочий.
Согласно ст. 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно ст. 11 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" N 52-ФЗ от 30.03.1999 индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Санитарными правилами "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением Санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" СП 1.1.1058-01, введенными в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.01 N 18 установлен порядок организации и проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий установлен.
Пунктом 1.5 СП 1.1.1058-01 установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в том числе:
разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении и реализации населению;
осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.
Согласно п. 2.4 СП 1.1.1058-01 производственный контроль включает, в том числе осуществление (организацию) лабораторных исследований и испытаний в случаях, установленных настоящими санитарными правилами и другими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия, на территории производственной площадки, на рабочих местах с целью оценки влияния производства на среду обитания человека и его здоровье.
В силу пунктов 2.7, 2.8 СП 1.1.1058-01 мероприятия по проведению производственного контроля осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Ответственность за своевременность организации, полноту и достоверность осуществляемого производственного контроля несут юридические лица, индивидуальные предприниматели.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют информацию о результатах производственного контроля по запросам органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Материалами дела об административном правонарушении, в том числе протоколом об административном правонарушении, подтверждается, что в нарушение приведенных санитарных правил обществом "НПП "Новочеркасский завод механических изделий" в период 2009-2011 годов не осуществлялся производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе измерений уровня шума в производственных помещениях, на территории предприятия, на границе санитарно-защитной зоны по адресу: г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 93.
Таким образом, наличие в действиях ООО "НПП "Новочеркасский ЗМИ" объективной стороны правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ, является доказанным.
ООО "НПП "Новочеркасский ЗМИ", являясь организацией, производственная деятельность которой предполагает шумовое и иное вредное воздействие на сотрудников предприятия (и иных лиц, находящихся в санитарно-защитной зоне предприятия), является субъектом правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 6.3 КоАП РФ. Имея возможность для недопущения нарушения установленных санитарных норм и правил в части проведения производственного контроля в виде выполнения предусмотренных программой организации и проведения производственного контроля лабораторных исследований и измерений (раздел программы - л.д. 69), общество не приняло необходимых мер по исполнению возложенной на нее обязанности.
Наличие всех вышеназванных элементов образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 6.3 КоАП РФ.
Объективных доказательств отсутствия состава административного правонарушения, нарушения сроков и порядка привлечения к административной ответственности заявителем не представлено. Следовательно, вывод суда первой инстанции о наличии оснований для привлечения общества к административной ответственности признается судом апелляционной инстанции правильным.
Судом апелляционной инстанции отклоняются доводы ООО "НПП "Новочеркасский ЗМИ" о том, что протокол осмотра от 14.11.2011 является ненадлежащим доказательством по делу.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Из оспариваемого постановления от 12.01.2012 следует, что протокол осмотра от 14.11.2011 не рассматривался административным органом в качестве доказательства совершения обществом правонарушения.
В материалах административного дела, представленных Управлением Роспотребнадзора в материалы арбитражного дела, протокол осмотра от 14.11.2011 также отсутствует. Обществом "НПП "НЗМИ" в дело представлены только копии двух вариантом протокола от 14.11.2011 - без номера и за N 1168.
С учетом отсутствия в материалах дела и непредставления участвующими в деле лицами на обозрение суда подлинного протокола осмотра от 14.11.2011, в силу ст. 75 АПК РФ суд не может признать представленные обществом в материалы дела копии протокола от 14.11.2011 (л.д. 12-15 том 1) надлежащим доказательством по делу.
В силу ст.ст. 26.2, 28.2 КоАП РФ основным документом, фиксирующим событие и обстоятельства совершения правонарушения является протокол об административном правонарушении, в котором указываются сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Судом установлено, что протокол об административном правонарушении от 17.11.2011 N 1168 составлен уполномоченным лицом - ведущим специалистом-экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по Ростовской области и при надлежащем извещении о времени и месте составления протокола законного представителя ООО "НПП "Новочеркасский ЗМИ" (л.д. 56 том 1).
Таким образом, протокол об административном правонарушении от 17.11.2011 является надлежащим доказательством по делу, которым подтверждается совершение обществом "НПП "Новочеркасский ЗМИ" правонарушения в виде непроведения производственного контроля, в том числе в части измерений уровня шума в производственных помещениях, на территории предприятия, на границе санитарно-защитной зоны, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.3 КоАП РФ.
Судом установлено, что обществом административному органу была представлена программа организации и проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (л.д. 64-73 том 1).
Вместе с тем, в нарушение п. 2.4 СП 1.1.1058-01, за период осуществления производственной деятельности в 2009-2011 годах обществом не проводились мероприятия производственного контроля, в том числе соответствующие измерения и исследования вредного воздействия (шумового и иного).
Доказательств обратного, а именно протоколов соответствующих измерений и исследований обществом в материалы дела не представлено.
Представленный обществом протокол лабораторных испытаний N 02.14-53-02/3068 от 15.11.2011 (л.д. 45-47) был составлен по итогам испытаний, проведенных на основании договора от 10.11.2011, т.е. проведенных после возбуждения в отношении общества дела об административном правонарушении и получения определения Управления Роспотребнадзора об истребовании соответствующих документов.
Доказательств проведения в период деятельности предприятия в 2009-2011 годах иных испытаний и измерений в рамках производственного контроля, в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах, материалами дела подтверждается виновное совершение обществом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ.
Судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о невозможности признания совершенного правонарушения малозначительным с учетом важности охраняемых отношений, непосредственно затрагивающих жизнь и здоровье населения, в том числе сотрудников предприятия.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не принимает доводы ООО "НПП "НЗМИ", изложенные в апелляционной жалобе, как основанные на неверном толковании норм законодательства, а также не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Таким образом, решение суда от 24.04.2012, с учетом определения от 02.07.2012, является законным и обоснованным, основания для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 24 апреля 2012 года по делу N А53-3057/2012, с учетом определения от 02 июля 2012 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.Г. Гуденица |
Судьи |
И.Г. Винокур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-3057/2012
Истец: ООО "Научно-промышленное предприятие "Новочеркасский завод механических изделий", ООО НПП "НЗМИ"
Ответчик: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Новочеркасске, Багаевском, Аксайском, Веселовском Районах, Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском, Веселовском районах
Третье лицо: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РО
Хронология рассмотрения дела:
01.11.2012 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6180/12
16.08.2012 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7655/12
29.05.2012 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6457/12
24.04.2012 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-3057/12