город Москва |
|
22 августа 2012 г. |
Дело N А40-54573/12-93-544 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.08.2012.
Постановление в полном объеме изготовлено 22.08.2012.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи П.В. Румянцева
судей: |
Н.Н. Кольцовой, Б.С. Веклича |
при ведении протокола |
помощником судьи Шимкус М.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 12 апелляционную жалобу Невенчаной Оксаны Евгеньевны
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.05.2012 по делу N А40-54573/12-93-544, принятое судьей Григорьевой И.Ю.,
по заявлению Невенчаной О. Е. (127287, Москва, 4-й Вятский пер., д. 14, кВ. 66)
к Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве (ОГРН 1047796991550, 125373, Подоходный пр-д, дом. 3, стр. 2)
о признании незаконным отказа в государственной регистрации
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Спиренков И. Н. - по дов. N 07-17/140307 от 28.11.2011; |
УСТАНОВИЛ:
Невенчаная Оксана Евгеньевна (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к МИ ФНС РФ N 46 по г. Москве (далее налоговый орган) о признании незаконным решения от 28.02.2012 об отказе в государственной регистрации ООО "Аллегро".
Решением от 21.05.2012 суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований в связи с тем, что действия МИ ФНС РФ N 46 по г. Москве соответствовали закону и не нарушали прав и законных интересов заявителя.
Не согласившись с решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и удовлетворить заявленные требования полностью. Полагает, что решение регистрирующего органа принято с превышением полномочий, указывает, что решение о создании общества принято 10.02.2012 и в этот же день засвидетельствована ее подпись как заявителя при данном виде регистрации нотариусом.
Налоговый орган представил письменные пояснения на жалобу, в судебном заседании представитель МИ ФНС РФ N 46 по г. Москве просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы в связи с тем, что на регистрацию не был представлен полный пакет необходимых документов; полагает, что права и законные интересы заявителя не нарушены, поскольку к моменту рассмотрения спора в суде регистрация ООО "Аллегро" была осуществлена 14.03.2012.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст.266, 268, 269 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, исследовав доводы апелляционной жалобы, письменных пояснений сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав представителя инспекции, считает, что решение подлежит оставлению без изменения в связи со следующим.
Как правильно указал суд первой инстанции, поскольку нотариусом 10.02.2012 засвидетельствована подпись Невенчаной О.Е. как заявителя (учредителя ООО "Аллегро") при данном виде регистрации до принятия ею 14.02.2012 как учредителем ООО "Аллегро" решения об учреждении общества, постольку заявление нельзя считать подписанным от имени учредителя ООО "Аллегро", в связи с чем ответчик правомерно отказал оспариваемым решением в государственной регистрации общества по причине непредставления надлежащим образом оформленного заявления о государственной регистрации юридического лица со ссылкой на положения п.п. "б" п. 1.3 ст. 9, ст. 12, п. 1 ст. 23 Федерального закона РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст. ст. 11, 13, 39 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Довод апелляционной жалобы о превышении полномочий ответчика на принятие оспариваемого решения не основан на действующем законодательстве и противоречит пункту 1 статьи 23 Федерального закона РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Ссылка в жалобе на то, что решение о создании общества принято 10.02.2012 и в этот же день засвидетельствована ее подпись как заявителя при данном виде регистрации нотариусом отклоняется, поскольку, как следует из материалов регистрационного дела, на регистрацию заявитель представил решение N 1 от 14.02.2012 (л.д.8). В связи с указанными обстоятельствами, суд апелляционной инстанции в силу положений ч. 2 ст. 268 АПК РФ не принимает и не рассматривает в качестве доказательства приложенного к апелляционной жалобе решение учредителя ООО "Аллегро" N 1 от 10.02.2012.
При таких обстоятельствах апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.05.2012 г. по делу N А40-54573/12-93-544 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
П.В. Румянцев |
Судьи |
Н.Н. Кольцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-54573/2012
Истец: Невенчаная оксана Евгеньевна
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 46 по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
01.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12018/12
22.08.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22428/12
02.07.2012 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19715/12
21.05.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-54573/12