город Ростов-на-Дону |
|
20 августа 2012 г. |
дело N А53-13007/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 августа 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 августа 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филимоновой С.С.
судей Т.Г. Гуденица, Л.А Захаровой
при ведении протокола судебного заседания секретарем Власовой Т.С.
при участии:
от открытого акционерного общества "Миллеровский винзавод": представитель не явился, извещен надлежащим образом, почтовое уведомление N 34400252468172,
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу: Берестов Е.В., по доверенности от 10.01.2012 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Миллеровский винзавод"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 06.06.2012 по делу N А53-13007/2012, принятое судьёй Лебедевой Ю.В., по заявлению открытого акционерного общества "Миллеровский винзавод" к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу о признании незаконным и отмене постановления
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Миллеровский винзавод" (далее - ОАО "Миллеровский винзавод") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (далее - Управление Росалкогольрегулирования по ЮФО) о признании незаконным и отмене постановления N 07-10/54 от 14.03.2012 г. о привлечении общества к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ.
Решением суда от 06.06.2012 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован наличием в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения, выразившегося в указании недостоверных сведений в декларациях об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2011 года.
Не согласившись с данным судебным актом, ОАО "Миллеровский винзавод" обжаловало его в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просило решение суда от 06.06.2012 г. отменить, заявленные требования удовлетворить. В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что общество отразило в декларации только полностью обработанный, прошедший весь цикл технологической обработки виноматериал. Виноматериал, учтенный в ЕГАИС за 4 квартал 2011 года, не был готов к розливу в потребительскую тару. Доказательства заведомости искажения данных в декларациях управлением не представлены.
В судебном заседании представитель управления против удовлетворения апелляционной жалобы возражал. Считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя управления, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в ходе проведения проверки представленных ОАО "Миллеровский винзавод" деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 3), об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 7), об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 4), сотрудниками Управления Росалкогольрегулирования по ЮФО установлено, что в указанных декларациях содержатся недостоверные сведения.
По данному факту в отношении ОАО "Миллеровский винзавод" составлен протокол об административном правонарушении N 07-10/54 от 06.03.2012 г.
Постановлением Управление Росалкогольрегулирования по ЮФО N 07-10/54 от 14.03.2012 г. общество привлечено к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в сумме 30 000 руб.
Полагая, что указанное постановление является незаконным и подлежит отмене, ОАО "Миллеровский винзавод" обратилось в суд с настоящими требованиями.
Согласно статье 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство, закупку и поставку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, обязаны представлять декларации об объеме их производства и оборота в порядке и по форме, установленных Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в частности, искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 утверждено Положение о представлении деклараций (далее - Положение).
Положением предусмотрено несколько форм деклараций об объемах производства и (или) оборота алкогольной продукции.
Согласно пункту 3 Положения организации, осуществляющие производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, представляют декларации по форме согласно приложению N 3.
Организации, осуществляющие закупку алкогольной и спиртосодержащей продукции и (или) использующие ее для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции, представляют декларации по форме согласно приложению N 4.
Декларации по форме согласно приложению N 7 представляют организации, осуществляющие закупку, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также закупку этилового спирта, алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции для производства денатурированного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, закупающие этиловый спирт на цели, не связанные с производством указанной продукции, в объеме свыше 200 дал в год.
Сроки подачи указанных деклараций установлены в пункте 5.4.1 Положения, согласно которого декларации представляются в территориальные органы ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
В силу пункта 5 Положения N 858 организация представляет декларации на бумажном носителе в территориальные органы по месту нахождения организации. Организация представляет декларации в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде в утвержденном указанной службой формате.
В силу части 1 статьи 26 Закона об обороте алкогольной продукции запрещен оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 Закона.
Порядок фиксации сведений о хранении алкогольной продукции в ЕГАИС установлен Законом об обороте алкогольной продукции, Правилами функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2006 N 522, а также Требованиями к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в ЕГАИС, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 873.
Организация, осуществляющая оборот алкогольной продукции, обязана фиксировать информацию о движении алкогольной продукции (о ее закупке, хранении или поставках) в ЕГАИС путем отражения сведений, содержащихся в товарно-транспортной накладной и справке, прилагаемой к товарно-транспортной накладной.
Таким образом, в силу вышеприведенных норм сведения, отраженные в ЕГАИС должны соответствовать сведениям, указываемым лицензиатом в декларациях.
Из материалов дела усматривается, что у ОАО "Миллеровский винзавод" имеется лицензия N Б 095440 на право осуществления производства, хранения, поставок произведенных вин.
В ходе проверки представленных обществом "Миллеровский винзавод" деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 3), об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 7), об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 4) управлением установлено, что:
- в декларации об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (Приложение N 3) филиала "Ведерники" ОАО "Миллеровский винзавод" по лицензии N Б 095440 производство виноматериала (по коду вида продукции - 320) не отражено, однако в "Отчете об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции" базы данных ЕГАИС РЦУК филиалом "Ведерники" ОАО "Миллеровский винзавод" отражено производство виноматериала в объеме 9,302 тыс. дал;
- в декларации об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Приложение N 7) ОАО "Миллеровский винзавод" по лицензии N Б 095440 закупка виноматериала (по коду вида продукции - 320) не отражена, однако в базе данных ЕГАИС в "Отчете об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (нефасованная) за период с 01.10.2011 года по 31.12.2011 года ОАО "Миллеровский винзавод" зафиксирована закупка виноматериалов у филиала "Ведерники" ОАО "Миллеровский винзавод" в общем объеме 11,9864 тыс. дал;
- в декларации об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции (Приложение N 4) ОАО "Миллеровский винзавод" по лицензии N Б 095440 отражено поступление виноматериала (по коду вида продукции - 320) в общем объеме 43,531 тыс. дал, однако в декларации об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Приложение N 7) ОАО "Миллеровский винзавод" отражена закупка виноматериала (по коду вида продукции - 320) в общем объеме 2,04 тыс. дал (отклонение составило 41,491 тыс. дал).
При таких обстоятельствах, вывод управления о наличии в действиях ОАО "Миллеровский винзавод" состава вменяемого ему административного правонарушения является обоснованным.
Тот факт, что заявителем после выявления нарушения была представлена уточненная декларация, не влияет на правильность выводов суда о доказанности события вменяемого правонарушения и не освобождает заявителя от административной ответственности.
Вина заявителя в совершении правонарушения также является доказанной, поскольку сведений о принятии предприятием всех зависящих от него мер к соблюдению законодательства РФ об обороте алкогольной продукции в материалах дела не имеется (ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ).
Процессуальных нарушений при производстве по административному делу управлением не допущено.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что совершенное обществом "Миллеровский винзавод" правонарушение не может быть признано малозначительным.
Согласно п. п. 18, 18.1 Постановления Пленума ВАС РФ N 10 от 02.06.2004 при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Объектом вменяемого обществу правонарушения является нарушение установленного Законом N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрета на искажение декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В силу ст. 1 Закона N 171-ФЗ государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, поскольку действие данного Закона распространяется на отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции, а также в целях защиты экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней.
Установление декларирования объемов производства и оборота алкогольной продукции, а также запрета на внесение в декларации искаженных данных, имеет своей целью обеспечение контроля за легальностью находящейся в обороте алкогольной продукции (что обеспечивается наличием достоверных данных по каждому производителю, хранитель и поставщику алкогольной продукции относительно видов и объемов алкогольной продукции, произведенной и реализованной в соответствии с лицензионными требованиями), в целях недопущения ввода в оборот алкогольной продукции, не соответствующей установленным требованиям, и не обложенной соответствующим акцизом.
Таким образом, нарушение установленного государством порядка декларирования видов и объемов алкогольной продукции, посягает на права потребителей алкогольной продукции по приобретению качественного продукта (при этом в силу своих физико-химических свойств алкогольная продукция является продуктом повышенной опасности для жизни и здоровья потребителей), а также на фискальные интересы государства.
С учетом изложенного, судебной коллегией не установлены основания для признания правонарушения малозначительным и освобождения общества от административной ответственности, так как в данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не только в наступлении возможных материальных последствий в виде неуплаченных в бюджет налогов, но и в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей.
При таких обстоятельствах основания к удовлетворению апелляционной жалобы отсутствуют.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 06.06.2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
С.С. Филимонова |
Судьи |
Т.Г. Гуденица |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-13007/2012
Истец: ОАО "Миллеровский винзавод"
Ответчик: Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу, Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу