г. Санкт-Петербург |
|
23 августа 2012 г. |
Дело N А26-7553/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 августа 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Л.В.Зотеевой
судей И.Г.Савицкой, Л.А.Шульги
при ведении протокола судебного заседания: Ю.А.Беляевой
при участии:
от истца (заявителя): не явился (извещен)
от ответчика (должника): предст. Грущакова Г.А. - доверенность N 70 от 17.08.2012
от третьего лица: не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, дело N А26-7553/2011
по иску (заявлению) ООО "Медиавеб"
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия
третье лицо: ООО "Фарбик"
о признании недействительным решения от 01.08.2011 по делу N 03-16/14-2011
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Медиавеб" (ОГРН 1031000021359) (далее - ООО "Медиавеб", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия (далее - Управление, Карельское УФАС) от 01.08.2011 о прекращении рассмотрения дела N 03-16/14-2011 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Фарбик" (ОГРН 1071001013665) (далее - ООО "Фарбик").
Решением суда от 18.01.2012 заявленное ООО "Медиавеб" требование удовлетворено, оспариваемое решение Карельского УФАС признано не соответствующим Федеральному закону от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
ООО "Фарбик" обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда от 18.01.2012 по настоящему делу отменить и направить дело на новое рассмотрение, в связи с нарушением судом первой инстанции норм процессуального права, виду того, что решение суда от 18.01.2012 по делу N А26-7553/2011 было принято без участия ООО "Фарбик" и непосредственно затрагивает права и обязанности подателя жалобы.
Суд апелляционной инстанции, усмотрев безусловные основания для отмены решения суда от 18.01.2012, перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Определением от 23.07.2012 ООО "Фарбик" привлечено к участию в деле в качестве третьего лица.
Заявитель - ООО "Медивеб" и третье лицо - ООО "Фарбик" в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в порядке статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) без участия заявителя и третьего лица.
Представитель Карельского УФАС заявленное требование не признал, поддержав доводы, изложенные в представленном при рассмотрении дела в суде первой инстанции письменном отзыве.
Как усматривается из материалов дела, 17.12.2010 ООО "Медиавеб" обратилось в УФАС по Республике Карелия с жалобой на действия ООО "Фарбик", выразившихся в использовании доменного имени http://медиавеб.рф, сходного до степени смешения с фирменным наименованием заявителя - ООО "Медиавеб".
19.04.2011 Карельским УФАС было возбуждено дело N 03-16/14-2011 в отношении ООО "Фарбик" по признакам нарушения части 2 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
Однако, не установив в действиях третьего лица нарушения антимонопольного законодательства, Управление 01.08.2011 вынесло решение о прекращении рассмотрения дела N 03-16/14-2011.
Не согласившись с вынесенным решением, ООО "Медиавеб" обратилось с заявлением в суд.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ООО "Медиавеб" зарегистрировано в качестве юридического лица 05.03.2003, основной вид деятельности общества - разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, дополнительные виды деятельности - деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, и другие, в том числе разработка интернет проектов, создание сайтов, создание дизайна сайтов. Наименование общества на английском языке: "Mediaweb Ltd".
ООО "Фарбик" зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 16.08.2007 и осуществляет те же виды деятельности, что и ООО "Медиавеб", что свидетельствует о том, что указанные лица являются конкурентами.
ООО "Медиавеб" зарегистрировано в доменной зоне ".ru", доменное имя: http://www.mediaweb.ru. Согласно свидетельству RU-center ООО "Медиавеб" является администратором доменного имени mediaweb.ru.
ООО "Фарбик" также зарегистрировано в доменной зоне ".ru", доменное имя: http://www.farbik.ru.
В 2010 году открыта регистрация в национальном кириллическом домене "рф". Доменные имена в домене "РФ" могут содержать кириллические символы, цифры от 0 до 9 и дефис.
11.11.2010 ООО "Фарбик" зарегистрировало в доменной зоне "рф" доменное имя http://медиавеб.рф. и доменное имя ".рф": http://фарбик.рф, и с этого времени является администратором двух указанных доменных имен в зоне "рф".
В ходе проверки Карельским УФАС установлены и подтверждаются материалами дела следующие обстоятельства:
- при вводе в адресной строке браузера доменного имени http://mediaweb.ru открывается сайт, принадлежащий ООО "Медиавеб";
- при вводе в адресной строке браузера доменного имени http://farbik.ru открывается сайт, принадлежащий ООО "Фарбик";
- при вводе в адресной строке браузера доменного имени http://фарбик.рф открывается сайт, принадлежащий ООО "Фарбик";
- при вводе в адресной строке браузера доменного имени http://медиавеб.рф открывается сайт, принадлежащий ООО "Фарбик".
Понятие "недобросовестная конкуренция" раскрыто в пункте 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции - это любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
В статье 14 Закона о защите конкуренции установлен императивный запрет на недобросовестную конкуренцию. Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг (пункт 4 части 1).
Актом недобросовестной конкуренции могут быть признаны различные действия противоправного характера, целью которых является приобретение преимущественного положения на конкретном товарном рынке, в том числе, путем незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности, а также введения потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств реализуемого товара (при сопоставимости товаров по продуктовым и географическим границам определенного товарного рынка).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1474 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках. Пунктом 3 вышеуказанной статьи предусмотрено, что не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
Как следует из материалов дела, ООО "Фарбик" и ООО "Медиавеб" осуществляют аналогичную деятельность в пределах одного региона и города и являются конкурентами. Материалами дела подтверждается, что клиентам и партнерам ООО "Медиавеб" при наборе доменного имени http://медиавеб.рф открывался сайт неизвестной им компании ООО "Фарбик" - конкурента ООО "Медиавеб".
По мнению апелляционного суда, при рассмотрении жалобы ООО "Медавеб" Управление не исследовало в полном объеме все значимые для дела обстоятельства, не выяснило причины регистрации ООО "Фабрик" доменного имени, сходного до степени смешения с фирменным наименованием его конкурента - ООО "Медиавеб", но при этом, не имеющего никакого отношение к фирменному наименованию самого третьего лица, не установило последствия такого поведения общества и возможность (либо отсутствие таковой) привлекать на свой домен потенциальных потребителей продукции и услуг ООО "Медиавеб", то есть получать незаконно преимущества в предпринимательской деятельности, а также не установило, не создается ли при этом угроза нарушения права ООО "Медиавеб" на использование своего фирменного наименования в российском сегменте сети Интернет, в доменной зоне "рф".
С учетом изложенного, оспариваемое решение Карельского УФАС, как вынесенное при неполном исследовании обстоятельств дела, что повлекло нарушение прав лица, обратившегося с жалобой, а также не соответствующее Закону о защите конкуренции, подлежит признанию недействительным.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ с Управления в пользу заявителя подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 руб.
Решение суда первой инстанции подлежит отмене.
Руководствуясь пунктом 6.1 статьи 268, пунктом 2 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 18 января 2012 года по делу N А26-7553/2011 отменить.
Признать недействительным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия от 01 августа 2011 года о прекращении производства по делу N 03-16/14-2011, возбужденного в отношении общества с ограниченной ответственностью "Фарбик".
Взыскать с Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия в пользу общества с ограниченной ответственностью "Медиавеб" (ОГРН 1031000021359) расходы по оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
Председательствующий |
Л.В. Зотеева |
Судьи |
И.Г. Савицкая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-7553/2011
Истец: ООО "Медиавеб", ООО АК "ЮрфинэкС"", ООО АК "ЮрфинэкС"" (для ООО "Медиавеб")
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия
Третье лицо: ООО "Фарбик"