город Ростов-на-Дону |
|
22 августа 2012 г. |
дело N А32-40899/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 августа 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 августа 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ковалевой Н.В.,
судей Кузнецова С.А., Чотчаева Б.Т.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лебедевым А.М.,
при участии:
от истца: представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (уведомление N 34400252422488),
от ответчика: представитель Журкин В.В. по доверенности от 16.07.2012, паспорт,
от третьих лиц:
представитель Департамента строительства Краснодарского края не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (уведомление N 34400252422518),
представитель Прокуратуры Краснодарского края не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (уведомление N 34400252422525),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
государственного казенного учреждения "Главное управление строительства Краснодарского края"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.05.2012 по делу N А32-40899/2011
по иску государственного казенного учреждения "Главное управление строительства Краснодарского края"
к обществу с ограниченной ответственностью "Севстройинвест"
при участии третьих лиц: Департамента строительства Краснодарского края, Прокуратуры Краснодарского края
об обязании восстановить целостность периметрального ограждения, установить систему охранного телевидения, периметральную сигнализацию, охранно-пожарную сигнализацию, обеспечить необходимыми специальными средствами радиационного контроля для осмотра техники и грузов, установить кнопку тревожной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения МОВО при ГУВД по городу Сочи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций,
принятое в составе судьи Суханова Р.Ю.
УСТАНОВИЛ:
государственное казенное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением об обязании общества с ограниченной ответственностью "Севстройинвест" восстановить целостность периметрального ограждения, установить систему охранного телевидения, периметральную сигнализацию, охранно-пожарную сигнализацию, обеспечить необходимыми специальными средствами радиационного контроля для осмотра техники и грузов, установить кнопку тревожной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения МОВО при ГУВД по городу Сочи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 05.05.2012 по делу N А32-40899/2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, государственное казенное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края" обжаловало его в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, просило отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель приводит следующие доводы:
- при размещении заказа, администрацией Краснодарского края в лице государственного казенного учреждения "Главное управление строительства Краснодарского края", как ответственным исполнителем программы, в условия государственного контракта включены обязанности по обеспечению охраны объектов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 458 "Об обеспечении безопасности олимпийских объектов, предусмотренных программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, в период их строительства";
- судом первой инстанции не дана оценка тому, что 18.03.2011 между государственным казенным учреждением "Главное управление строительства Краснодарского края" и ответчиком заключено дополнительное соглашение к государственному контракту N 74-10 от 24.12.2010, которым п. 6.4 контракта дополнен обязанностями подрядной организации установить пропускной и внутриобъектовый режимы, осуществлять специальный контроль материалов, изделий и конструкций, а в последствии ответчику направлялись претензии об устранении нарушений порядка охраны объектов и он частично устранял выявленные нарушения, о чем свидетельствуют представленные в материалы дела копии представления прокуратуры и претензии;
- судом первой инстанции не учтено. Что в соответствии с п. 6.8 государственного контракта N 74-10 подрядная организация обязана установить ограждение на месте производства работ, независимо от обязанностей по охране объекта, что является одним из требований, предъявленных в исковом заявлении.
В дополнении к апелляционной жалобе государственное казенное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края" указало, что судом первой инстанции не учтено положение пункта 8 статьи 2 Градостроительного кодекса российской Федерации о необходимости соблюдения требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечение предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятие мер по противодействию террористических актов.
В отзыве на апелляционную жалобу общество с ограниченной ответственностью "Севстройинвест" просило оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, указало, что судом сделан верный вывод о том, что ответчик не имел возможности выполнить заявленные требования истца в силу невыполнения последним своих обязательств.
В судебное заседание 22.08.2012 представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в письменном отзыве, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Истец и третьи лица, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей не обеспечили.
В соответствии с частями 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие; при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Законность и обоснованность судебного акта проверяется в пределах доводов апелляционной жалобы с учетом части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 24 декабря 2010 года между государственным казенным учреждением "Главное управление строительства Краснодарского края" (заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью "Севстройинвест" (подрядчик) был заключен государственный контракт N 74-10 на выполнение подрядных работ для государственных нужд по объекту: "Очистные сооружения канализации "Бзугу" (проектные и изыскательские работы, реконструкция и строительство) ", по условиям которого заказчик сдает, а подрядчик принимает на себя выполнение подрядных работ (1 этап Реконструкция и расширение очистных сооружений Бзугу. 1-ая очередь до 70 тыс. куб. метров в сутки) по объекту: "Очистительные сооружения канализации "Бзугу" (проектные и изыскательские работы, реконструкция, строительство)" во исполнение Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.12.2010 N 1168 "О внесение изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.01.2010 N 35 "Об утверждении краевой адресной инвестиционной программы на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" (пункт 1.1 контракта) (том 1, л.д. 9-25).
В соответствии с пунктом 1.2 контракта, подрядчик обязался в установленный контрактом сроки выполнить собственными силами и силами привлеченных субподрядных организаций строительные, монтажные и иные работы, обеспечивающие ввод и нормальную эксплуатацию объекта в соответствии с технической и сметной (проектно-сметной) документацией по объекту и графиком производства работ (Приложение N 2), а заказчик обязался создать подрядчику необходимые условия для работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену в соответствии с условиями контракта.
Пунктом 1.3 контракта предусмотрено, что подрядчик вправе, для выполнения работ привлекать субподрядные организации, за исключением определенных видов работ, выполнить которые необходимо собственными силами (лично) в соответствии с техническим заданием (приложение N 8), с обязательным уведомлением заказчика по форме, согласно приложению N 7 к контракту.
По условиям пункта 5.1 контракта, заказчик обязался передать подрядчику техническую и сметную (проектно-сметную) документацию, необходимую для производства работ на объекте.
Подрядчик обязан качественно выполнить все работы по объекту в объеме и сроки, предусмотренные контрактом, приложениями к нему, в соответствии с действующими строительными нормами, правилами и стандартами, технической документацией и сметной (проектно-сметной документацией), и сдать объект заказчику в срок окончания работ, предусмотренный условиями контракта (пункт 6.1 контракта).
Пунктом 6.4 контакта предусмотрено, что в целях предотвращения и минимизации угроз безопасности олимпийских объектов при исполнении контракта, подрядчик обязался обеспечить соблюдение постановления Правительства РФ от 01.06.2009 N 458 "Об обеспечении безопасности олимпийских объектов, предусмотренных программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта в период их строительства".
Пунктом 8.2 контакта сторонами определено, что подрядчик обеспечивает охрану объекта в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 458 "Об обеспечении безопасности олимпийских объектов, предусмотренных программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта в период их строительства", а также в соответствии с иными действующими нормативно-правовыми актами.
Сторонами согласовано условие, что в случае, если заказчиком будут обнаружены некачественно выполненные работы, в том числе охранные мероприятия, предусмотренные разделом 8 контракта, подрядчик обязан своими силами и без увеличения стоимости в согласованный сторонами срок переделать эти работы для обеспечения их надлежащего качества (пункт 14.3 контракта).
06.09.2011 в адрес истца поступило представление прокуратуры Краснодарского края от 30.08.2011 N 2/53-27-12-13ДСП, из которого следует, что в результате проведенной прокуратурой Краснодарского края проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности объекта "Очистные сооружения канализации "Бзугу" (проектные и изыскательские работы, реконструкция, строительство)", в результате которой выявлены следующие нарушения:
- нарушена целостность периметрального ограждения;
- отсутствуют система охранного телевидения, периметральной сигнализации, охранно-пожарной сигнализации, средства радиационного контроля, досмотра грузов;
- не установлена кнопка тревожной сигнализации с подключением на пульт центрального наблюдения МОВО УВД г. Сочи(том 1, л.д. 30-32).
09.09.2011 года истцом в адрес подрядчика была направлена претензия для исполнения вышеуказанного представления прокурора Краснодарского края от 30.08.2011 N 2/53-27-12-13ДСП, которая осталась без удовлетворения (том 1, л.д. 33-34).
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения государственного казенного учреждения "Главное управление строительства Краснодарского края" в арбитражный суд с исковым заявлением по настоящему делу.
Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 458 "Об обеспечении безопасности олимпийских объектов, предусмотренных программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, в период их строительства" установлено, что в соответствии с актом комиссионного обследования, организуемого Корпорацией и проводимого с участием представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации, особо охраняемые олимпийские объекты оснащаются временными (на период строительства) инженерно-техническими средствами охраны ответственными исполнителями Программы за счет собственных средств; организация пропускного режима на особо охраняемых олимпийских объектах, а также охраны территории Олимпийского парка осуществляется Корпорацией за счет собственных средств; организация охраны олимпийских объектов, не вошедших в перечень особо охраняемых олимпийских объектов, осуществляется ответственными исполнителями Программы за счет собственных средств; материалы, оборудование и конструкции, поставляемые на строительные площадки, на которых осуществляется строительство особо охраняемых олимпийских объектов, подлежат контролю в целях обеспечения их соответствия требованиям радиационной, химической и биологической безопасности, взрывобезопасности, антитеррористической защищенности.
Обеспечение указанного контроля осуществляется Корпорацией за счет собственных средств. Порядок этого контроля утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации совместно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по согласованию с Корпорацией, автономной некоммерческой организацией "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи" и автономной некоммерческой организацией "Транспортная дирекция Олимпийских игр". Контроль за соблюдением указанного порядка осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации; обеспечение радиационной, химической и биологической безопасности, взрывобезопасности, антитеррористической защищенности олимпийских объектов, не вошедших в перечень особо охраняемых олимпийских объектов, в период их строительства осуществляется ответственными исполнителями Программы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 991, ответственными исполнителями по объекту: "Очистные сооружения канализации "Бзугу" (проектные и изыскательские работы, реконструкция, строительство) является Администрация Краснодарского края
В соответствии с п. 8.2 контракта подрядчик обеспечивает охрану объекта в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 458 "Об обеспечении безопасности олимпийских объектов, предусмотренных программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, в период их строительства".
При этом, из пункта 8.2 контракта не следует какие действия должен совершить ответчик при обеспечении охраны объекта.
В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как- то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Действия, указанные в исковом заявлении, об обязании совершить которые просит истец, а именно: восстановить целостность периметрального ограждения, установить систему охранного телевидения, периметральную сигнализацию, охранно-пожарную сигнализацию, обеспечить необходимыми специальными средствами радиационного контроля для осмотра техники и грузов, установить кнопку тревожной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения МОВО при ГУВД по городу Сочи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, контрактом не предусмотрены.
Доводу апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции не была дана оценка тому обстоятельству, что 18.03.2011 между государственным казенным учреждением "Главное управление строительства Краснодарского края" и ответчиком заключено дополнительное соглашение к государственному контракту N 74-10 от 24.12.2010, которым п. 6.4 контракта дополнен обязанностями подрядной организации установить пропускной и внутриобъектовый режимы, осуществлять специальный контроль материалов, изделий и конструкций, судом апелляционной инстанции дана следующая правовая оценка.
Исходя из системного толкования п. 6.4 контракта, в редакции дополнительного соглашения от 18.03.2011, и раздела 8 контракта, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что правовой формой исполнения подрядчиком обязанности по обеспечению охраны строящегося объекта является заключение последним договора охраны.
В материалы дела представлен договор об оказании услуг N 10 от 12.11.2010, заключенный между ответчиком (заказчик) и ООО "ЧОП "Охрана Элит-Мастер" (исполнитель), согласно условиям которого заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязанности по охране товарно-материальных ценностей, техники и оборудования находящихся на объекте заказчика строительная площадка по устройству очистных сооружений, расположенного по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. Тепличная возле д.1.
В соответствии с пунктом 2.2 указанного договора охрана объекта осуществляется непрерывно круглосуточно в соответствии с инструкцией, утвержденной обеими сторонами.
Таким образом, заключив договор охраны, ответчиком были совершены действия по исполнению в предусмотренной контрактом форме по исполнению обязанности по обеспечению охраны строящегося объекта в части установления пропускного и внутриобъектового режимов, осуществления специального контроля материалов, изделий и конструкций в соответствии с условиями контракта.
В части обязания ответчика выполнить иные мероприятия по охране объекта, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что у ответчика отсутствует обязанность по совершению таких действий.
Довод апелляционной жалобы о том, что согласно пункту 8 статьи 2 Градостроительного кодекса РФ N 109-ФЗ от 24.12.2004 в ходе осуществления градостроительной деятельности необходимо соблюдать требования безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечение предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятие мер по противодействию террористических актов, подлежит отклонению, поскольку указанным нормативным актом регулируются вопросы безопасности производства работ для третьих лиц, а предметом иска по настоящему делу является обязание общества выполнить действия, направленные на охрану непосредственного самого объекта строительства.
Из представления прокуратуры Краснодарского края от 30.08.2011 N 2/53-27-12-13ДСП также следует, что в результате проведенной прокуратурой Краснодарского края проверки были выявлены нарушения исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности и защищенности объекта, а не нарушение подрядчиком норм Градостроительного кодекса РФ в связи с выполнением работ.
Судом первой инстанции верно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, дана правильная оценка доказательствам и доводам участвующих в деле лиц.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.05.2012 по делу N А32-40899/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Н.В. Ковалева |
Судьи |
С.А. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-40899/2011
Истец: государственное казенное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края", ГУ "Главное управление строительства Краснодарского края"
Ответчик: ООО "Севстройинвест"
Третье лицо: департамент строительства Краснодарского края, Прокуратура КК, прокуратура краснодарского края