г. Саратов |
|
28 августа 2012 г. |
Дело N А57-8486/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена "22" августа 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен "28" августа 2012 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Антоновой О.И.,
судей О.А. Дубровиной, О.В. Лыткиной
при ведении протокола секретарем судебного заседания Макарихиной О.А.
при участии в судебном заседании: от индивидуального предпринимателя Новоселова Дмитрия Валерьевича - Милушев Дмитрий Фяридович по доверенности б/н от 16.03.2012 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Новоселова Дмитрия Валерьевича
на определение Арбитражного суда Саратовской области от 18.06.2012 года по делу N А57-8486/2012, судья Лузина О.И.,
по иску индивидуального предпринимателя Новоселова Дмитрия Валерьевича, (г.Кострома, ИНН 110101428251, ОРГН 306440134500210),
к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью "Резант-Сервис" Антоненко Александру Васильевичу, (г.Саратов, ИНН 6451400210, ОГРН 1026402494502),
индивидуальному предпринимателю Ерькину Владимиру Петровичу, г. Саранск,
третьи лица:
общество с ограниченной ответственностью "МЭТС", г. Орел, общество с ограниченной ответственностью "Бизнес-Консультант", г. Саратов,
о признании результатов торгов недействительными и о понуждении к заключению договора.
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель "Новоселов Дмитрий Валерьевич", г. Кострома, обратился в арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью "Резант-Сервис", г. Саратов Антоненко Александру Васильевичу; индивидуальному предпринимателю "Ерькин Владимир Петрович", г. Саранск, о признании результатов торгов недействительными и о понуждении к заключению договора.
К участию в дело, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены: общество с ограниченной ответственностью "МЭТС", г. Орел, общество с ограниченной ответственностью "Бизнес-Консультант", г. Саратов.
Определением Арбитражного суда Саратовской области производство по делу прекращено в связи с исключением общества с ограниченной ответственностью "Резант-Сервис" из ЕГРЮЛ.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Новоселов Д.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить по основаниям, изложенным в жалобе.
Дело рассматривается в апелляционной инстанции в порядке ст. 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы апелляционной жалобы оснований для отмены судебного акта не усматривает.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, определением Арбитражного суда Саратовской области от 05.05.2012 г. по делу N А57-10215/2009 завершено конкурсное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью "Резант-Сервис", г. Саратов (ОГРН 1026402494502; ИНН 6451400210), юридический адрес: 410049, г. Саратов, Пензенская, д.29а.
06.06.2012 г. в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации ООО "Резант-Сервис".
Согласно п. 2 ст. 127 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства.
Согласно пункту 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Аналогичная норма содержится в пункте 4 статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", по правилам которого производилось и завершалось конкурсное производство в отношении ООО "Резант-Сервис".
В момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его правоспособность - способность иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельностью гражданские обязанности (пункт 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
В силу ликвидации юридического лица происходит полное прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке процессуального правопреемства к другим юридическим лицам.
В соответствии со статьей 447 ГК РФ торги являются одним из способов заключения договора. Споры о признании торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок.
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги (п. 2 ст. 449 ГК РФ).
Как следует из материалов дела, иск заявлен после утраты правоспособности одной из сторон оспариваемой сделки.
Между тем, рассмотрение спора о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности невозможно без участия сторон указанной сделки, принимая во внимание, что ликвидация стороны в сделке влечет за собой невозможность применения реституции, предусмотренной частью 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку реституция может быть произведена только между сторонами сделки.
Таким образом, признание результатов торгов недействительными и применения последствий недействительности сделки невозможно в связи с ликвидацией ООО "Резант-Сервис", равно как и не возможно понуждение к заключению договора.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ликвидация организации, являющейся стороной в деле, является одним из оснований прекращения производства по делу.
Учитывая, что по данному делу имеются доказательства ликвидации Общества, а именно: свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией от 06.06.2012 серии 64 N 003184995, производство по делу правомерно прекращено судом первой инстанции.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине в связи с отсутствием оснований для удовлетворения апелляционной жалобы относятся на ее подателя и уплачены им в полном объеме.
Руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Саратовской области от 18.06.2012 года по делу N А57-8486/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.И. Антонова |
Судьи |
О.А. Дубровина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-8486/2012
Истец: ИП Новоселов Дмитрий Валерьевич
Ответчик: ИП Ерькин Владимир Петрович, Конкурсный управляющий ООО "Резант-Сервис", Конкурсный управляющий ООО "Резант-Сервис" Антоненко А. В., ООО "Резант-Сервис"
Третье лицо: ООО "МЭТС", ООО Бизнес-Консультант