город Москва |
|
28 августа 2012 г. |
дело N А40-52013\12-90-280 |
Резолютивная часть постановления оглашена 28.08.2012.
Постановление изготовлено в полном объеме 28.08.2012.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Т.Т. Марковой,
судей М.С. Сафроновой, Л.Г. Яковлевой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем И.С. Забабуриным,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 8 по г. Москве и Московской области
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.06.2012
по делу N А40-52013/12-90-280, принятое судьей И.О. Петровым
по заявлению Государственного учреждения - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 8 по г. Москве и Московской области (ОГРН 1027725022863, 115280, город Москва, улица Автозаводская, дом 18, корпус 2)
к индивидуальному предпринимателю Сыроквашину Михаилу Ефимовичу (ОГРН 306770000539514)
о взыскании штрафа;
при участии в судебном заседании:
от заявителя - не явился, извещен;
от заинтересованного лица - Сыроквашин М.Е.;
установил:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25.06.2012 в удовлетворении заявления Государственного учреждения - Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 8 по г. Москве и Московской области о взыскании с индивидуального предпринимателя Сыроквашина Михаила Ефимовича штрафа в размере 1.039 руб., отказано.
С решением суда не согласился Фонд, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новый судебный акт.
Сыроквашиным М.Е. представлен отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен в материалы дела, с решением суда согласен.
Представитель Фонда в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что с 01.01.2010 на территории Российской Федерации отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (фонды обязательного медицинского страхования) на обязательное медицинское страхование (страховые взносы), а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
Сыроквашин М.Е зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ-ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области.
Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167 - ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", страхователи обязаны представлять в территориальные органы ПФР документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи обязаны представить в территориальный орган ПФР сведения о каждом работающем у них застрахованном лице (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы): за первый отчетный период 2010 (полугодие) - до 01.08.2010; за второй отчетный период 2010 (календарный год) - до 01.02.2011; с 2011 - ежеквартально до 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
Предпринимателем не представлены в установленный срок в территориальный орган ПФР индивидуальные сведения за 2010.
Решением N 22382238-2011 от 18.08.2011 (л.д. 9) предприниматель привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 % причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Поскольку требование об уплате штрафа N 2238/2238-2011 от 23.09.2011 (л.д. 12) не исполнено, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 1 Закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ утратили силу п. п. 5 и 6 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", устанавливающие обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации перечисленные в названных нормах сведения (документы).
Согласно п. п. "а" п. 6 ст. 6 Федерального закона N 379-ФЗ от 03.12.2011 в ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", предусматривающий обязанность плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, слова "плательщики страховых взносов" заменены словами "главы крестьянских (фермерских) хозяйств".
Таким образом, с 01.01.2012 отменена обязанность указанных выше лиц представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации соответствующие сведения (документы).
Судом первой инстанции обоснованно указано на то, что устранение ответственности имеет место и в случае отмены обязанности, за невыполнение которой такая ответственность была установлена, после 31.12.2011 взыскание ранее наложенных штрафов не может быть произведено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.06.2012 по делу N А40-52013/12-90-280 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-52013/2012
Истец: ГУ - Главное управление ПФР N8 по Москве и Московской области
Ответчик: Сыроквашин Михаил Ефимович