город Москва |
|
28 августа 2012 г. |
дело N А40-52213/12-99-301 |
Резолютивная часть постановления оглашена 27.08.2012.
Постановление изготовлено в полном объеме 28.08.2012.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Т.Т. Марковой,
судей М.С. Сафроновой, Л.Г. Яковлевой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Д.А. Солодовником,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 10 по городу Москве и Московской области
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.07.2012
по делу N А40-52213/12-99-301, принятое судьей Г.А. Карповой
по заявлению КБ "Юниаструм Банк" (ООО) (ОГРН 1027739930998, 127473, город Москва, Суворовская площадь, дом 1)
к Государственному учреждению - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 10 по городу Москве и Московской области (ОГРН 1027701022788, 101000, город Москва, Златоустинский М. пер., дом 3, строение 1)
о признании недействительным решения;
при участии в судебном заседании:
от заявителя -Абиев С.Р. по доверенности N 251 от 15.03.2012;
от заинтересованного лица - Щербаков Г.Г. по доверенности N 210-4-8/16623 от 19.12.2011;
установил:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 02.07.2012 признано недействительным решение Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 10 по г. Москве и Московской области от 14.02.2012 N 15 о привлечении КБ "Юниаструм Банк" плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
Представители сторон в судебном заседании поддержали свои доводы и возражения.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд не находит оснований для отмены судебного акта.
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что на основании акта от 25.11.2011 N 87 101 0000015 об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства о страховых взносах (л.д. 41-42), фондом принято решение от 14.02.2012 N 15 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах (л.д. 44-46), которым банк привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 49 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ в виде штрафа в размере 40.000 руб.
Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета. Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации. Формы сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.
В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ несообщение в установленный срок банком в орган контроля за уплатой страховых взносов сведений об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя влечет взыскание штрафа в размере 40.000 руб.
Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронной форме установлены Положением Банка России от 15.11.2010 N 361-П "О порядке сообщения банком в электронном виде органу контроля за уплатой страховых взносов об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета и Положением от 07.09.2007 N 311-П "О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета".
Согласно п. 1.1 Положения от 15.11.2010 N 361-П датой сообщения банком органу контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения об открытии счета признается дата формирования территориальным учреждением Банка России в соответствии с Положением от 07.09.2007 N 311-П перечня наименований электронных сообщений сводного архивного файла первого типа.
Из материалов дела усматривается, что 13.05.2011 банком закрыт расчетный счет ООО "ЕвроАрмСервис" (л.д. 47).
16.05.2011 посредством передачи по каналам связи через Московское территориальное управление Банка России и Центра информационных технологий (ЦИТ) Банка России, в соответствии п. 1.1 Положения от 07.09.2007 N 311-П, в Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных (уполномоченный налоговый орган) банком сформирован и отправлен электронный транспортный файл "А8518411051701.arj" содержащий 58 файлов, в том числе электронное сообщение за номером - 2771000011001658 (л.д. 48-60).
На основании п. п. 1.4 и 1.5 Положения от 07.09.2007 N 311-П из электронных сообщений, сформированных в течение рабочего дня, с помощью программы архиватора ARJ32 банк формирует транспортный файл.
Структура наименования и размер транспортного файла банка приведены в приложении 2 к Положению от 07.09.2007 N 311-П.
Транспортный файл банка снабжается кодом аутентификации банка и направляется в тот же рабочий день, когда он сформирован, по каналам связи или на магнитном носителе в территориальное учреждение для последующей доставки электронных сообщений, включенных в транспортный файл банка, через Главный Центр информатизации Банка России в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы России по централизованной обработке данных.
Транспортные файлы банков, принятые в течение рабочего дня, распаковываются территориальным учреждением с помощью программы архиватора ARJ32.
Из всех электронных сообщений, полученных в результате распаковывания транспортных файлов банков, территориальное учреждение формирует сводный архивный файл, который впоследствии передается территориальным учреждением в Главный Центр информатизации Банка России по каналам связи, используемым в Банке России для передачи статистической информации.
Полученные от территориального учреждения сводные архивные файлы Главный Центр информатизации Банка России направляет в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы России по централизованной обработке данных не позднее 18.00 по московскому времени рабочего дня, следующего за днем их получения от территориального учреждения.
Пунктами 3.2 и 3.4 Положения от 07.09.2007 N 311-П установлено, что в случае невозможности расшифровки электронного сообщения банка уполномоченным налоговым органом направляется квитанция о непринятии электронного сообщения; при получении такой квитанции банк устраняет причину непринятия, вновь формирует электронное сообщение и направляет его в установленном порядке.
В соответствии с 1.6 Положения от 07.09.2007 N 311-П датой сообщения банком в налоговый орган по месту своего нахождения о закрытии (об открытии) счета признается дата, включаемая в квитанцию о принятии уполномоченным налоговым органом электронного сообщения.
Согласно пункту 3.6 Положения от 07.09.2007 N 311-П в случае получения извещения об ошибках банк формирует электронное сообщение с учетом исправленных данных и направляет его не позднее 5 рабочих дней.
Судом первой инстанции установлено, что первоначальное транспортное сообщение о закрытии счета, содержащее файл номер 2771000011001658, направлено банком 16.05.2011, то есть в пределах установленного п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ срока, однако данное сообщение не принято уполномоченным налоговым органом.
17.05.2011 банком получена квитанция об ошибке (код ошибки 201), после чего банком исполнены обязанности, предусмотренные п. 3.6 Положения от 07.09.2007 N 311-П - направлено повторное сообщение.
Повторные сообщения в связи с получением из уполномоченного налогового органа квитанций об ошибке также направлены 17.05.2011, 24.05.2011, 25.05.2011.
Таким образом, вывод суда том, что в действиях банка отсутствует состав правонарушения в виде несообщения в установленный срок банком в орган контроля за уплатой страховых взносов сведений о закрытии счета, ответственность за которое установлена ст. 49 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, является обоснованным.
Судом первой инстанции исследованы обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела, дана надлежащая оценка доводам сторон и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.07.2012 по делу N А40-52213/12-99-301 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
Л.Г. Яковлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-52213/2012
Истец: КБ "Юниаструм Банк"(ООО), КБ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО)
Ответчик: ГУ - Главное управление ПФР N 10 по городу Москве и Московской области, ГУ-ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области