город Омск |
|
29 августа 2012 г. |
Дело N А46-2735/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 августа 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 августа 2012 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Лотова А.Н.
судей Золотовой Л.А., Сидоренко О.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Бирюля К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-5515/2012) Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" на решение Арбитражного суда Омской области от 16.05.2012 по делу N А46-2735/2012 (судья Чернышёв В.И.), принятое по заявлению товарищества собственников жилья "Строитель-93" (ИНН 5507002854) к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Главного управления по земельным ресурсам Омской области, о признании незаконным отказа в постановке на кадастровый учёт,
при участии в судебном заседании представителей:
от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" - Жилинская Оксана Игоревна, предъявлен паспорт, по доверенности N 55/2012-03 от 02.03.2012 сроком действия на один год;
от товарищества собственников жилья "Строитель-93" - Демиденко Нина Владимировна, предъявлен паспорт, по доверенности N б/н от 25.01.2012 сроком действия на один год;
от Главного управления по земельным ресурсам Омской области - не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом;
установил:
Товарищество собственников жилья "Строитель-93" (далее по тексту - ТСЖ "Строитель-93", Товарищество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее по тексту - ФГБУ "Кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", Учреждение, заинтересованное лицо) о признании незаконным решения от 19.12.2011 N 55/11-10348 об отказе в осуществлении кадастрового учета; обязании ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" поставить на кадастровый учет земельные участки и их части, образованные путем раздела земельного участка с кадастровым номером 55:36:140107:2123 согласно межевому плану от 04.10.2011, составленному кадастровым инженером Повикаловым Юрием Николаевичем" (с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Омской области от 16.05.2012 по делу N А46-2735/2012 заявленные Товариществом требования удовлетворены.
Судебный акт мотивирован отсутствием у Учреждения оснований для отказа в осуществлении кадастрового учета.
Не согласившись с указанным судебным актом, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права просит решение Арбитражного суда Омской области от 16.05.2012 по делу N А46-2735/2012 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований, заявленных Товариществом.
В обоснование апелляционной жалобы заинтересованное лицо указало, что поскольку Товариществом не были представлены документы, подтверждающие право собственности физических лиц, на расположенные на формируемых земельных участках жилые дома, при этом, земельные участки формируются из земель, находящихся на территории г. Омска, государственная собственность на которые не разграничена, отказ в осуществлении кадастрового учета обоснован. При этом, податель жалобы настаивает на неправомерности применении в данном случае пункта 1.1 Решения Омского городского Совета от 02.07.2003 N 77.
В дополнениях к апелляционной жалобе Учреждение, в обоснование своей правовой позции, ссылается на решения Центрального районного суда г. Омска по делам N N 2-4133/11, 2-4134/11, 2-4135/11, 2-4136/11, 2-4137/11, как на судебные акт, имеющий для настоящего спора преюдициальное значение.
Представитель Учреждения в судебном заседании поддержала доводы апелляционной жалобы и дополнений к апелляционной жалобе, просила решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представитель Товарищества в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просит оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Главное управление по земельным ресурсам Омской области, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило. Ходатайство об отложении судебного заседания не представлено.
В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, дополнения к апелляционной жалобе, отзыв, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда первой инстанции, не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, на основании Распоряжения первого заместителя главы Администрации г. Омска от 09.01.1998 N 16-р между Департаментом недвижимости администрации г. Омска (Арендодатель) и Товариществом собственников жилья "Строитель-93" (Арендатор) заключен договор аренды земельного участка N Д-Кр-2-11-2370, согласно пункту 1.1 которого Арендодатель предоставляет Арендатору сроком на 2 года земельный участок в границах города Омска общей площадью 49 100 кв.м., расположенный по адресу: ул. Поворотникова (Кировский административный округ), согласно прилагаемому плану земельного участка для использования под строительство 2-ой очереди квартала жилых
домов.
Распоряжением Департамента имущественных отношений Администрации города Омска от 25.06.2009 N 7123-р утверждена прилагаемая схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, образуемого в границах кадастрового квартала с кадастровым номером 55:36:140107, относящегося к категории земель населенных пунктов, под индивидуальное жилищное строительство, и частей в его составе площадью 2784 кв.м, площадью 3224 кв.м, площадью 1100 кв.м, площадью 1743 кв.м, площадью 1165 кв.м, площадью 1275 кв.м, площадью 3267 кв.м, площадью 2145 кв.м, площадью 1275 кв.м, площадью 926 кв.м. Местоположение установлено в 150 м восточнее относительно жилого дома, имеющего почтовый адрес: Омская область, г. Омск, Кировский АО, ул. Суворова, дом 20.
Земельный участок с кадастровым номером 55:36:140107:2123 (предыдущий номер 55:36:140107:2011) внесен в государственный реестр недвижимости 08.09.2009 на основании заявления председателя ТСЖ "Строитель-93" Боровика Б.М. с площадью 21 334 кв.м и местоположением: установлено в 150 м восточнее относительно жилого дома, имеющего почтовый адрес: Омская область, г. Омск, Кировский АО, ул. Суворова, дом 20.
На основании пункта 1 соглашения к договору аренды земельного участка N Д-Кр-2-11-2370 раздел 1 договора изложен в следующей редакции: "Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду сроком до 01 марта 2011 года находящийся в государственной собственности земельный участок, расположенный в городе Омске, относящийся к категории земель населенных пунктов, земельный участок, площадью 21334 кв.м, кадастровым номером 55:36:140107:2123, под индивидуальное жилищное строительство".
В соответствии с решением отдела кадастрового учета по городу Омску от 15.10.2010 N 36/10-7662, на основании рассмотрения заявления от 22.09.2010 об учете изменений земельного участка с кадастровым номером 55:36:140107:2123, письма департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска от 01.10.2010 N 06/10590, распоряжения Губернатора Омской области от 17.09.2008 N 205-р, декларации от 22.09.2010 произведен кадастровый учет изменений указанного объекта недвижимости.
Товарищество обратилось в Учреждение с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет в соответствии с прилагаемыми документами земельного участка (земельных участков).
19.12.2011 отдел кадастрового учета по городу Омску Федерального бюджетного учреждения "Кадастровая палата" по Омской области вынес решение N 55/11-10348 об отказе в осуществлении кадастрового учета.
Данное решение было обосновано тем, что согласно пункту 2 части 3 статьи 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ размер образуемых участков не соответствует установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям предельным максимальным размерам земельных участков, установленных для индивидуального жилищного строительства. Так, в соответствии с решением Омского городского Совета от 02.07.2003 N 77 предельный максимальный размер земельного участка с разрешенным использованием "для индивидуального жилищного строительства" составляет 1500 кв.м; значения координат точек 2507, 2087 не соответствуют значению координат содержащихся в ГКН.
Полагая, что данное решение 19.12.2011 незаконно и нарушает права и законные интересы заявителя, Товарищество обратилось в Арбитражный суд Омской области с настоящими требованиями (с учетом уточнений).
Исследовав в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, оценив доводы сторон, апелляционный суд пришел к выводу о том, что требования заявителя являются необоснованными и правомерно оставлены судом первой инстанции без удовлетворения. При этом апелляционный суд исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" условиями принятия арбитражным судом решения о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов является наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Как было указано выше, из оспариваемого решения отдела кадастрового учета по городу Омску Федерального бюджетного учреждения "Кадастровая палата" по Омской области следует, что отказ в осуществлении государственного кадастрового учета в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ мотивирован несоответствием размера образуемых земельных участков, установленным согласно земельному законодательству требованиям к предельным максимальным размерам земельных участков, установленных для индивидуального жилищного строительства. Орган учета указал, что в соответствии с решением Омского городского Совета от 02.07.2003 N 77 предельный максимальный размер земельного участка с разрешенным использованием "для индивидуального жилищного строительства" составляет 1500 кв.м.
Указанный вывод Учреждения является неправомерным на основании следующего.
В силу статьи 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Как следует из статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", данный Закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности.
Частью 1 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ) установлено, что кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
На основании части 2 статьи 16 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 13 - 20 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также - учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пунктах 9 и 10 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пункте 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия (далее - необходимые для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости в силу части 2 статьи 20 Закона о кадастре недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.
Состав необходимых для кадастрового учета документов установлен статьей 22
указанного выше Закона.
В соответствии со статьей 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ в результате кадастровых работ заказчику передается в числе прочих документов межевой план.
Межевой план является необходимым документом для проведения кадастрового учета (пункт 2 части 1 статьи 22 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ) и представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках (часть 1 статьи 38 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Как установлено судом первой инстанции, подтверждается материалами и сторонами не оспаривается, согласно приложенному к заявлению N 55/101/11-4478 межевому плану от 04.10.2011 из земельного участка с кадастровым номером 55:36:140107:2123 и его частей образовывались земельные участки и его части следующих размеров:
- 55:36:140107:2123:ЗУ1 - площадью 2465 кв.м (часть земельного участка в его составе 55:36:140107:2123:ЗУ1/чзу1 площадью 234 кв.м);
- 55:36:140107:2123:ЗУ2 - площадью 3679 кв.м (часть земельного участка в его составе 55:36:140107:2123:ЗУ2/чзу2 площадью 432 кв.м);
- 55:36:140107:2123:ЗУЗ - площадью 2022 кв.м (часть земельного участка в его составе 55:36:140107:2123:ЗУЗ/чзу3 площадью 338 кв.м);
- 55:36:140107:2123:ЗУ4 - площадью 2430 кв.м (часть земельного участка в его составе 55:36:140107:2123:ЗУ4/чзу4 площадью 295 кв.м);
- 55:36:140107:2123:ЗУ5 - площадью 4542 кв.м (часть земельного участка в его составе 55:36:140107:2123:ЗУ5/чзу5 площадью 558 кв.м);
- 55:36:140107:2123:ЗУ6 - площадью 2144 кв.м (часть земельного участка в его составе 55:36:140107:2123:ЗУ6/чзу6 площадью 390 кв.м);
- 55:36:140107:2123:ЗУ7 - площадью 926 кв.м;
- 55:36:140107:2123:ЗУ8 - площадью 1961 кв.м.
Как было указано ранее,в осуществлении государственного кадастрового кадастрового учета было отказано на основании пункта 2 части 3 статьи 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ.
Согласно части 4 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
Частью 4 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если по инициативе правообладателей земельных участков осуществляются разделение земельного участка на несколько земельных участков, объединение земельных участков в один земельный участок, изменение общей границы земельных участков, подготовка документации по планировке территории не требуется. При этом размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков и не должны быть меньше предусмотренных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков. Обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку. Объединение земельных участков в один земельный участок допускается только при условии, если образованный земельный участок будет находиться в границах одной территориальной зоны
Решением Омского городского Совета от 10.12.2008 N 201 утверждены Правила
землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск Омской области (далее - Правила).
Статьей 46 Правил предписывается, что в жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, торговли, здравоохранения, общественного питания, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, гаражей, иных объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.
При осуществлении в жилых зонах строительства зданий, строений, сооружений следует предусматривать их обеспечение объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.
1) Зона индивидуальной жилой застройки (Ж-1) включает в себя участки территории города Омска, предназначенные для размещения индивидуальных и блокированных жилых домов с прилегающими земельными участками.
Кроме того, названной нормой определены предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Из анализа приведенной в статье 46 Правил таблицы следует, что площадь земельного участка для размещения индивидуального жилого дома устанавливается в соответствии с муниципальными правовыми актами города Омска о нормах предоставления земельных участков.
В силу пункта 1 Решения Омского городского Совета от 02.07.2003 N 77 (редакция от 27.01.2010) "Об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства", принятого Постановлением Омского городского Совета от 02.07.2003 N 307, предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для индивидуального жилищного строительства: минимальный - 0,03 га; максимальный - 0,15 га.
Вместе с тем, как правильно указал суд первой инстанции, согласно пункту 1.1 названного Решения Омского городского Совета установленные настоящим Решением предельные размеры земельных участков не распространяются на земельные участки, занимаемые жилыми домами индивидуального жилищного фонда и находящиеся в фактическом использовании граждан.
Подпунктом 3 пункта 3 статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что индивидуальный жилищный фонд представляет собой совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования.
Судом первой инстанции установлено, материалами дела подтверждается и заинтересованным лицом не оспаривается, что земельные участки, об образовании которых было заявлено, находятся в фактическом пользовании собственников частей жилых домов (Волоховой Л.А. (свидетельство о государственной регистрации права серии 55АВ N 856397); Усолкина И.О. (свидетельство о государственной регистрации права серии 55АГ N 197313); Воропаева Ю.И. (свидетельство о государственной регистрации права серии 55АВ N 223744); Пятковой С.В. (свидетельство о государственной регистрации права серии 55АВ N 222693); Евстратенко Л.В. (свидетельство о государственной регистрации права серии 55АГ N 197304); Айвазян А.М. (свидетельство о государственной регистрации права серии 55АА N 244609), являющихся членами Товарищества собственников жилья "Строитель-93".
Кроме того, как обоснованно отметил суд первой инстанции, видом разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 55:36:140107:2123 является такой вид как "индивидуальные жилые дома с прилегающими земельными участками" (кадастровый паспорт земельного участка от 19.09.2011).
При таких обстоятельствах, апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что доводы заинтересованного лица относительно невозможности применения к спорным отношениям положений пункта 1.1 Решения Омского городского Совета от 02.07.2003 N 77 являются несостоятельными.
То обстоятельство, что земельные участки об образовании которых заявлено, находятся в фактичском пользовании собственников частей жилых домов, также не исключает возможность применения к спорным правоотношениям пункта 1.1 Решения Омского городского Совета от 02.07.2003 N 77.
Таким образом, основания для отказа в осуществлении кадастрового учета земельных участков у Учреждения отсутствовали.
Каких-либо иных оснований для отказа в осуществлении кадастрового учета соответствующих земельных участков ни в оспариваемом решении ни в ходе судебного разбирательства заинтересованным лицом указано не было.
Ссылка подателя жалобы на решения Центрального районного суда г. Омска по делам N N 2-4133/11, 2-4134/11, 2-4135/11, 2-4136/11, 2-4137/11, как на судебные акты, имеющие для настоящего спора преюдициальное значение, апелляционным судом не принимается, поскольку по субъектному составу указанные судебные акты не являются преюдициальными для настоящего спора.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что подателем жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
С учетом изложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом апелляционной инстанции не установлены нарушения норм материального или процессуального права, которые в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы повлечь изменение или отмену решения суда первой инстанции.
Вопрос о распределении судебных расходов апелляционным судом не рассматривается, поскольку ФГБУ "Кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", соглано подпункту 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации,от уплаты государственной пошлины освобождено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Омской области от 16.05.2012 по делу N А46-2735/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
А.Н. Лотов |
Судьи |
Л.А. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-2735/2012
Истец: ТСЖ "Строитель - 93"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", ФГБУ "Федеральная кадастрровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Омской области, Федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Омской области, филиал ФГБУ "Федеральная кадастрровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Омской области
Третье лицо: Главное управление по земельным ресурсам Омской области
Хронология рассмотрения дела:
29.08.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5515/12
14.08.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5515/12
25.06.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5515/12
16.05.2012 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-2735/12