г. Санкт-Петербург |
|
29 августа 2012 г. |
Дело N А56-16821/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 августа 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фокиной Е.А.
судей Борисовой Г.В., Есиповой О.И.
при ведении протокола судебного заседания: Беляевой Ю.А.
при участии:
от заявителя: Савельевой И.Е. по доверенности от 02.07.2012 N 54.
от ответчика: Валдаевой Ю.В. по доверенности от 29.12.2011 N 01-04-2630/11.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13039/2012) Федерального государственного бюджетного учреждения науки Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15 июня 2012 года по делу N А56-16821/2012 (судья Синицына Е.В.), принятое
по заявлению Федерального государственного бюджетного учреждения науки Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук
к Государственной административно-технической инспекции Правительства Санкт-Петербурга
об оспаривании постановления
установил:
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук (196140, Санкт-Петербург, ш. Пулковское, д. 65, корпус 1, ОГРН 1037821018421, далее - учреждение, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления Государственной административно-технической инспекции Правительства Санкт-Петербурга (191014, Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 36, далее - ГАТИ) от 23.03.2012 N 865 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 56053 от 05.03.2012.
Решением от 15.06.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с решением суда, Учреждение направило и поддержало в судебном заседании апелляционную жалобу, в которой просило решение от 15.06.2012 отменить. Податель жалобы указывает, что территория Пулковской обсерватории составляет около 15 млн. кв.м., является парком и находится под защитой КГИОП. Использование соли и солесодержащих смесей в качестве антигололедных реагентов на данной территории в силу Закона Санкт-Петербурга от 28.06.2010 N 396-88 запрещено. В рассматриваемом случае причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.
В судебном заседании представитель ГАТИ возражал против удовлетворения жалобы по доводам, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что 28.02.2012 специалистом ГАТИ в присутствии инспектора УГИБДД Московского района установлено, что на территории земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пулковское ш., д. 65 и находящегося в собственности заявителя, образованы снежные валы на газонах высотой и шириной более 1 метра, асфальтобетонное покрытие внутриквартальных проездов не очищено от снега и наледи, слой наледи более 0,03 м.
29.02.2012 указанными выше лицами повторно зафиксирован факт нарушения заявителем правил уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга.
Уведомлением N 73 от 02.03.2012 законный представитель юридического лица приглашен 05.03.2012 для составления протокола осмотра территории и протокола об административном правонарушении.
05.03.2012 ГАТИ в присутствии двух понятых составлен протокол осмотра территории, которым зафиксирован факт нарушения ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН пунктов 5.4, 5.7 Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга N 1334 от 16.10.2007: асфальтобетонное покрытие внутриквартальных проездов не очищено от снега и наледи, на территории земельного участка сформированы снежные валы высотой и шириной более 1 метра. Произведена фотосъемка.
05.03.2012 в отношении Пулковской обсерватории составлен протокол об административном правонарушении N 56053 и 23.03.2012 вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 865, которым заявитель привлечен к административной ответственности по пункту 2 статьи 23 Закона Санкт-Петербурга N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (далее - Закон N 273-70) с наложением штрафа в размере 250 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, учреждение оспорило его в судебном порядке.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Пунктом 2 статьи 23 Закона N 273-70 предусмотрена ответственность за нарушение установленных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга сроков и порядка проведения работ по уборке территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства от снега и наледи, в том числе работ по очистке кровель, карнизов, водостоков и иных поверхностей от снега и наледи в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.10.2007 N 1334 утверждены Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга (далее - Правила N 1334).
Частью 5 данных Правил установлен порядок зимней уборки в Санкт-Петербурге.
Согласно пунктам 5.1, 5.2 Правил, с 16 октября по 15 апреля устанавливается период зимней уборки территории Санкт-Петербурга (далее - зимняя уборка). Зимняя уборка автомобильных дорог, иных объектов улично-дорожной сети Санкт-Петербурга, дворовых, внутриквартальных территорий, пешеходных территорий и иных объектов благоустройства предусматривает работы, связанные с ликвидацией скользкости, удалением снега и снежно-ледяных образований.
Пунктом 5.4 Правил N 1334 предусмотрено, что сдвижка и подметание снега с тротуаров и пешеходных территорий производится сразу после начала снегопада в дневное время; на дворовых, внутриквартальных территориях - не позднее чем через час при условии выпадения снега свыше 0,03 м.
В силу пункта 5.7 регулярно проводится очистка от снега проездов на дворовых, внутриквартальных территориях, обеспечивающая безопасное движение пешеходов и транспорта, и амбразур водоприемных патрубков ливневой канализации.
Снег, очищаемый с пешеходных территорий, а также с проездов, тротуаров на дворовых, внутриквартальных территориях, складируется на указанных территориях таким образом, чтобы были обеспечены проход пешеходов, проезд транспорта, доступ к инженерным коммуникациям и сооружениям на них и сохранность зеленых насаждений. Ширина сформированного снежного вала не должна превышать 1 м с учетом очищенной лотковой зоны. По мере накопления снега, но не позднее чем при достижении снежного вала высотой и шириной более 1 м, обеспечивается его вывоз.
Податель жалобы утверждает, что ФГБУН Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория имеет статус парка, охраняется УГИОП и не является объектом благоустройства применительно к положениям Закона N 273-70.
Вместе с тем, статьей 2 данного Закона прямо установлено, что к объектам благоустройства относятся, в том числе, парки, сады, скверы, бульвары, искусственные покрытия поверхности земельных участков.
Доказательства, подтверждающие утверждение заявителя о том, что территория обсерватории является закрытой, имеющей пропускной режим, подателем жалобы в нарушение статьи 65 АПК РФ не представлены.
Таким образом, территория Пулковской обсерватории является объектом благоустройства и на учреждении лежит обязанность по соблюдению положений Правил N 1334.
Факт нарушения заявителем правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории, находящейся в собственности заявителя, подтверждается актами от 28.02.2009, от 29.02.2009 и протоколом осмотра территории от 05.03.2012, составленным в присутствии понятых.
Статьей 28.2 КоАП РФ предусмотрено составление протокола об административном правонарушении с участием законного представителя привлекаемого к административной ответственности юридического лица.
Материалами дела подтверждается, что учреждение было надлежащим образом извещено о дате, времени и месте проведения осмотра, составлении протокола об административном правонарушении (уведомление N 73 от 02.03.2012).
Однако в назначенное время законный представитель учреждения не явился, в связи с чем протокол осмотра составлен без его участия в присутствии двух понятых, которым разъяснены их права и обязанности, предусмотренные статьей 25.7 КоАП РФ, произведена фотосъемка.
Довод заявителя о том, что на территории парка запрещено использовать соль и солесодержащие смеси в качестве антигололедных реагентов, апелляционным судом не принимается.
Как правомерно возразил административный орган, в силу пункта 5.2.2 Правил N 1334 снег удаляется путем его рыхления, подметания, сгребания, погрузки и последующего вызова
Доказательств, свидетельствующих о принятии учреждением необходимых и достаточных мер по исполнению публично-правовых обязательств в сфере благоустройства Санкт-Петербурга, по соблюдению правил зимней уборки на соответствующей территории, по недопущению правонарушения и невозможности его предотвращения, в материалы дела не представлено, что свидетельствует о наличии вины заявителя во вмененном ему правонарушении применительно к части 2 статьи 2.1 КоАП.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о наличии в действиях учреждения состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 2 статьи 23 Закона N 273-70.
Судом также не установлены нарушения процедуры привлечения заявителя к административной ответственности. Постановление по делу об административном правонарушении вынесено административным органом в пределах срока, установленного статьей 4.5 КоАП РФ, штраф назначен в минимальном размере санкции пункта 2 статьи 23 Закона N 273-70.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда от 15.06.2012 не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15 июня 2012 года по делу N А56-16821/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения науки Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.А. Фокина |
Судьи |
Г.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-16821/2012
Истец: ФГБУ науки Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук
Ответчик: Государственная административно-техническая инспекция Правительства Санкт-Петербурга
Третье лицо: Гульчак Ю. Ф., Тронько Татьяна Владимировна
Хронология рассмотрения дела:
26.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6085/12
29.08.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13039/12
15.06.2012 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-16821/12