г. Санкт-Петербург |
|
03 сентября 2012 г. |
Дело N А56-2691/2012 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Жиляева Е.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу Потребительского инвестиционного кооператива "Общество Взаимного Кредита"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.03.2012
по делу N А56-2691/2012 (судья Иванилова О.Б.), принятое
по иску ООО "Десна Инвестмент"
к Потребительскому инвестиционному кооперативу "Общество Взаимного Кредита"
о взыскании 924 653, 76 руб.
установил:
Потребительский инвестиционный кооператив "Общество Взаимного Кредита" (далее - ПИК "Общество Взаимного Кредита") обратился с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.03.2012 с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Рассмотрев ходатайство ПИК "Общество Взаимного Кредита", суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для его удовлетворения.
В силу части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьей 259 Кодекса предельные допустимые сроки для его восстановления.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.
Таким образом, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом, если ходатайство подано до истечения установленного предельно допустимого срока и срок пропущен по не зависящим от заявителя причинам, которые признаны арбитражным судом уважительными.
Иных оснований восстановления пропущенного срока на обжалование нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не содержат.
Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, ПИК "Общество Взаимного Кредита", указал на то, что не получал копию искового заявления, не знал о принятии искового заявления к производству, о назначении судебного заседания; о решении суда узнал только 12.07.2012, после получения Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Иного обоснования пропуска срока на обжалование ходатайство не содержит.
Материалами дела подтверждается, что в адрес ПИК "Общество Взаимного Кредита" направлялось определение суда от 25.01.2012 о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству, назначении предварительного судебного заседания и судебного заседания на 12.03.2102. Уведомлением о вручении почтового отправления N 19085446296314 (л.д. 103) подтверждается получение представителем ПИК "Общество Взаимного Кредита" копии судебного определения.
Адрес, указанный на уведомлении, соответствует юридическому адресу ПИК "Общество Взаимного Кредита", указанному в имеющейся в материалах дела выписке из Единого государственного реестра юридических лиц.
При таких обстоятельствах, учитывая то, что юридически значимых обстоятельств, препятствующих заявителю реализовать право на апелляционное обжалование судебного акта в установленный законом срок, им не представлено, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления пропущенного срока.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16779/2012) возвратить заявителю.
Приложение: апелляционная жалоба на двух листах и приложенные документы на девяти листах; конверт.
Судья |
Е.В. Жиляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-2691/2012
Истец: ООО "Десна Инвестмент"
Ответчик: Потребительский инвестиционный кооператив "Общество Взаимного Кредита"