г. Москва |
N 09АП-21690/2012-АК |
30 августа 2012 г. |
Дело N А40-41354/12-20-218 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23.08.2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 30.08.2012 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи С.Н. Крекотнева,
Судей Р.Г. Нагаева, В.Я. Голобородько,
при ведении протокола судебного заседания секретарем И.С. Забабуриным
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" и ГУ-ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области на решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.06.2012 г. по делу N А40-41354/12-20-218, принятое судьей А.В. Бедрацкой
по иску АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ОГРН 1037739527077; 121069, г. Москва, ул. Б. Молчановка, д. 21 А)
к ГУ-ГУ ПФР N Ю по г. Москве и Московской области (ОГРН 1027701022788; 101000, г. Москва, М. Златоустинский пер., д. 3, стр. 1)
о признании незаконным решения
при участии в судебном заседании:
от истца - Ерофеев С.С. по дов. N 302 от 17.08.2012
от ответчика - Щербаков Г.Г. по дов. N 210-И-8/16623 от 19.12.2011
УСТАНОВИЛ:
АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ГУ-ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области (далее - ответчик) о признании незаконным решения от 21.02.2012 N 16 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.06.2012 г. требования истца удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований.
Также, не согласившись с принятым решением, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит изменить мотивировочную часть решения суда.
Ответчик представил письменные пояснения на апелляционную жалобу истца, в которых, не соглашаясь с доводами жалобы, просит оставить апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев дело в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ, заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционных жалоб и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, решением ГУ-ГУ ПФР N 10 по г.Москве и Московской области от 21.02.2012 N 16 Акционерный коммерческий банк "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" привлечен к ответственности, предусмотренной ст.49 Федерального закона от 24.07.2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее Закон N 212-ФЗ), за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах, в виде штрафа в размере 40 000,00 руб.
Основанием для привлечения истца к ответственности явилось, как полагает ответчик, нарушение Банком ст. 24 ФЗ N 212-ФЗ, зафиксированное в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства о страховых взносах N16 от 19.01.2012 и выразившее в сообщении Банком об открытии расчетного счета N40807810500000000052 на девятый рабочий день, т.е. позже, установленного законом срока, на 4 дня. Получив указанный акт 30.01.2012, и не согласившись с фактами, изложенными в нем, Банк 02.02.2012 направил в Уполномоченный орган письменные возражения по акту с приложением документов, подтверждающих обоснованность возражений.
Возражения Банка были получены ответчиком 08.02.2012, вместе с тем, не были приняты во внимание при принятии оспариваемого решения. Кроме того, обжалуемое решение содержит указание на непредоставление Банком соответствующих возражений.
Суд не может согласиться с доводами ответчика, послужившими основанием для принятия обжалуемого решения, по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 24 Закона N 212-ФЗ установлено, что банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета. Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации.
Согласно пункту 1.1. Положения N 361-П "О порядке сообщения банком в электронном виде органу контроля за уплатой страховых взносов об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета", сообщение банка в электронном виде об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета клиента (далее -электронное сообщение), сформированное в соответствии с Положением Банка России от 07.09.2007 N 311-П "О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета", одновременно является сообщением, направляемым органу контроля за уплатой страховых взносов.
Пунктом 1.2. Положения N 361-П установлено, что доставка электронного сообщения банка осуществляется в порядке, установленном Положением N 311-П, с учетом особенностей, установленных Положением N 361-П, то есть через территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью банка, и через Центр информационных технологий Банка России (далее - ЦИТ) в уполномоченное подразделение ПФР и уполномоченное подразделение ФСС России для последующей доставки электронного сообщения в орган контроля за уплатой страховых взносов.
Таким образом, только ЦИТ непосредственно взаимодействует с уполномоченными подразделениями ПФР и ФСС России по вопросу передачи соответствующей информации.
Указанный в акте расчетный счет N 40807810500000000052 открыт Банком 07.12.2011 г.
Соответствующе электронное сообщение сформировано и отправлено 07.12.2011 г в соответствующее подразделение Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) по Москве, на которое 08.12.2011 г. Банком от уполномоченного налогового органа было получено извещение об ошибках.
Порядок действий Банка, в случае получения сообщения об ошибках, урегулирован п.3.6. Положения N 311-П и п.2.6 Положения N 361-П, в соответствии с которыми Банк, в случае получения извещения об ошибках, формирует электронное сообщение с учетом исправленных данных и направляет его не позднее 5 рабочих дней, следующих за датой получения извещения об ошибках, в порядке, установленном Положением N 311-П, с учетом особенностей, установленных Положением N 361-П.
В связи получением 08.12.2011 г. извещения об ошибках от уполномоченного налогового органа, Банк, руководствуясь п.3.6. Положения N 311-П и п.2.6 Положения N 361-П, в течение пяти рабочих дней, а именно 14.12.2011 г. направил повторно сформированное сообщение об открытии счета.
На повторное сообщение Банком 15.12.2011 также было получено извещение об ошибках от уполномоченного налогового органа.
20.12.2011 Банком в третий раз было сформировано и направлено сообщение об открытии счета. Квитанцию о принятии сообщения от ИМНС Банк получил 21.12.2011 г.
Согласно ч. 1 ст. 40 Закона N 212-ФЗ нарушением законодательства Российской Федерации о страховых взносах признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) плательщика страховых взносов или банка, за которое Законом N 212-ФЗ установлена ответственность.
Судом учтена позиция ответчика о необходимости указания для электронных сообщений, направляемых в связи с получением извещения об ошибках либо после получения квитанции о принятии уполномоченным налоговым органом электронного сообщения и в связи с самостоятельным обнаружением в нем ошибки, которая подлежит исправлению, что Заявителем не было сделано, и привело к нарушению срока представления соответствующих сведений.
Вместе с тем, в качестве оснований для отмены оспариваемого решения Заявитель, в том числе, сослался на принятие оспариваемого решения без учета и оглашения возражений Заявителя при принятии акта от 21.02.2012, представленных по почте 08.02.2012.
Так, как указывалось ранее, основанием для привлечения Банка к ответственности явилось нарушение Банком ст. 24 Закона N 212-ФЗ, зафиксированное в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства о страховых взносах N 16 от 19.01.2012 (далее - акт).
Получив указанный акт 30.01.2012, и не согласившись с фактами, изложенными в нем, Банк 02.02.2012 направил в Уполномоченный орган письменные возражения по акту с приложением документов, подтверждающих обоснованность возражений.
Возражения Банка были получены Уполномоченным органом 08.02.2012, вместе с тем, не были приняты во внимание при принятии оспариваемого решения. Кроме того, оспариваемое решение содержит указание на непредоставление Банком соответствующих возражений.
Согласно части 4 статьи 39 Закона о страховых взносах при рассмотрении материалов проверки могут быть оглашены акт проверки, иные материалы, а также письменные возражения лица, в отношении которого проводилась проверка.
Вместе с тем, при рассмотрении указанного акта и вынесении решения о привлечении банка к ответственности возражения банка не были оглашены и учтены.
Таким образом, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что оспариваемое решение вынесено с нарушением вышеназванных требований Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, что свидетельствует о нарушении Фондом процедуры привлечения Банка к ответственности в виде штрафа и является самостоятельным основанием для признания недействительным решения Фонда.
Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции выяснены все обстоятельства дела, правильно оценены доводы сторон и вынесено законное и обоснованное решение, в связи с чем апелляционные жалобы не подлежат удовлетворению.
Доводы апелляционных жалоб не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст. ст. 110, 176, 266, 267, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.06.2012 г. по делу N А40-41354/12-20-218 оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий |
С.Н. Крекотнев |
Судьи |
Р.Г. Нагаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-41354/2012
Истец: АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ", ОАО АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ОАО)
Ответчик: ГУ-Главное управление ПФР N10 по г. Москве и Московской области, ГУ-ГУ ПФР N 10 по Москве и Моковской области