г. Самара |
|
03 сентября 2012 г. |
Дело N А65-9113/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 августа 2012 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 сентября 2012 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Буртасовой О.И.,
судей Шадриной О.Е., Селиверстовой Н.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сагдеевой Ю.Н.,
от истца - старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Ларичева Н.В., удостоверение;
от ответчика ООО "ГорТранс" - представитель Щелоков Е.Е., доверенность от 05.12.2011 г.;
от ответчика Исполнительного комитета муниципального образования г. Набережные Челны - представитель не явился, извещен;
от третьего лица Индивидуального предпринимателя Судникова Виктора Владимировича, г. Набережные Челны - не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании 28 августа 2012 года в зале N 2 апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гортранс", (ОГРН 1091650009230), на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26 июня 2012 года по делу N А65-9113/2012 (судья Ю.Н. Галеева), по иску Заместителя прокурора Республики Татарстан, к Исполнительному комитету муниципального образования г. Набережные Челны, обществу с ограниченной ответственностью "Гортранс", г. Набережные Челны, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора - Индивидуального предпринимателя Судникова Виктора Владимировича, г. Набережные Челны, о признании договора N 8-В на осуществление пассажирских перевозок от 19.09.2011 г. недействительным,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Республики Татарстан обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к Исполнительному комитету муниципального образования г. Набережные Челны, обществу с ограниченной ответственностью "ГорТранс", г. Набережные Челны, о признании договора N 8-В на осуществление пассажирских перевозок от 19.09.2011 г. недействительным.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 10.05.2012 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен индивидуальный предприниматель Судников Виктор Владимирович, г. Набережные Челны.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26 июня 2012 г. заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Гортранс" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции.
В качестве доводов апелляционной жалобы заявитель указывает на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов, изложенных в решении фактическим обстоятельствам дела и нарушение норм материального права.
По мнению заявителя, Постановление Исполнительного комитета МО г. Набережные Челны N 3680 от 02.09.2009 г. "Об утверждении Положения о порядке допуска перевозчиков к осуществлению пассажирских перевозок по автобусным регулярным муниципальным маршрутам г. Набережные Челны" в редакции от 17.02.2011 г. предусматривает заключение временного договора без проведения торгов в случае расторжения договора с перевозчиком до проведения конкурса.
Также полагает, что положения п. 5 и 6 вышеуказанного Постановления Исполнительного комитета МО г. Набережные Челны N 3680 от 02.09.2009 г. не устанавливают срок действия временного договора, а указывают на обязанность Исполкома в срок до 1 месяца провести конкурс, тогда как заместитель прокурора Республики Татарстан не обращался с требованием о проведении такого конкурса либо о признании бездействий Исполкома незаконным.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью "Гортранс" доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме по основаниям, в ней изложенным и настаивал на отмене обжалуемого решения.
Старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Ларичева Н.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения апелляционной жалобы и просила решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом, что позволяет суду в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, рассмотрев представленные документы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными обстоятельствами по делу, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд считает решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26 июня 2012 года по делу N А65-9113/2012 законным, обоснованным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 08.07.2006 г. между Исполнительным комитетом г. Набережные Челны от имени муниципального образования г. Набережные Челны (заказчиком), МУ "Единая диспетчерская служба по транспорту" (организатором) и ИП Судниковым В.В. (перевозчиком), заключен договор N 7 на выполнение городского заказа на пассажирские перевозки по автобусным муниципальным маршрутам (в редакции дополнительного соглашения от 11.07.2008 г.), по условиям которого заказчик поручает, организатор организует, а перевозчик принимает на себя обязательства по организации и выполнению городского заказа на пассажирские перевозки по автобусному муниципальному маршруту N 207 автобусами в количестве 17 ед. (Т.1, л.д.48-52).
Пунктом 7.2.2 договора установлено право заказчика расторгнуть договор при выявлении перевозок в течении отчетного месяца четырех фактов выпуска по вине перевозчика менее 75 % ежедневного плана рейсов на конкретном маршруте.
Письмом исх. 03/3333 от 12.09.2011 Исполнительный комитет г. Набережные Челны уведомил ИП Судникова В.В. о расторжении договора N 7 от 08.07.2006 в одностороннем порядке по истечении 30 дней с момента получения перевозчиком настоящего уведомления на основании п. 7.2.2 договора (Т.1, л. 15), письмо получено перевозчиком 14.09.2011.
В связи с расторжением договора с ИП Судниковым В.В. в одностороннем порядке, 19.09.2011 г. между Исполнительным комитетом г. Набережные Челны от имени муниципального образования г. Набережные Челны (заказчиком) и ООО "Гортранс" (исполнителем) заключен договор N 8-В на осуществление пассажирских перевозок по автобусным регулярным муниципальным маршрутам г. Набережные Челны, не включенным в муниципальный заказ, по условиям которого ООО "Гортранс" обязуется осуществлять по заданию заказчика пассажирские перевозки по муниципальному маршруту N 207.
В соответствии с пунктом 11 договора, договор действует до проведения конкурса на осуществление перевозок по автобусным регулярным муниципальным маршрутам г. Набережные Челны, не включенным в муниципальный заказ (Т.1. л.д. 10).
Указывая на то, что договор заключен без проведения торгов, т.е. без обеспечения возможности равного доступа всех участников товарного рынка услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом для заключения таких договоров, что противоречит требованиям закона, заместитель прокурора Республики Татарстан обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Согласно п. 7 ч.1 ст. 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения относятся создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусматривает обязанность органов местного самоуправления по организации дорожного движения и регулированию деятельности на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и дорожном хозяйстве (статьи 5, 21).
В соответствии со ст. 9 Закона Республики Татарстан "Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории РТ" органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют организацию пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом и иными принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Республики Татарстан, органов местного самоуправления, в том числе формируют и размещают муниципальный заказ на транспортное обслуживание населения.
В силу ст. 11 Закона РТ государственный (муниципальный) заказ на транспортное обслуживание населения пассажирским автомобильным транспортом размещается в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
В соответствии с п. 5 Постановления Исполнительного комитета МО г. Набережные Челны N 3680 от 2.09.2009 г. "Об утверждении Положения о порядке допуска перевозчиков к осуществлению пассажирских перевозок по автобусным регулярным муниципальным маршрутам г. Набережные Челны" конкурс проводится в целях обеспечения максимально комфортных и безопасных условий перевозки пассажиров, наиболее полного и качественного удовлетворения спроса населения на транспортное обслуживание, обеспечения добросовестной конкуренции, создания условий для дальнейшего развития рынка транспортных услуг, защиты прав потребителей, а также прав перевозчиков за счет создания им необходимых условий для работы. Конкурс является открытым.
В силу п. 6 Постановления N 3680 от 2.09.2009 г. заказчик объявляет конкурс в следующие сроки: в случае расторжения или прекращения договора на осуществление пассажирских перевозок, а также в случае одностороннего отказа заказчика или перевозчика от исполнения заключенного им договора - в течение одного месяца с момента расторжения, прекращения или отказа от исполнения договора.
Исполнительный комитет муниципального образования г. Набережные Челны заключил спорный в связи с тем, что договор с предыдущим перевозчиком расторгнут, а необходимость предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения на спорных маршрутах не отпала.
Однако решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.01.2012 г. по делу N А65-24729/2011 по иску ИП Судникова Виктора Владимировича к Исполнительному комитету муниципального образования г. Набережные Челны при участии третьего лица: общества с ограниченной ответственностью "ГорТранс" о признании недействительным расторжения договора N7 от 08.07.2006 в одностороннем порядке путем направления уведомления N03/3333 от 12.09.2011, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 20.04.2012 г., одностороннее расторжение договора признано недействительным.
Так же необходимо принять во внимание, что решением УФАС по Республике Татарстан от 11.05.2012 г. по делу 06-730/2011 действия ответчиков по заключению договора N 8-в от 19.09.2011 г. без проведения торгов признаны нарушением ч.1 статьи 16 ФЗ "О защите конкуренции".
В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и принимая во внимание, что договор N 8-В заключен 19.09.2011 г., и на день судебного заседания - 19.06.2012 г. является действующим 9 месяцев, тогда как в соответствии п. 6 Постановления N3680 от 2.09.2009 г. заказчик обязан объявить конкурс в случае расторжения или прекращения договора на осуществление пассажирских перевозок в течение одного месяца с момента расторжения, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.
Доводы апелляционной жалобы о том, что Постановление Исполнительного комитета МО г. Набережные Челны N 3680 от 02.09.2009 г. "Об утверждении Положения о порядке допуска перевозчиков к осуществлению пассажирских перевозок по автобусным регулярным муниципальным маршрутам г. Набережные Челны" в редакции от 17.02.2011 г. предусматривает заключение временного договора без проведения торгов в случае расторжения договора с перевозчиком до проведения конкурса, а также указание на то, что заместитель прокурора Республики Татарстан не обращался с требованием о проведении такого конкурса либо о признании бездействий Исполкома незаконным, не могут повлечь отмену обжалуемого решения в силу следующего.
В соответствии п. 6 Постановления N 3680 от 2.09.2009 г. заказчик обязан объявить конкурс в случае расторжения или прекращения договора на осуществление пассажирских перевозок в течение одного месяца с момента расторжения договора.
Между тем, договор N 8-В заключен 19.09.2011 г., и до настоящего момента является действующим, из чего следует, что воля Исполнительного комитета МО г. Набережные Челны не направлена на соблюдение баланса интересов населения и участников товарного рынка услуг автомобильных перевозок. Таким образом, спорный договор заключен без обеспечения возможности равного доступа всех участников товарного рынка услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом для заключения таких договоров, что противоречит требованиям закона.
Иные доводы апелляционной жалобы всесторонне изучены судебной коллегией и не нашли своего подтверждения в материалах дела и в представленных доказательствах.
В нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель апелляционной жалобы не доказал обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, сделанные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 2000 руб. за подачу апелляционной жалобы возлагается на ее заявителя и уплачена им при ее подаче.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26 июня 2012 года, принятое по делу N А65-9113/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гортранс" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
О.И. Буртасова |
Судьи |
Н.А. Селиверстова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-9113/2012
Истец: Заместитель прокурора Республики Татарстан, г. Казань
Ответчик: Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан, ООО "Гортранс", г. Набережные Челны
Третье лицо: ИП Судников Виктор Владимирович, г. Набережные Челны, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан