Чтобы выполнить требования по количеству установленных в игорном заведении игровых автоматов по состоянию на 1 июля 2007 г. согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 244-ФЗ, все игорные заведения нашей сети подали в налоговый орган заявления о регистрации дополнительно установленных игровых автоматов 29 июня. Причем одним из них заявление было направлено в этот день по почте.
В связи с этим выполнили ли мы в срок требования закона? То есть по какой дате определяется, что заявление представлено в налоговый орган?
Согласно части второй ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 1 января 2007 г., деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным Законом N 244-ФЗ, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами РФ.
В соответствии с частью первой ст. 16 Закона N 244-ФЗ имеющие соответствующие лицензии игорные заведения при условии их соответствия требованиям, установленным частью шестой ст. 6, частями первой, третьей-пятой ст. 8, частями второй и третьей ст. 15 этого Закона, вправе продолжить свою деятельность до 30 июня 2009 г. без получения предусмотренного Законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне.
При этом деятельность игорных заведений, не отвечающих требованиям, установленным частями первой и второй ст. 16 Закона N 244-ФЗ, должна быть прекращена до 1 июля 2007 г. (ч. 6 ст. 16 Закона N 244-ФЗ).
Каждый объект обложения налогом на игорный бизнес, указанный в п. 1 ст. 366 НК РФ, необходимо зарегистрировать в налоговом органе по месту установки этого объекта не позднее, чем за два дня до даты установки каждого объекта. Объект налогообложения считается зарегистрированным с даты представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения (п. 4 ст. 366 НК РФ).
При этом следует иметь в виду, что согласно позиции Высшего Арбитражного Суда РФ обязанность налогоплательщика по исчислению и уплате налога на игорный бизнес возникает не с даты фактической установки (начала фактического использования) объектов налогообложения, а с даты представления в налоговый орган заявления о регистрации объектов налогообложения (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 22.03.2006 N 11390/05).
Итак, датой представления в налоговый орган заявления о регистрации дополнительно установленных в игорном заведении объектов игорного бизнеса как для целей главы 29 НК РФ, так и для целей Закона N 244-ФЗ, следует считать 29 июня 2007 г. - в случаях, когда заявление было подано непосредственно в налоговую инспекцию.
В то же время следует иметь в виду, что датой представления в налоговый орган заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес в виде почтового отправления считается шестой день, начиная с даты его отправки (см. письмо Минфина России от 07.07.2006 N 03-06-05-02/06, доведенное до сведения управлений ФНС России по субъектам РФ письмом ФНС России от 24.07.2006 N ГВ-6-02/720).
Поэтому датой представления в налоговый орган для указанных выше целей заявления, отправленного по почте 29 июня 2007 г, признается 6 июля 2007 г. Это обстоятельство является для налогового органа основанием для отказа указанному организатору азартных игр в регистрации дополнительно установленных в игорном заведении объектов игорного бизнеса и, следовательно, для признания такого игорного заведения не соответствующим по состоянию на 1 июля 2007 г. условиям и требованиям, предусмотренным Законом N 244-ФЗ.
И. Андреев,
государственный советник
Российской Федерации II класса
1 октября 2007 г.
"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ"
Ежемесячный журнал для практикующих бухгалтеров, финансовых работников, аудиторов и налоговых консультантов.
Журнал составлен в диалоговом режиме, на основе ответов на вопросы читателей.
На ваши вопросы отвечают ведущие эксперты "АКДИ Экономика и жизнь", специалисты ФНС и Минфина России.
Все ваши вопросы сформированы в тематические рубрики:
- Бухгалтерский учет. Учет различных хозяйственных операций, различных видов имущества, организация документооборота, составление отчетности.
- Налоги. Освещение вопросов, связанных с исчислением и уплатой налогов при всех налоговых режимах.
- Труд и заработная плата. Расчет среднего заработка, выплата компенсаций, заключение трудовых договоров, ведение кадровой документации.
- Право. Сложные вопросы правового обеспечения хозяйственной деятельности, (лицензирование, сертифицирование, ВЭД и другие актуальные темы).
А также рубрика "Личный интерес", где публикуются ответы на вопросы, которые волнуют наших читателей, но не связаны напрямую с их профессиональной деятельностью.
Учредители: ЗАО ИД "Экономическая газета", ООО "ВИКОР МЕДИА"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал перерегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ N 77-14318 от 10.01.2003
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
E-mail: vo@ekonomika.ru