город Москва |
|
05 сентября 2012 г. |
Дело N А40-38313/12-102-349 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29.08.2012.
Постановление изготовлено в полном объеме 05.09.2012.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Левиной Т.Ю.,
судей Панкратовой Н.И., Тихонова А.П.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Макаровым П.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ЗАО "Аптека-СДЛ"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 02.07.2012 по делу N А40-38313/12-102-349,
принятое судьей Козловским В.Э.
по иску ЗАО "СИА Интернейшнл ЛТД"
к ЗАО "Аптека-СДЛ"
о взыскании денежных средств
при участии в судебном заседании:
от сторон, представители не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "СИА Интернейшнл ЛТД" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ЗАО "Аптека-СДЛ" о взыскании о взыскании в связи с ненадлежащим исполнением договора от 23.11.2010 N СБ-002216 оплаты переданного покупателю товара в размере 5622 853,48руб.
Решением суда от 02.07.2012 исковые требования удовлетворены.
На указанное решение ЗАО "Аптека-СДЛ" подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы (в том числе, с учетом правил п. п. 4 - 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12), явку представителей в судебное заседание не обеспечили, дело рассмотрено в порядке п. 5 ст. 156, ст. 266 АПК РФ в их отсутствие.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, во исполнение заключенного между ЗАО "СИА Интернейшнл ЛТД" (продавец) и ЗАО "Аптека-СДЛ" (покупатель) договора от 23.11.2010 N СБ-002216, относящегося к поименованному в ГК РФ (ст. 454) договору купли-продажи (условия которого в части наименования, количества, цены и срока оплаты товара согласованы в накладных, являющихся неотъемлемой частью договора), - продавец передал покупателю, а последний принял товар, подлежавший оплате: по товарным накладным (л.д.15-115 том 1, л.д.2-102 том 2, л.д.1-102, л.д.2-53 том 4).
Однако обязательство по оплате товара ответчиком надлежащим образом не исполнялось, задолженность по оплате составила 5634 740,73руб., что подтверждается Актом сверки взаиморасчетов по состоянию на 01.01.2012, подписанным обеими сторонами (л.д.80 том 4).
При таких обстоятельствах в силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ у продавца возникло право требовать взыскании оплаты переданного товара, составившей указанную сумму.
Изложенный заявителем в апелляционный жалобе довод, связанный с процедурой ликвидации общества, отклоняется апелляционным судом, учитывая, что информация о принятии решения о ликвидации общества "Аптека-СДЛ" и предъявлении требований кредиторами опубликована 21.03.2012, тогда как с иском по настоящему делу ЗАО "СИА Интернейшнл ЛТД" обратилось ранее, а именно: 07.03.2012.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на заявителя.
В соответствии со статьями 266-271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 02.07.2012 по делу N А40-38313/12-102-349 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий |
Т.Ю. Левина |
Судьи |
Н.И. Панкратова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-38313/2012
Истец: ЗАО "СИА Интернейшнл ЛТД"
Ответчик: ЗАО "Аптека-СДЛ"