г. Санкт-Петербург |
|
11 сентября 2012 г. |
Дело N А56-62182/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 сентября 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 сентября 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Старовойтовой О.Р.
судей Горбик В.М., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Куклиной Ю.И.
при участии:
от истца: Гребенюк Н.А. доверенность от 22.12.2011 г., паспорт
от ответчика: Лебедева М.А. доверенность от 15.05.2012 г. N 168-д, удостоверение
от 3-их лиц: 1), 2) - не явились, извещены, 3) Ахмеджанова В.Р. доверенность от 03.04.2012 г., паспорт
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11766/2012) Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.05.2012 г. по делу N А56-62182/2011(судья Воробьева Ю.В.), принятое
по иску Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Санкт-Петербургу
3-и лица: 1) Частное образовательное учреждение Санкт-Петербургский городской стрелково-спортивный центр Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России", 2) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу, 3) ФГУП "Электронные торги и безопасность"
о признании права собственности
установил:
Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (далее - ООГО "ДОСААФ", организация) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Санкт-Петербургу (далее - Территориальное управление) об отмене государственной регистрации права собственности Российской Федерации на здание площадью 3 216,6 кв.м., расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Аптекарский пр., д. 14, лит. А, а также о признании за Истцом права собственности на указанное здание.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Частное образовательное учреждение Санкт-Петербургский городской стрелково-спортивный центр Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (далее - Учреждение), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу (далее - Росреестр).
Определением суда от 28.03.2012 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, также привлечено ФГУП "Электронные торги и безопасность" (далее - Предприятие).
17.04.2012 г. от истца поступило в суд уточнение иска в части площади спорного помещения, которая, как указывает истец, составляет 3 226,4 кв.м.
В судебном заседании 18.04.2012 г. истец поддержал заявленные требования с уч?том уточнения площади помещения.
Заявленное уточнение иска принято судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением суда от 03.05.2012 г. в иске отказано.
На решение суда подана апелляционная жалоба, в которой ООГО "ДОСААФ" просит решение от 03.05.2012 г. отменить, принять постановление о признании права собственности истца на спорное здание.
По мнению подателя апелляционной жалобы, суд первой инстанции неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, в частности не исследовал обстоятельства реконструкции объекта за счет средств организации. Доказательства в подтверждение указанных обстоятельств представлены в материалы дела.
По мнению подателя апелляционной жалобы, спорный объект создан в том числе за счет средств ДОСААФ, в связи с чем истцом подтверждена добросовестность пользования объектом как своим собственным. Наличие остальных условий для признания права собственности в порядке статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации участвующими в деле лицами не оспаривается.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы.
По мнению присутствовавших в судебном заседании представителей Территориального управления, ФГУП "Электронные торги и безопасность", апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства Учреждение и Росреестр своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
В обоснование иска организация ссылается на следующие обстоятельства.
Здание, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Аптекарский пр., д. 14, литер А, кирпичное, построено обществом ДОСААФ СССР с целью размещения в нем городского стрелково-спортивного клуба о чем свидетельствуют следующие документы: решение Исполнительного комитета Ленинградского городского совета депутатов трудящихся от 13.01.1954г. N 4-30-б, справка ПИБ от 04.01.1991 г. N 209, приказ Председателя Ленинградского городского комитета N 126 от 21.03.1960г.
Указанное здание введено в эксплуатацию в соответствии с Актом государственной приемочной комиссией законченного строительством (реконструкцией) объекта от 10.12.1959г.
Согласно Заключению Межведомственной комиссией Госимущества России "По имуществу бывшего ДОСААФ СССР" от 28.06.1994 г., здание, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Аптекарский пр., д. 14 не вошло в перечень объектов, созданных за счет государственных средств.
В 1994 г. вышеуказанное здание было реконструировано путем надстройки второго этажа, осуществленной за счет средств ДОСААФ СССР, в связи с чем общая площадь здания была увеличена (акт о приемке законченного строительством объекта от 01.02.1994 г., технический паспорт от 05.08.1994 г.).
Строительство второго этажа произведено на основании решений от 07.02.1990 г. N 5/6945 Комитета по планированию и экономическому развитию и Комитета по градостроительству и архитектуре.
ООГО "ДОСААФ России" является правопреемником ДОСААФ СССР на территории Российской Федерации на основании Устава, утвержденного IX Внеочередным (преобразовательным) Съездом РОСТО (ДОСААФ) - I съездом ДОСААФ России 17.12.2009 г. и зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации.
С учетом пункта 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации истец с 1960г. находится в здании, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Аптекарский пр., д. 14, несет бремя собственника по содержанию имущества.
Доказательствами открытого, непрерывного, добросовестного, содержания и владения им зданием являются заключенные договоры с обслуживающими организациями, проведение регулярных спортивных мероприятий и занятий по практической стрельбе.
Из содержания пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22) следует, что право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено, в том числе на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, в связи с чем организация обратилась в арбитражный суд с настоящим иском в порядке статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Как разъяснено в пункте 15 Постановления N 10/22 при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении, и такое владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности, владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства и доводы участвующих в деле лиц, суд первой инстанции не усмотрел наличия совокупности названых обстоятельств, необходимых для признания за истцом права собственности на нежилое здание, в связи с чем в удовлетворении иска отказал.
Апелляционный суд, повторно исследовав доказательства, на которые ссылались стороны в обоснование своих доводов и возражений, не находит оснований не согласиться с выводом суда первой инстанции об отказе в иске.
Как следует из материалов дела, 07.02.2011 г. на основании выписки из реестра федерального имущества от 01.10.2010 г. N 2979/1 произведена регистрация права собственности Российской Федерации на здание с кадастровым номером 78:3299:0:55 площадью 3 216,60кв.м. В выписке из реестра федерального имущества документами-основаниями возникновения права собственности на здание указаны: акт приемки в эксплуатацию государственной приемочной комиссией законченного строительством (реконструкцией) объекта от 10.12.1959г.; решение Исполнительного Комитета Ленинградского городского совета депутатов трудящихся от 28.12.1959г. N 55-2-п "Об утверждении актов приемочных комиссий на ввод в эксплуатацию объектов, принятых в декабре 1959г."; распоряжение государственного Комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 20.10.1994 г. N 2541-р; решение Исполнительного Комитета Ленинградского городского совета депутатов трудящихся N 4-30-б "О строительстве городского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ"; Указ Президента Российской Федерации N 791 "Об имуществе организаций бывшего ДОСААФ СССР, находящихся на территории Российской Федерации"; Указ Президента Российской Федерации от 09.09.1994 г. N 1845 "О Российской оборонной спортивно-технической организации".
Таким образом, право федеральной собственности на объект с кадастровым номером 78:3299:0:55 зарегистрировано как возникшее по основанию создания объекта за счет средств государственного бюджета.
Истец не представил допустимых доказательств в подтверждение создания объекта с кадастровым номером 78:3299:0:55, так и реконструкции объекта, в результате которой объекту присвоен кадастровый номер 78:7-3299:0:63 площадью 3226,4кв.м., за счет собственных средств, то есть оснований для возникновения права собственности истца (единоличной или в долях) в соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Заключение межведомственной комиссии от 28.06.1994 г. с приложением перечня объектов, созданных за счет государственных средств, в котором отсутствует спорный объект, в отсутствие соответствующих первичных документов относительно финансирования строительства, не является допустимым доказательством в подтверждение строительства здания за счет средств правопредшественника истца. Кроме того, в судебном заседании представители истца и не заявляли о 100% финансировании строительства здания за счет собственных средств ДОСААФ.
Довод истца о том, что ответчик должен доказать финансирование строительства объекта за счет средств республиканского (РФ) бюджета в подтверждение возникновения права федеральной собственности, не принимается апелляционным судом, поскольку применительно к предмету спора с учетом зарегистрированного права ответчика, которое оспаривается истцом путем предъявления настоящего иска, бремя доказывания оснований иска лежит на истце.
Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 31.05.1993 г. N 791 к федеральной собственности Российской Федерации отнесены находящиеся на территории Российской Федерации и созданные за счет государственного бюджета, а также средств, образовавшихся за счет доходов от лотерей и других источников, здания, сооружения, материально-технические средства, оборудование и другое имущество бывшего ДОСААФа СССР, находящиеся на оперативном учете согласно табелям, утвержденным бывшим Министерством обороны СССР.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.1993 г. N 1053, изданным во исполнение вышеуказанного нормативного акта, имущество бывшего ДОСААФ, отнесенное к федеральной собственности, передается в оперативное управление РОСТО.
Указом Президента Российской Федерации от 09.09.1994 г. N 1845 Госкомимуществу предписано закрепить за РОСТО в установленном порядке имущество, созданное за счет средств государства и переданное бывшему ДОСААФ, в связи с чем, Госкомимуществом 20.10.1994 издано распоряжение N 2541-р о закреплении за юридическими лицами, входящими в состав РОСТО, на договорной основе в безвозмездное срочное пользование имущества бывшего ДОСААФ СССР, созданного за счет государственных средств.
В отсутствие оснований возникновения права собственности в порядке статьи 218 Гражданского кодекса Российской федерации организация не может быть признана также добросовестным владельцем спорного имущества (кадастровый номер 78:7-3299:0:63) в смысле статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как на момент создания объекта с кадастровым номером 78:7-3299:0:63 в 1994 г. в силу действовавшего на тот период законодательства Российской Федерации должна была знать, что все объекты, которые построены не за счет 100% средств организации, не могут поступить в собственность организаций ДОСААФ, а должны быть закреплены за этими организациями в оперативное управление. В дальнейшем после отмены Указа N 791 Указом N 1845 - в безвозмездное срочное пользование, то есть на основании договора.
Сам факт незаключения такого договора не означает и не доказывает наличие оснований для организации считать спорное имущество своим собственным.
С учетом изложенного апелляционную жалобу надлежит оставить без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03 мая 2012 года по делу N А56-62182/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Р. Старовойтова |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-62182/2011
Истец: Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
Ответчик: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Санкт-Петербургу
Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу, ФГУП "Электронные торги и безопасность", Частное образовательное учреждение Санкт-Петербургский городской стрелково-спортивный центр Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
Хронология рассмотрения дела:
10.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6927/12
11.09.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11766/12
03.05.2012 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-62182/11