г. Москва |
|
10 сентября 2012 г. |
Дело N А40-55066/12-23-497 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 сентября 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 сентября 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сумароковой Т. Я
судей Барановской Е. Н., Савенкова О. В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Макаровым П. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве на определение Арбитражного суда г. Москвы от "27" июня 2012 г., принятое судьей И.В. Барановой, по делу N А40-55066/12-23-497 по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве (ОГРН 1097746349535) к ООО"Премьер+" (ОГРН 1077746295043), третьи лица - 1) ГУП "Ремонтно-эксплуатационное объединение Министерства путей сообщения Российской Федерации", 2) Управление Росреестра по Москве, 3) ДИГМ, 4) Росимущество, 5) Росжелдор, о выселении
при участии в судебном заседании представителей: от истца: не явился, извещен от ответчика: не явился, извещен
от третьих лиц: не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен Территориальным управлением Росимущества в городе Москве к Обществу с ограниченной ответственностью "Премьер+" (ИНН 7718625001 ОГРН 1077746295043) с участием третьих лиц: 1) Государственное унитарное предприятие "Ремонтно-эксплуатационное объединение Министерства путей сообщения российской Федерации", 2)Управление Росреестра по городу Москве, 3) Департамент имущества города Москвы, 4)Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), 5)Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) о выселении ответчика из помещений, расположенных по адресу: г. Москва, Песочные пер., д.3, подвал, пом. II общей площадью 90,7 кв.м. и передаче указанного помещения ГУП "Ремонтно-эксплуатационное объединение Министерства путей сообщения Российской Федерации" в освобожденном виде.
Исковое заявление по делу А40-76310/11-23-619 Территориального управления Росимущества в городе Москве подано в Арбитражный суд г. Москвы 13 июля 2011 года и принято к производству.
Определением суда от 10.04.2012 г. выделены из дела N А40-76310/11-23-619 в отдельное производство, с присвоением номера дела, требования Территориального управления Росимущества в городе Москве: Обществу с ограниченной ответственностью "Премьер+" с участием третьих лиц: 1) Государственное унитарное предприятие "Ремонтно-эксплуатационное объединение Министерства путей сообщения российской Федерации", 2)Управление Росреестра по городу Москве, 3) Департамент имущества города Москвы, 4)Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), 5)Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) о выселении ответчика из помещений, расположенных по адресу: г. Москва, Песочные пер., д.3, подвал, пом. II общей площадью 90,7 кв.м. и передаче указанного помещения ГУП "Ремонтно-эксплуатационное объединение Министерства путей сообщения Российской Федерации" в освобожденном виде.
Согласно ч.8 ст. 130 АПК РФ после выделения требований в отдельное производству и рассмотрение дела производится с самого начала.
Определением суда от 12.04.2012 г. выделенное требование Территориального управления Росимущества в городе Москве о выселении ответчика из помещений, расположенных по адресу: г. Москва, Песочные пер., д.3, подвал, пом. II общей площадью 90,7 кв.м. и передаче указанного помещения ГУП "Ремонтно-эксплуатационное объединение Министерства путей сообщения Российской Федерации" в освобожденном виде, принято к производству с присвоенным канцелярией суда номером делаN А40-55066/12-23-497.
Определением от 27.06.2012 иск по делу N А40-55066/12-23-497 оставлен без рассмотрения на основании п. 9 ч. 1 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Истец с определением не согласился, подал апелляционную жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд, которой просил определение отменить, иск удовлетворить. В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение норм процессуального права.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились. У суда имеются доказательства их надлежащего уведомления о времени и месте судебного заседания. Суд, руководствуясь ч.3 ст. 156 АПК РФ, определил: рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст. ст. 268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
Определением суда от 12.04.2012 г. суд принял к производству исковое заявление, назначил собеседование со сторонами и проведение предварительного судебного заседания на 16.05.2012 (л.д. 1).
Судом установлено, что в связи с несформированной правовой позицией и недоказанной в части объекта требований, судебные заседания откладывались неоднократно, по вине именно истца, что привело к длительному рассмотрению дела с учетом его рассмотрения до выделения требования.
16.05.2012 г. истец, извещенный надлежащим образом, в предварительное судебное заседание не явился, определение суда не исполнил.
Суд первой инстанции в определении о назначении судебного разбирательства от 16.05.2012 г. указал истцу на необходимость представить правовую позицию по иску, подлинные документы в обоснование правовой позиции, подтвердить волю на участие в судебном заседании по настоящему делу, а также истцу было разъяснено о возможности применения п.9 ч.1 ст.148 АПК РФ. Однако истец 27.06.2012 г. в судебное заседание не явился, правовую позицию не подтвердил, подлинных документов в подтверждение правовой позиции не представил, волю на участие в судебном процессе не подтвердил.
Согласно п. 9 ч.1 ст. 148 АПК РФ, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что: истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Таким образом, поскольку истец - Территориальное управление Росимущества в городе Москве - неоднократно не являлся в судебное заседание, а ответчик не требовал рассмотрения дела по существу, суд первой инстанции обоснованно оставил исковое заявление без рассмотрения по правилам п. 9 ч. 1 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Довод апелляционной жалобы истца о неправомерном применении арбитражным судом нормы ч. 9 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанный на факте направления заявителем ходатайства о рассмотрении дела А40-76310/11-23-619 в отсутствие истца, апелляционной коллегией отклонен как несостоятельный, поскольку после выделения требований в отдельное производство с номером N А40-55066/12-23-497 арбитражный суд указал на необходимость подтверждения воли на участие в судебном заседании по настоящему делу, а также истец был предупрежден о возможности применения ст.148 АПК РФ. Однако истец 27.06.2012 г. в судебное заседание вновь не явился, ходатайств в установленном законом порядке не заявил.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, п.1 ч. 4 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от "27" июня 2012 г. по делу N А40-55066/12-23-497 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Я. Сумарокова |
Судьи |
Е.Н. Барановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-55066/2012
Истец: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве, ТУ Росимущества в городе Москве
Ответчик: ООО "Премьер+"
Третье лицо: ГУП "Ремонтно-эксплуатационное объединение Министерства путей сообщения Российской Федерации", Департамент имущества города Москвы, Управление Росреестра по городу Москве, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве, Федеральное агентство Железнодорожного транспорта (РОСЖЕЛДОР), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество)