город Омск |
|
11 сентября 2012 г. |
Дело N А46-2720/2012 |
Резолютивная часть определения объявлена 10 сентября 2012 года.
Определение изготовлено в полном объеме 11 сентября 2012 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кудриной Е.Н.,
судей Рожкова Д.Г., Рябухиной Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Самовичем А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-5817/2012) Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области на решение Арбитражного суда Омской области от 22 мая 2012 года по делу N А46-2720/2012 (судья Скиллер-Котунова Е.В.), принятое по иску индивидуального предпринимателя Андреева Михаила Анатольевича (ОГРНИП 304550321700051, ИНН 550200186492) к Министерству имущественных отношений Омской области, Департаменту имущественных отношений Администрации города Омска, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области, при участии третьих лиц: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, Главного управления архитектурно-строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, Главного управления МЧС России по Омской области, Департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска, о признании права собственности,
при участии в судебном заседании представителей:
от Главного управления МЧС России по Омской области - представитель Терёшина В.Г. (удостоверение N 00628 по 14.04.2016, по доверенности N 197-11-1 от 11.01.2012, сроком действия до 31 декабря 2012 года);
от ИП Андреева М.А. - представитель Мужавиров С.А. (паспорт серии 5203 N 033020 выдан 07.06.2002, по доверенности от 16.01.2012 сроком действия 3 года),
от Министерства имущественных отношений Омской области - представитель не явился, извещён;
от Департамента имущественных отношений Администрации города Омска - представитель не явился, извещён;
от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области - представитель не явился, извещён;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области - представитель не явился, извещён;
от Главного управления архитектурно-строительного надзора и государственной экспертизы Омской области - представитель не явился, извещён;
от Департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска - представитель не явился, извещён;
установил:
индивидуальный предприниматель Андреев Михаил Анатольевич (далее - ИП Андреев М.А., истец) обратился в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к Министерству имущественных отношений Омской области, Департаменту имущественных отношений Администрации города Омска, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области о признании права собственности на объект недвижимого имущества - здание проходной, литера В,В1, общей площадью 21,2 кв.м., расположенного по адресу: г. Омск, ул. Гусарова, угол Яковлева, 43/148.
Определением Арбитражного суда Омской области от 29.03.2012 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены, Главное управление МЧС России по Омской области (ГУ МЧС по Омской области), Главное управление архитектурно-строительного надзора и государственной экспертизы Омской области (ГАСН по Омской области), Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска.
Решением Арбитражного суда Омской области от 22.05.2012 по делу N А46-2720/2012 исковые требования удовлетворены. За ИП Андреев М.А. признано право собственности на объект недвижимого имущества - здание проходной, литера В,В1, общей площадью 21,2 кв.м., расположенного по адресу: г. Омск, ул. Гусарова, угол Яковлева, 43/148.
Не согласившись с принятым судебным актом, ГУ МЧС по Омской области обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Представители Министерства имущественных отношений Омской области, Департамента имущественных отношений Администрации города Омска, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, Главного управления архитектурно-строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, Департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска, извещенные надлежащим образом в соответствии со статьёй 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились.
Суд в порядке статей 156, 266 АПК РФ считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников процесса.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ГУ МЧС по Омской области заявил об отказе от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Омской области от 22.05.2012 по делу N А46-2720/2012, просил прекратить производство по указанной апелляционной жалобе.
Суд апелляционной инстанции в порядке статьи 49 АПК РФ считает возможным принять отказ ГУ МЧС по Омской области от апелляционной жалобы, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц, заявлен полномочным лицом.
В силу части 1 статьи 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, её подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
При таких обстоятельствах производство по апелляционной жалобе ГУ МЧС по Омской области следует прекратить.
Руководствуясь подпунктом 1 пункта 3 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Омской области от 22 мая 2012 года по делу N А46-2720/2012.
Производство по апелляционной жалобе Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области на решение Арбитражного суда Омской области от 22 мая 2012 года по делу N А46-2720/2012 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение месяца со дня изготовления определения в полном объеме.
Председательствующий |
Е.Н. Кудрина |
Судьи |
Д.Г. Рожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-2720/2012
Истец: ИП Андреев Михаил Анатольевич
Ответчик: Департамент имущественных отношений Администрации города Омска, Министерство имущественных отношений Омской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области
Третье лицо: Главное управление архитектурно-строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, Главное управление МЧС России по Омской области, ГУ архитектурно-строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, ГУ МЧС России по Омской области, Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области
Хронология рассмотрения дела:
11.09.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5817/12
27.08.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5817/12
15.08.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5817/12
02.07.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5817/12
22.05.2012 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-2720/12