г. Санкт-Петербург |
|
12 сентября 2012 г. |
Дело N А56-6679/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 сентября 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 сентября 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Марченко Л.Н.
судей Герасимовой М.М., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Коробейниковой Е.Ю.
при участии:
от должника: представитель конкурсного управляющего - Полищук О.О., доверенность от 26.03.2012
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15385/2012) ЗАО "КБ "Альта-Банк" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.07.2012 по делу N А56-6679/2011 (судья Русакова Л.Г.), принятое
по заявлению конкурсного управляющего ООО "Промышленно-инвестиционная группа "Центрпромресурс" Енькова А.Ю. о признании недействительными решений, принятых на собрании кредиторов ООО "ПИГ "Центрпромресурс" от 12.12.2011
установил:
Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.03.2011 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Промышленно-инвестиционная группа "Центрпромресурс" (далее - ООО "ПИГ "Центрпромресурс", должник) открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим утвержден Еньков Андрей Юрьевич.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "ПИГ "Центрпромресурс" в арбитражный суд поступило заявление конкурсного управляющего ООО "ПИГ "Центрпромресурс" Енькова А.Ю. о признании недействительными решений, принятых на собрании кредиторов ООО "ПИГ "Центрпромресурс" от 12.12.2011.
Определением от 12.07.2012 признаны недействительными решения, принятые на собрании кредиторов ООО "ПИГ "Центрпромресурс" от 12.12.2011.
В апелляционной жалобе ЗАО "КБ "Альта-Банк", ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит определение от 12.07.2012 отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о признании недействительными решений собрания кредиторов от 12.12.2011.
В отзыве на апелляционную жалобу конкурсный управляющий ООО "ПИГ "Центрпромресурс" просит оставить обжалуемое определение без изменения. а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, считая ее доводы необоснованными, а обжалуемый судебный акт - соответствующим нормам законодательства.
Иные лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены, в судебное заседание не явились, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя конкурсного управляющего, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
По общему правилу пункта 1 статьи 12 Закона о банкротстве организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.
Исключение из этого правила предусмотрено пунктом 5 статьи 12 Закона о банкротстве лишь на случай, если собрание кредиторов не проведено арбитражным управляющим в сроки, установленные пунктом 3 статьи 14 Закона о банкротстве лицами, требующими его созыва (то есть в течение трех недель с даты получения арбитражным управляющим соответствующего требования).
Уведомление о проведении спорного собрания направлено конкурсным кредитором, требующим его созыва - 28.11.2011, получено конкурсным управляющим - 01.12.2011. Таким образом, собрание кредиторов должника по требованию ЗАО "КБ "Альта-Банк" должно было быть проведено конкурсным управляющим не позднее 22.12.2011, следовательно, право на самостоятельную организацию и проведение собрания кредиторов возникло у ЗАО "КБ "Альта-Банк" после 22.12.2011, т.е. оно было созвано до истечения срока, предусмотренного для созыва собрания арбитражным управляющим, в связи с чем был нарушен установленный законом порядок организации собрания кредиторов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона о банкротстве в сообщении о проведении собрания кредиторов должны содержаться следующие сведения: наименование, место нахождения должника и его адрес; дата, время и место проведения собрания кредиторов; повестка собрания кредиторов; порядок ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов; порядок регистрации участников собрания.
Данная норма защищает права и законные интересы кредиторов путем предоставления им права на заблаговременное ознакомление с вопросами, выносимыми на собрание кредиторов и материалами, на основании которых кредиторы принимают решения.
Как усматривается из сообщения о проведении собрания кредиторов, направленное ЗАО "КБ "Альта-Банк" в адрес лиц, имеющих право на участие в собрании кредиторов, в нем не содержатся сведения о наименовании, месте нахождения должника и его адресе, а также порядок ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов.
Таким образом, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что уведомление кредиторов о проведении 12.12.2011 собрания кредиторов является ненадлежащим. Ненадлежащее уведомление кредиторов, а также конкурсного управляющего, нарушает в силу пункта 4 статьи 15 Закона о банкротстве права данных лиц, в том числе, поскольку лишает их возможности ознакомится с материалами, подлежащими рассмотрению, и следовательно защите своих прав и интересов.
Созванное с нарушением закона собрание кредиторов не имело права принимать решения по вопросам повестки дня. Кроме того, поскольку на собрании решался вопрос относительно обращения в суд с заявлением об отстранении Енькова А.Ю. и смене СРО, принятые решения нарушают права и законные интересы арбитражного управляющего Енькова А.Ю., имевшего право на рассмотрение вопроса о его отстранении в порядке, установленном Законом о банкротстве.
Довод ЗАО "КБ "Альта-Банк" о пропуске конкурсным управляющим Еньковым А.Ю. срока для обращения в суд с настоящим заявлением правомерно отклонен судом первой инстанции в связи со следующим.
В силу пункта 4 статьи 15 Закона о банкротстве в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве по заявлению вышеуказанных лиц.
Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решениях, принятых данным собранием кредиторов.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Информационном письме от 26.07.2005 N 93 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве" указал, что двадцатидневный срок на обжалование решения собрания кредиторов является сокращенным сроком исковой давности, в отношении которого применяются правила главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, конкурсный управляющий Еньков А.Ю. знал о проведении собрания кредиторов 12.12.2011, следовательно, для него срок обжалования начал течь с 12.12.2011. Закон о банкротстве не содержит правило об исчислении указанного срока, соответственно необходимо руководствоваться пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве, пунктом 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Учитывая изложенное, а также то, что настоящее заявление поступило в арбитражный суд электронной почтой 13.01.2012, то исключив нерабочие дни за этот период, видно, что заявление поступило в арбитражный суд до истечения двадцати дней с даты принятия решений собранием кредиторов.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о недействительности принятых на собрании кредиторов 12.12.2011 решений.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, оснований для его отмены или изменения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Апелляционные доводы ЗАО "КБ "Альта-Банк" не основаны на нормах права, в связи с чем не приняты судом апелляционной инстанции во внимание.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.07.2012 по делу N А56-6679/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.Н. Марченко |
Судьи |
М.М. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-6679/2011
Должник: ...ООО "Промышленно-инвестиционная группа"Центрпромресурс"
Кредитор: ООО "Промышленно-инвестиционная группа"Центрпромресурс"
Третье лицо: Еньков А Ю, ЗАО КБ "Альта-Банк", ЗАО Коммерческий банк "Альта-Банк" (ЗАО), Межрайонная ИФНС России N8 по Санкт-Петербургу, ОАО "Промсвязьбанк", ООО "Коптив", ООО "Негис", представителю работников ООО ПИГ "Центрпромресурс", Представителю учредителей ООО ПИГ "Центрпромресурс", СРО НП "ОАУ "Авангард", Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, УФНС РОссии по Санкт-Петербургу, Учредителю ООО ПИГ "Центрпромресурс" Борщеву Д. В., Федеральная налоговая служба России