Конституционный суд поддержал пенсионеров
Когда человек трудится, на его расчетный пенсионный фонд капают денежки. Их количество зависит не только от продолжительности трудового стажа гражданина, от величины его зарплаты, но и от того, насколько честен или платежеспособен работодатель, в штате учреждения которого числится работник.
Оказывается, все дело в п. 1 ст. 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ". Он гласит следующее:
"В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".
Но иной раз бывает так, что работодатель выполняет обязанность по уплате взносов не полностью, а то не выполняет и вовсе. Это сказывается и на величине страхового стажа работника, и соответственно, на размере его пенсии, причем, как уже говорилось, далеко не в лучшую сторону.
Поясним: взносы берутся с зарплаты не каждого конкретного работника, а со всего фонда оплаты труда предприятия или организации. После этого они перечисляются на индивидуальные лицевые пенсионные счета пропорционально суммам начисленных страховых взносов. Иными словами, в данном случае господствует элементарная уравниловка. Имей работник зарплату хоть в 200 тысяч рублей, величина его пенсии, если предприятие постоянно "ходит" в должниках, будет мизерной. Такой, прямо скажем, несправедливый порядок заложен в постановлении Правительства РФ от 12.06.2002 N 407 "Об утверждении Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал".
Да, против нерадивых работодателей принимаются меры - контролирующие организации донимают их поверками, они платят штрафы... Но будущим пенсионерам от этого не легче: их трудовые денежки ушли в общий котел и растворились в нем, не принеся обладателям никакой пользы.
Председатель правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов как-то сообщил, что ПФ РФ ежегодно подает около 700 тысяч исков на работодателей, которые уклоняются от уплаты в Пенсионный фонд страховых взносов и единого социального налога (ЕСН).
Граждане со своей стороны тоже предпринимали попытки переломить ситуацию и вернуть свои кровные. Одним из "первопроходцев" в данном вопросе стал работающий пенсионер А.В. Сухоруков из Курганской области, которому надоело трудиться "на дядю". В своем иске он потребовал обязать Управление Пенсионного фонда РФ в г. Кургане произвести перерасчет своего страхового стажа и размера трудовой пенсии по старости за период работы с 1 января 2002 года.
Курганский городской суд признал правоту пенсионера и полностью удовлетворил его требования. Также победно звучало и решение Курганского областного суда - обязать Управление Пенсионного фонда РФ в г. Кургане произвести перерасчет А.В. Сухорукову трудовой пенсии по старости с учетом начисленных, но не перечисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период его работы с последующей ее индексацией в установленном законом порядке.
Судебное решение было исполнено, прибавка к пенсии Сухорукова после перерасчета составила более 200 рублей. По итогам этого дела Курганский обком профсоюза даже разработал методику отстаивания пенсионных прав с тем, чтобы ею могли воспользоваться все остальные пенсионеры.
Однако после того, как в конце 2005 года вступило в силу постановление Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", сражаться за справедливость стало сложнее.
Постановление предписывало судам принимать иски по неперечисленным взносам, если в качестве ответчика выступает страхователь (работодатель). Органы же Пенсионного фонда РФ должны были привлекаться в качестве третьих лиц на стороне истцов. Среди пенсионеров возникла буря негодования. Ведь работодатель всеми правдами и неправдами постарается откреститься от грозящего ему процесса. Так почему пенсионеры должны страдать?
Несмотря на эти существенные аргументы, суды надзорной инстанции начали отменять решения, принятые нижестоящими судами по искам работников в их пользу, а суды первой инстанции - по ранее вынесенным решениям предоставлять органам Пенсионного фонда РФ отсрочку исполнения до года.
В 2006 году ситуация ухудшилась еще больше. Высший арбитражный суд РФ запретил Пенсионному фонду обращаться с исками к работодателям по взысканию страховых взносов до тех пор, пока не будут исчерпаны меры внесудебного взыскания. Но, как уже говорилось, предъявлять требования к расчетным счетам ликвидируемых организаций бесполезно.
Таким образом, права застрахованных лиц продолжали нарушаться. Спасти положение могло только чудо. И оно произошло.
В середине июля нынешнего года Конституционный Суд РФ принял решение о том, что размер пенсий не должен зависеть от того, получил Пенсионный фонд России страховые взносы от работодателя или нет. Пункт 1 ст. 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", а также абзац третий п. 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, были признаны частично неконституционными. Частично потому, что, как пояснил главный суд страны, спорная норма, содержащаяся в п. 1 ст. 10, все-таки "закрепляет безусловную обязанность всех работодателей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые (пенсионные) взносы".
Процесс в КС РФ был инициирован по запросу Верховного Суда РФ, Учалинского районного суда Башкирской Республики, а также по жалобам трех граждан. Главный аргумент истцов звучал примерно так: в настоящее время размер пенсии зависит от того, насколько добросовестно выполняет свои обязанности работодатель, в частности, платит ли он единый социальный налог (ЕСН) и, соответственно, страховые взносы в Пенсионный фонд. Обратившиеся в суд граждане как раз из разряда потерпевших: их бывшие работодатели перечисляли страховые платежи не в полном объеме или с большой задержкой. В итоге истцам неправильно насчитали страховой стаж, а значит, и пенсию. Недостача составляла от 90 до 200 рублей в месяц. Теперь пенсионерам сделают перерасчет.
Пенсионному фонду придется отчасти изменить технологию своей работы, произвести перерасчет пенсий для миллионов пенсионеров. Но, с другой стороны, наше законодательство очень хитрое. Если граждане сами не обратятся с соответствующим заявлением в ПФ РФ, то служащие Пенсионного фонда навряд ли станут добровольно, по собственной инициативе исполнять решение КС РФ.
Как сказано в постановлении Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П, перерасчет трудовой пенсии до принятия соответствующего закона будет производиться из федерального бюджета. Итак, пенсии граждан отныне защищены от недобросовестных работодателей.
В.Д. Соколова,
консультант Управления экономики и финансов Федерального
агентства по образованию, консультант-эксперт
ИД "Советник бухгалтера"
"Советник в сфере образования", N 5, сентябрь-октябрь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Советник в сфере образования"
Зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24681 от 16 июня 2006 г.
Ранее издавался под названием: "Советник бухгалтера в сфере образования и науки"
Учредитель: ООО "Издательский Дом "Советник бухгалтера"
Юридический и почтовый адрес редакции: 117997, Москва, Люсиновская ул., 51, оф. 584
Отдел подписки и распространения: (495) 258-00-27, (499) 236-33-89, 237-77-95