г. Москва |
|
19 сентября 2012 г. |
Дело N А40-90608/10-101-448б |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2012 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 сентября 2012 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: М.Ф. Сабировой,
Судей: Н.В. Дегтяревой, Б.П. Гармаева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания О.А. Сборниковой,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу:
ОАО "Банк ВТБ" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.03.2012 г. по делу N А40-90608/10-101-448б вынесенное судьей Т.А. Аландаренко, судьями:
В.В. Сторублевым, О.Г. Мишаковым по заявлению о признании ЗАО "Финансовая компания "Горизонт" (ИНН 7731566620, ОГРН 5077746720827) несостоятельным (банкротом).
При участии в судебном заседании:
Представитель ОАО "Банк ВТБ": Ватухина Н.В. по доверенности от 25.05.2012 г., Качурина Н.А. по доверенности от 16.08.2012 г.
УСТАНОВИЛ:
Решением суда от 14 апреля 2011 года должник ЗАО "Финансовая компания "Горизонт" признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Василега М.Ю.
28.02.2012 г. в Арбитражный суд г. Москвы поступило ходатайство конкурсного управляющего о завершении дела процедуры конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 03.07.2012 г. конкурсное производство по делу о признании ЗАО "Финансовая компания "Горизонт" несостоятельным (банкротом) завершено.
ОАО "Банк ВТБ", не согласившись с определением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд, в которой просит определение Арбитражного суда города Москвы отменить.
Конкурсный управляющий должника в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В судебное заседание явился заявитель жалобы, который доводы изложенные в апелляционной жалобе поддержал в полном объеме.
В соответствии со ст.32 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее -Федеральный закон) и ст.223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с учетом особенностей установленных указанным Федеральным законом.
Согласно ч. 6 ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, коллегией апелляционной инстанции при рассмотрении дела не установлено.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене определения Арбитражного суда города Москвы, вынесенного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Доводы, изложенные заявителем в апелляционной жалобе, признаны судом апелляционной инстанции необоснованными, в связи с чем коллегия апелляционного суда признает жалобу необоснованной, по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, конкурсный управляющий поддержал ходатайство о завершении процедуры конкурсного производства. Так же им представлены в материалы дела документы, подтверждающие направление ликвидационного баланса в налоговый орган, ответы из регистрирующих органов, документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, полагает возможным завершить конкурсное производство в отношении ЗАО "Финансовая компания "Горизонт", поскольку все мероприятия выполнены.
Протоколом собрания кредиторов от 28.02.2012 г., было принято решение ходатайствовать перед судом о завершении процедуры конкурсного производства, составлен реестр требований кредиторов в размере 430704308,55 руб., конкурсная масса не сформирована, ввиду отсутствия имущества, расходы на конкурсное производство составили 486036,99 руб., в связи с чем, погашение требований кредиторов не производилось, счета должника закрыты.
Конкурсное производство подлежит завершению, поскольку все мероприятия конкурсным управляющим выполнены. Каких-либо доказательств преждевременности завершения названной процедуры заявитель апелляционной жалобы не представил.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, принято законное и обоснованное определение и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены определения Арбитражного суда г. Москвы.
Заявителем не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы в апелляционной жалобе являются необоснованными, так же материалы дела не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем отсутствуют основания для отмены определения Арбитражного суда г. Москвы.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 07.03.2012 г. по делу N А40-90608/10-101-448б оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО "Банк ВТБ" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течении одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
М.Ф. Сабирова |
Судьи |
Н.В. Дегтярева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-90608/2010
Должник: В/у Василега Михаил Юрьевич, ЗАО "Финансовая компания "Горизонт"
Кредитор: Бондаренко С А, ИФНС России N 31 по г. Москве, ОАО "Банк ВТБ", ОАО Банк ВТБ, ООО "Затонстройинвест", ООО "Импульс", ООО ПЕРВАЯ АНТИКРИЗИСНАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ, Струков Д Г, Федеральной налоговой службы (ИФНС России N 31 по г. Москве)
Третье лицо: В/у ВасилегаМ.Ю., Василега Михаил Юрьевич, ОАО "Банк ВТБ", ООО "Затонстройинвест", ООО "Импульс", ООО "КомИнвест"