|
г. Хабаровск |
|
|
19 сентября 2012 г. |
Дело А73-3470/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 сентября 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гричановской Е.В.
судей Харьковской Е. Г., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кофтелевой В.А.
при участии в заседании:
от Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному федеральному округу - Ящук А.Ф., представителя по доверенности от 11.04.2012 N 21/2012; Савина П.К., представителя по доверенности от 11.04.2012 N 20/2012;
от открытого акционерного общества "Авиационная компания "ТРАНСАЭРО" - Корякина А.Г., представителя по доверенности от 19.03.2012;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Авиационная компания "ТРАНСАЭРО" на решение от 28 мая 2012 года по делу N А73-3470/2012 Арбитражного суда Хабаровского края принятое судьей Шестак Ж.Г.
по заявлению Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному федеральному округу
к открытому акционерному обществу "Авиационная компания "ТРАНСАЭРО"
о привлечении к административной ответственности
третьи лица: Обласов Дмитрий Михайлович, Гребенкин Станислав Алексеевич
УСТАНОВИЛ:
Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному федеральному округу (далее - Управление Ространснадзора, административный орган) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении открытого акционерного общества "Авиационная компания "ТРАНСАЭРО" (далее - ОАО "АК "ТРАНСАЭРО", общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Обществу вменяется нарушение лицензионных требований - несвоевременное предоставление информации пассажирам задержанного рейса UN - 136 ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" в аэропорту Хабаровск 16.01.2012 об изменении расписания движения воздушного судна, что является нарушением пункта 74 ФАП "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров грузоотправителей, грузополучателей", утв. приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц судом привлечены пассажиры указанного рейса Обласов Дмитрий Михайлович и Гребёнкин Станислав Алексеевич.
Решением арбитражного суда от 28 мая 2012 года требования административного органа удовлетворены, ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 руб. в доход федерального бюджета.
Принимая решение, суд первой инстанции согласился с доводами административного органа, посчитав доказанным в действиях общества состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Вина юридического лица выражается в нарушении лицензиатом общих правил воздушных перевозок пассажиров и требований к обслуживанию пассажиров, устанавливаемых федеральными авиационными правилами в соответствии со статьей 102 Воздушного кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с решением суда, ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Апелляционная жалоба мотивирована пропуском срока для привлечения заявителя к административной ответственности (три месяца) по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, поскольку общество привлечено к ответственности за нарушение условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), в сфере оказания услуг воздушных перевозок пассажиров, а не за правонарушение, посягающее на права потребителей. Следовательно, годичный срок привлечения к ответственности применению в данном случае не подлежит. Тем более что к административной ответственности в области защиты прав потребителей вправе привлекать только Роспотребнадзор. Кроме того, заявитель обращает внимание суда на то, что протокол составлен с нарушением срока составления, установленного пунктом 6 статьи 28.7 КоАП РФ, в протоколе не изложена правовая позиция заявителя, и не указано, кто из граждан признан потерпевшим. Вина заявителя административным органом не доказана.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель общества настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы, ссылаясь на отсутствие законных оснований для удовлетворения требований административного органа.
Представители административного органа в письменном отзыве и в судебном заседании поддержали обжалуемый судебный акт, считая его законным.
Остальные лица участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили.
Проверив в порядке и пределах статей 266, 268 АПК РФ применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, апелляционная инстанция приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" на основании лицензии N ПП 0050 от 07.12.2007, выданной Федеральным агентством воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации, осуществляет перевозки воздушным транспортом пассажиров.
В связи с поступившим 30.01.2012 в управление обращением пассажиров Обласова Д.М. и Гребёнкина С.А., вылетавших рейсом UN-136 ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" по маршруту Хабаровск-Москва 16.01.2012, по факту задержки данного рейса, УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора в отношении ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" было возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование.
В ходе проведения административного расследования административным органом были выявлены нарушения воздушного законодательства, в том числе установлено, что общество осуществляет перевозки пассажиров воздушным транспортом с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
Рейс UN-136 ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" по маршруту Хабаровск-Москва 16.01.2012 должен был выполняться на воздушном судне Боинг-777 в 10 час. 00 мин. по хабаровскому времени. По технической причине данный рейс из Москвы выполнялся на другом типе воздушного судна Боинг-747, на который резервного экипажа для выполнения рейса UN-136 по расписанию в г.Хабаровске не было.
Вылет состоялся в 24 час. 00 мин., задержка рейса по информации начальника ПДСП ОАО "Хабаровский Аэропорт" от 06.02.2012 N 15/05, составила 14 час. 05 мин.
При этом пассажирам данного рейса, прибывшим в аэропорт для регистрации, было объявлено, что рейс задерживается до 13 час. 00 мин. Самолет Боинг-747 прибыл из Москвы в Хабаровск в 12 час. 10 мин., а в 12 час. 42 мин. пассажирам, уже прошедшим регистрацию и сдавшим багаж, была дана информация о дополнительной задержке рейса до 24 час. 00 мин. в связи с необходимостью предоставления экипажу отдыха не менее 12 часов.
Государственным инспектором отдела надзора за деятельностью в гражданской авиации Ящук А.Ф. по факту несвоевременного предоставления информации пассажирам об изменении расписания движения воздушного судна, в отношении ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" 29.02.2012 составлен протокол N 01/2011 НДГА по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. О времени и месте составления протокола об административном правонарушении общество уведомлялось путем направления по факсимильной связи извещения от 14.02.2012.
В соответствии с правилами абзаца 3 части 3 статьи 23.1 КоАП РФ управление обратилось с заявлением о привлечении ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" к административной ответственности в арбитражный суд, решением которого заявление административного органа удовлетворено.
Согласно статье 784 Гражданского кодекса РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.
По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией, формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами (пункты 1, 2 статьи 786 ГК РФ).
Перевозчик обязан доставить груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков - в разумный срок (статья 792 ГК РФ).
В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.
Согласно подпункту "б" пункта 4 вышеуказанного Положения о лицензировании перевозок воздушным транспортом пассажиров (за исключением перевозок, осуществляемых воздушными судами государственной авиации, экспериментальной авиации, гражданской авиации, в том числе авиации общего назначения, без взимания платы), утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2007 N 397 к лицензионным требованиям и условиям при осуществлении перевозок воздушным транспортом пассажиров относятся: соблюдение лицензиатом общих правил воздушных перевозок пассажиров и требований к обслуживанию пассажиров, устанавливаемых федеральными авиационными правилами в соответствии со статьей 102 Воздушного кодекса Российской Федерации.
Аналогичное требование установлено подпунктом "в" пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 547.
Пунктом 1 статьи 102 Воздушного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что перевозчики при выполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, устанавливаемые федеральными авиационными правилами
В соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч руб.
Пунктом 7 Правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утв. приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, предусмотрено, что перевозка пассажиров, багажа, грузов регулярными рейсами осуществляется в сроки и порядке, предусмотренные договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза. Условия договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза содержатся в Воздушном кодексе Российской Федерации, правилах перевозчика, условиях применения тарифа и перевозочном документе.
Пунктом 44 Правил установлено, что договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза удостоверяется соответственно билетом, багажной квитанцией, грузовой накладной (далее - перевозочные документы).
Согласно пункту 74 раздела V "Расписание, задержка и отмена рейса, маршрут перевозки, изменение маршрута перевозки" ФАП N 82, в случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" имеет лицензию N ПП 0050 от 07.12.2007 на осуществление деятельности по перевозке воздушным транспортом пассажиров.
Рейс UN-136 ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" по маршруту Хабаровск-Москва 16.01.2012 должен был выполняться на воздушном судне Боинг-777 в 10 час. 00 мин. по хабаровскому времени, однако фактически вылет состоялся в 24 час. 00 мин., задержка рейса составила 14 час. 05 мин.
Задержка рейса связана не только с наличием технических причин, но и отсутствием резервного экипажа для выполнения рейса UN-136 по маршруту Хабаровск-Москва.
Как указывает административный орган, пассажирам было объявлено, что рейс задерживается до 13 час. 00 мин., тогда как перевозчик заведомо знал, что резервного экипажа для выполнения рейса UN-136 в аэропорту г. Хабаровска нет, а экипажу прилетевшего рейса необходим отдых не менее 12 часов. В связи с чем, перевозчик обязан был сразу объявить о задержке рейса не менее чем на 14 часов, а не до 13 час. 00 мин.
Недостоверная информация о времени задержки рейса не позволила гражданам своевременно приобрести новые билеты на другую авиакомпанию и улететь другим рейсом.
Судом первой инстанции правильно установлено, что первоначальное предоставление пассажирам информации о задержке рейса до 13 час. 00 мин., а не до 24 час. 00 мин. не может свидетельствовать о соблюдении обществом требований вышеприведенных норм права и принятии возможных мер по информированию пассажиров.
Данная информация заведомо являлась недостоверной и ввела пассажиров в заблуждение относительно реального времени вылета, лишив их возможности воспользоваться услугами другой авиакомпании.
Установленные административным органом обстоятельства позволяют сделать вывод о наличии в действиях ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Событие и состав адм
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.