г. Чита |
|
19 сентября 2012 г. |
Дело N А10-2000/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 сентября 2012 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Д. Н. Рылова,
судей Г. Г. Ячменёва, Е. В. Желтоухова,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Е.С. Сюхунбин, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу судебного пристава- исполнителя Специализированного отдела УФССП России по Республике Бурятия Логиновой Д.Н. на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 29 июня 2012 года по делу N А10-2000/2012 по заявлению Государственного образовательного учреждения "Бурятский республиканский учебно-курсовой комбинат" (ИНН 0323026454 ОГРН 1020300982778) к судебному приставу-исполнителю Специализированного отдела УФССП России по Республике Бурятия Логиновой Д.Н. (ИНН 0326023490 ОГРН 1040302993576) о признании недействительным постановления от 23.04.2012 г. по исполнительному производству от 20.06.2012 г. N1942/11/25/03,
взыскатель: Межрайонная ИФНС России N 2 по РБ (ИНН 0326023525 ОГРН 1040302994401),
(суд первой инстанции Устинова Н.В.),
при участии:
от заявителя: не явился,
от судебного пристава-исполнителя: не явился,
от взыскателя Межрайонной ИФНС России N 2 по РБ: не явился,
установил:
Государственное образовательное учреждение "Бурятский республиканский учебно-курсовой комбинат" (далее заявитель, ГОУ БРУКК, Учреждение) обратилось в суд с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к судебному приставу-исполнителю Специализированного отдела УФССП России по Республике Бурятия Логиновой Д.Н. о признании недействительным постановления от 23.04.2012 г. по исполнительному производству от 20.06.2012 г. N 1942/11/25/03.
Решением суда первой инстанции от 29 июня 2012 года заявленные требования удовлетворены. Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что постановление судебного пристава-исполнителя вынесено без учета критерия степени вины правонарушителя.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, судебный пристав-исполнитель обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований заявителя.
Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 августа 2012 года апелляционная жалоба судебного пристава-исполнителя принята к производству, судебное разбирательство назначено на 11 часов 00 минут 18 сентября 2012 года.
О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке ст.ст. 122, 123 АПК РФ. Стороны в суд своих представителей не направили. В соответствии с п. 2 ст. 200 АПК РФ, неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, пришел к следующим выводам.
Заявителем по настоящему делу является Государственное образовательное учреждение "Бурятский республиканский учебно-курсовой комбинат".
Из материалов дела следует, что Постановлением Правительства Республики Бурятия от 22.06.2012 г. N 368 с 01.07.2012 г. создано автономное образовательное учреждение начального профессионального образования Республики Бурятия "Бурятское республиканское автотранспортное училище" путем изменения типа существующего государственного образовательного учреждения "Бурятский республиканский учебно-курсовой комбинат".
28.06.2012 г. в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись об изменении типа образовательного учреждения с основным государственным регистрационным номером 1020300982778, что подтверждается Выпиской из ЕГРЮЛ серии 24 N 006107309.
Суд апелляционной инстанции на основании статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым произвести замену заявителя по делу Государственного образовательного учреждения "Бурятский республиканский учебно-курсовой комбинат" на его правопреемника Автономное образовательное учреждение начального профессионального образования Республики Бурятия "Бурятское республиканское автотранспортное училище".
На основании части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
17 сентября 2012 года, то есть до принятия и объявления резолютивной части настоящего постановления, в Четвертый арбитражный апелляционный суд от заявителя поступило заявление об отказе от заявленных к судебному приставу-исполнителю требований в порядке части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Рассмотрев заявление Учреждения об отказе от заявленных требований, суд апелляционной инстанции не установил обстоятельств (противоречие закону и нарушение прав третьих лиц), при наличии которых отказ от иска (заявления) не принимается.
В частности, заявление об отказе от заявленных требований подписано директором Батоцыреновым Б.В., действующим на основании приказа Министерства образования и науки Республики Бурятия от 29.02.2012 г. N 31. (т.1 л.д. 120).
Права третьих лиц отказом от заявленных требований не нарушаются.
С учетом изложенного суд апелляционной полагает, что заявление Учреждения об отказе от заявленных требований не противоречит закону, подписано уполномоченным лицом, не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, считает возможным принять отказ Автономного образовательного учреждения начального профессионального образования Республики Бурятия "Бурятское республиканское автотранспортное училище" от заявленных требований.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом, арбитражный суд прекращает производство по делу.
В пункте 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что при наличии оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 3 статьи 269 этого Кодекса прекращает производство по делу.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 150 и пунктом 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 29 июня 2012 года по делу N А10-2000/2012 арбитражный суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 49, 150, 151, 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
В порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произвести замену Государственного образовательного учреждения "Бурятский республиканский учебно-курсовой комбинат" на его правопреемника Автономное образовательное учреждение начального профессионального образования Республики Бурятия "Бурятское республиканское автотранспортное училище".
Принять отказ Автономного образовательного учреждения начального профессионального образования Республики Бурятия "Бурятское республиканское автотранспортное училище" от заявленных к судебному приставу-исполнителю Специализированного отдела УФССП России по Республике Бурятия Логиновой Д.Н. о признании недействительным постановления от 23.04.2012 г. по исполнительному производству от 20.06.2012 г. N 1942/11/25/03.
Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 29 июня 2012 года по делу N А10-2000/2012 отменить.
Производство по делу прекратить.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Председательствующий судья |
Д. Н. Рылов |
Судьи |
Г. Г. Ячменёв |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-2000/2012
Истец: ГОУ Бурятский республиканский учебно-курсовой комбинат
Ответчик: Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 2 по Республике Бурятия