город Москва |
|
19 сентября 2012 г. |
Дело N А40-14476/12-135-135 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.09.2012 г.
Полный текст постановления изготовлен 19.09.2012 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сумароковой Т. Я
судей Барановской Е. Н., Кузнецовой Е.Е.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Полонским А.П.
рассмотрев апелляционную жалобу ИП Алиева А.М. на решение Арбитражного суда г. Москвы от "20" июня 2012 г. по делу N А40-14476/12-135-135 по иску Префектура ЮВАО города Москвы (ОГРН 1027739505298) к ИП Алиев А.М. (ОГРН ), третьи лица - Департамент земельных ресурсов г. Москвы, Госинспекция по недвижимости, об обязании снести ОТМ
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: Салина Т.И. по доверенности от 02.12.2012 N 238
от ответчика: не явился, извещен
от третьих лиц: не явились, извещены
Истец, Префектура Юго-Восточного административного округа города Москвы (далее-истец) обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Индивидуальному предпринимателю Алиеву Афсарага Мирзага оглы (далее - ответчик) об обязании ответчика за свой счет и своими силами снести остановочно-торговый модуль, расположенный на земельном участке (учетный кадастровый N 770401019188/003) по адресу: г. Москва, ул. Велозаводская, вл. 1/1, согласно прилагаемой схеме размещения и привести земельный участок в надлежащее (первоначальное) состояние в течение 7 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
В случае невыполнения ответчиком решения суда в указанный срок, предоставить Префектуре ЮВАО г. Москвы право осуществить действия по сносу торговых павильонов за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20.06.2012 года исковые требования удовлетворены. Решение суда мотивировано тем, что земельный участок, на котором расположен торговый павильон, был передан по договору аренды ответчику. Договор аренды прекратил свое действие. Ответчиком не представлено в материалы дела доказательств наличия других правовых оснований для использования земельного участка.
С решением суда первой инстанции не согласился ответчик, подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, отказать в удовлетворении требований. В обоснование доводов апелляционной жалобы ответчик указывает на то, что истец не имеет права на иск, поскольку не являлся стороной по договору аренды.
Истец, ответчик и третьи лица в судебном заседании не участвовали, на основании ст.123 Арбитражного процессуального кодекса РФ считаются уведомленными о времени и месте судебного заседания. Дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц на основании п.3 ст.156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, проверив в порядке ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность вынесенного по делу решения арбитражного суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права и соответствие выводов суда установленным и исследованным по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, судебная коллегия установила следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, 19.06.2007 года между Департаментом земельных ресурсов г. Москвы (Арендодатель) и ИП Алиевым А.М. (Арендатор) заключен договор краткосрочной аренды земельного участка N М-04-509272. Предметом договора является земельный участок, кадастровый N 77:04:01019:188/003, площадью 6 кв.м., по адресу: г. Москва, ул. Велозаводская, вл. 1/1, предоставленный в аренду для эксплуатации торгового павильона, совмещенного с остановкой общественного транспорта, являющегося движимым имуществом (п. 1 договора). Договор заключен сроком до 07 июля 2011 года.
Указанный договор краткосрочной аренды земельного участка зарегистрирован в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве 03.12.2007 г. за номером регистрации 77-77-04/076/2007-197.
Согласно пункту 2 ст.621 Гражданского кодекса РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на не определенный срок (ст. 610).
В соответствии с п.2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ в случае, если договор аренды заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.
Уведомлением от 13.11.2010 N 33-ИТ4-1731/10 ДЗР г.Москвы известил ответчика о прекращении договора по истечении трех месяцев с момента получения ответчиком указанного уведомления.
Согласно абз. 1 ст. 622 Гражданского кодекса РФ арендатор при прекращении действия договора аренды обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Доказательств освобождения земельного участка и сдачи его в освобожденном виде представителю Департамента ответчиком в материалы дела не представлено.
В соответствии с п. 2 ст. 264 Гражданского кодекса РФ, лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Пунктом 2.2.10 Положения о Префектуре административного округа города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 г. N 157-ПП "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы", предусмотрено, что в области градостроительной деятельности, строительства и реконструкции, осуществляя исполнительно-распорядительную деятельность, префектура в установленном порядке принимает необходимые меры по выявлению и прекращению эксплуатации объектов самовольного строительства, а также демонтажу (сносу) некапитальных объектов по окончании срока их эксплуатации.
В соответствии со статьей 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в частности, в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушению, могут быть пресечены, в частности путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно постановлениям Правительства Москвы от 16.12.08г. N 1139-ПП, от 03.02.11г. N 26-ПП "О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, зданиях и сооружениях, находящихся в государственной собственности" размещение объектов, не являющимися объектами капитального строительства нестационарных торговых объектов, осуществляется исключительно на конкурсной основе.
По итогам конкурса должен быть заключен договор аренды земельного участка с ДЗР г. Москвы на основании распорядительного акта Префектуры ЮВАО г. Москвы (Постановление Правительства Москвы от 16.12.08г. N 1139-ПП) либо договор на размещение нестационарного торгового объекта с Префектурой ЮВАО г. Москвы (постановление Правительства Москвы от 03.02.11г. N 26-ПП).
Исходя из изложенного, довод апелляционной жалобы о том, что истец не имеет право на иск, не принимается апелляционным судом. Отсутствие документов на право пользования земельным участком в целях размещения на нем движимого имущества рассматривается как его самовольное занятие.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Исходя из изложенного, из совокупности представленных по делу доказательств решение суда первой инстанции соответствует обстоятельствам дела и закону, оснований для переоценки выводов суда первой инстанции апелляционный суд не находит.
Расходы по госпошлине по апелляционной жалобе в порядке ст.110 Арбитражного процессуального кодекса РФ относятся на ответчика.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.176, пунктом 2 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от "20" июня 2012 г. по делу N А40-14476/12-135-135 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ИП Алиева А.М. в доход федерального бюджета государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Т. Я. Сумарокова |
Судьи |
Е.Е. Кузнецова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-14476/2012
Истец: Префектрура ЮВАО г. Москвы, Префектура ЮВАО города Москвы
Ответчик: ИП Алиев А. М.
Третье лицо: Государственная городская инспекция по контролю за использованием объектов нежилого фонда города Москвы, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, Департамент земельных ресурсов г. Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы