Подлежит ли обложению НДФЛ субсидия, выделенная физическому лицу из областного бюджета на обучение сына в университете в размере 80% стоимости обучения, если субсидия была выделена в соответствии с постановлением губернатора области?
Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам, в частности, связанные с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг.
Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" не установлено предоставление гражданам целевой образовательной субсидии на обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Согласно подпункту 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучения в интересах налогоплательщика.
В связи с этим целевая образовательная субсидия из средств областного бюджета на оплату обучения ребенка в размере 80% от стоимости обучения является в соответствии со ст. 211 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в натуральной форме, подлежащим обложению НДФЛ согласно подпункту 4 п. 1 ст. 228 Кодекса.
Т.В. Воронова
1 ноября 2007 г.
"Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1