г. Томск |
|
26 09 2012 г. |
Дело N А03-5316/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 сентября 2012 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
судей: Кривошеиной С.В., Усаниной Н.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мавлюкеевой А.М.
с применением средств аудиозаписи
с участием в заседании: Антонюка С.Г., доверенность от 17.09.2012 г.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
Индивидуального предпринимателя Гезова Владимира Федоровича
на решение Арбитражного суда Алтайского края от 10.07.2012 по делу N А03-5316/2012
по заявлению Индивидуального предпринимателя Гезова Владимира Федоровича (ОГРНИП 304221022200063, ИНН 225900026538)
к Администрации г. Яровое Алтайского края
о признании действия незаконными и обязании заключить договор аренды,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Гезов Владимир Федорович обратился в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Администрации г. Яровое, Алтайского края о признании действий, выразившихся в отказе в заключении договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Яровое, ул. Ленина, 20, з.у. 9, изложенного в письме от 02.03.2012 N 0417, и обязании незамедлительно заключить договор аренды выделенного земельного участка под строительство киоска по продаже автобусных билетов.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 10.07.2012 г. в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ИП Гезов В.Ф. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований заявителя.
В обоснование жалобы (с учетом дополнений) приводит доводы о несоответствии выводов суда обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального права.
Так, по мнению апеллянта, суд не дал оценки доводам заявителя о статусе земельного участка, не принял во внимание решение Яровского районного суда от 24.05.2011 г. по делу N 2-107/2011, не учел ст.27 ЗК РФ не ограничивающую оборот земельных участков, расположенных на землях рекреационного назначения, не принял во внимание, что в бюджете г. Яровое не предусмотрены расходы на перевод земельного участка из одной категории в другую, что свидетельствует о недостоверности сведений, представленных Муниципалитетом.
Более подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель апеллянта доводы жалобы поддержал по изложенным в ней основаниям.
Представитель Администрации в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела. В отзыве высказал возражения против доводов жалобы.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела в порядке ст. 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, выслушав представителя апеллянта, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения Арбитражного суда Алтайского края от 10.07.2012 г.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Алтайского края от 15.01.2010 по делу N А03-2932/2007 были удовлетворены требования предпринимателя о признании недействительным постановления от 26.12.2006 N 941 "О признании недействительным постановления администрации от 11.05.2004 N 336".
Для восстановления нарушенных прав и законных интересов заявителя судами на Администрацию была возложена обязанность осуществить действия, направленные на установление границ земельного участка на местности согласно акту выбора земельного участка от 29.03.2004 N 10.
Решение вступило в законную силу 15.02.10 г. и было исполнено 23.03.2011 г., в связи с чем, вынесено постановление об окончании исполнительного производства.
С целью осуществления строительства киоска по продаже автобусных билетов ИП Гезов В.Ф. неоднократно обращался в Администрацию с заявлением о заключении договора аренды земли.
На обращение от 14.02.2012 г. о заключении договора аренды, Администрацией г. Яровое дан ответ от 02.03.2012 г. о невозможности предоставления в аренду земельного участка по адресу: г. Яровое, ул. Ленина, 20 з.у.9, площадью 35 кв.м для строительства киоска по продаже автобусных билетов, в связи с включением данного земельного участка в состав зон рекреационного назначения в соответствии с решением Городского Собрания депутатов N 24 от 12.07.2011 г.
Посчитав свои права нарушенными, ИП Гезов В.Ф. обратился в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявления индивидуальному предпринимателю, суд первой инстанции исходил из отсутствия оснований для признания отказа, выраженного в письме от 02.03.2012 г., противоречащим Земельному кодексу или иному нормативному правовому акту, а также недоказанности нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности данным отказом.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, считая их правильными.
Согласно пункту 1 статьи 85 ЗК РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: жилым; общественно-деловым; производственным; инженерных и транспортных инфраструктур; рекреационным; сельскохозяйственного использования; специального назначения; военных объектов; иным территориальным зонам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 85 ЗК РФ правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Согласно пункту 10 статьи 85 ЗК РФ в пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение. Земельные участки, включенные в состав зон особо охраняемых территорий, используются в соответствии с требованиями, установленными статьями 94 - 100 ЗК РФ.
Решениями Городского Собрания депутатов г. Яровое Алтайского края от 28.09.2010 г. N 116 "Об определении парковых зон территории муниципального образования город Яровое, не подлежащих застройке", от 12.07.2011 г. N 24 "О внесении изменений в генеральный план муниципального образования город Яровое Алтайского края" земельный участок по адресу: г. Яровое, ул. Ленина, 20 з.у.9, площадью 35 кв.м входит в состав зоны рекреационного назначения.
Указанные решения в установленном законом порядке не оспорены.
Ссылка заявителя на решение Яровского районного суда от 24.05.2011 г. по делу N 2-107/2011, как судебный акт, подтвердивший недействительность решения от 28.09.2010 г. N 116 в части испрашиваемого им земельного участка, не может быть признана состоятельной, поскольку в решении Яровского районного суда от 24.05.2011 отсутствуют сведения относительно участка по адресу: г. Яровое, ул. Ленина, 20 з.у.9, площадью 35 кв.м, не имеется данных, позволяющих сделать вывод о признании недействующим решения от 28.09.2010 г. N 116 именно в части спорного земельного участка, как входящего в состав земельного участка, неправомерно отнесенного к парковой зоне решением N 116.
При этом, следует отметить, что в решении Яровского районного суда от 24.05.2011 г. решение N 116 от 28.09.2010 г. признано недействующим в части включения в названное решение земельного участка (парковая зона), расположенного по ул. 40 лет Октября, в районе ул. Ленина, 20, тогда как испрашиваемый земельный участок согласно кадастровому паспорту находится по адресу: г. Яровое, ул. Ленина, 20 з.у.9, площадью 35 кв.м.
При этом, ранее, данный участок был определен, как находящийся в районе рынка по ул. Ленина, 20. Каких-либо схем расположения указанных участков, с достоверностью подтверждающих их совпадение, не представлено.
В соответствии со статьей 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации генеральные планы содержат положения о территориальном планировании и информацию о разрешенном использовании земельного участка.
Как установлено судом, согласно решению от 12.07.2011 г. N 24 "О внесении изменений в генеральный план муниципального образования город Яровое Алтайского края" земельный участок по адресу: г. Яровое, ул. Ленина, 20 з.у.9, площадью 35 кв.м входит в состав зоны рекреационного назначения. Названное решение также не оспаривалось заявителем.
Соответственно, рассмотрение требования заявителя обоснованно произведено судом с учетом положений Генерального плана муниципального образования город Яровое Алтайского края".
В силу пункта 5 статьи 98 ЗК РФ на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.
К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан (пункт 1 статьи 98 ЗК РФ).
Как следует из кадастрового паспорта земельного участка по адресу: г. Яровое, ул. Ленина, 20 з.у.9, площадью 35 кв.м, его разрешенное использование - для строительства киоска по продаже автобусных билетов.
Следовательно, установив территориальную зону расположения испрашиваемого земельного участка, учитывая цель предполагаемого использования земельного участка, с учетом положений статьи 98 Земельного кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о невозможности предоставления заявителю испрашиваемого земельного участка в аренду для строительства.
Доводы апеллянта о неприменении судом первой инстанции ст.27 ЗК РФ, а также о том, что в бюджете г. Яровое не предусмотрены расходы на перевод земельного участка из одной категории в другую, что свидетельствует о недостоверности сведений, представленных Муниципалитетом, не могут быть приняты во внимание, поскольку не имеют отношения к предмету рассматриваемого спора и не основаны на доказательствах.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Следовательно, для признания решений (действий) недействительными (незаконными) необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие решений (действий) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя.
Учитывая, что письмом от 26.01.2011 N 0135 администрация предлагала предпринимателю на выбор два других земельных участка в г. Яровое, однако он не воспользовался данным предложением, доказательств несоответствия оспариваемого отказа Земельному кодексу РФ или иному нормативному правовому акту либо нарушения прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не представлено, суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований, правомерными.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, фактически направлены на переоценку установленных судом обстоятельств и исследованных доказательств, основаны на ошибочном толковании закона.
При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Алтайского края от 10.07.2012 по делу N А03-5316/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
В.А. Журавлева |
Судьи |
С.В. Кривошеина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-5316/2012
Истец: Гезов Владимир Федорович
Ответчик: Администрация г. Яровое Алтайского края