г. Москва |
|
24 сентября 2012 г. |
Дело N А40-116290/11-105-1030 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 сентября 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 сентября 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.В. Лаврецкой
судей А.А. Солоповой, В.Р. Валиева
при ведении протокола секретарем судебного заседания В.О. Тимошенко
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ОАО "Челябэнергосбыт"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.07.2012 г.
по делу N А40-116290/11-105-1030, принятое судьей О.И. Никоновой
по иску ОАО "Челябэнергосбыт" (ОГРН 1057423505732, Челябинск, ул. Российская, 260)
к ООО "Русэнергоресурс" (ОГРН 1037706004346, Ленинский пр-т, 4, стр. 1А)
об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора
при участии в судебном заседании:
от истца: Пономаренко О.С. (по доверенности от 23.08.2011)
от ответчика: Павлов А.О. (по доверенности от 14.06.2012),
Клещенко А.В. (по доверенности от 20.02.2012)
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Челябэнергосбыт" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ООО "Русэнергоресурс" об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора энергоснабжения N 223 от 01.04.2011 г.
Истец настаивал на принятии спорных пунктов в следующей редакции:
Пункт 1.3.: "Покупатель несет ответственность перед продавцом за неисполнение (ненадлежащее исполнение) соответствующих обязательств по настоящему договору, в том числе за действие (бездействие) третьих лиц - потребителя покупателя.".
Пункт 2.1.1.: "Обеспечить отпуск электроэнергии и мощности покупателю для подразделений потребителя покупателя, перечисленных в приложении N 16, в точки поставки в размере договорной величины потребления электроэнергии (мощности)."
Пункт 2.1.З.: "Ежегодно предоставлять покупателю оформленные на основании заявки покупателя (п. 3.1.2. настоящего договора) приложения на следующий год: а) до 20 ноября текущего года: -приложение N 1 "Величины потребления электроэнергии на год", определяющее годовую величину потребления электроэнергии с разбивкой по месяцам и уровням напряжения; б) до 15 января следующего года: - приложение N 3 "Величина заявленной (расчетной) мощности по электрическому узлу покупателя (кВт) на год", в котором указываются величины электрической мощности по энергоузлу покупателя с учетом транзитных потребителей с разбивкой по месяцам. Данное приложение используется для урегулирования взаимоотношений с сетевой организацией; - приложение N 7 "Число часов использования максимальной мощности покупателя на год". Приложения N 1, 3, 7 формируются по каждому подразделению потребителя покупателя."
Пункт 2.1.11. отсутствует по тексту договора: исключить.
Пункт 2.1.12. отсутствует по тексту договора: исключить.
Пункт 2.2.2.: "Беспрепятственного допуска, не чаще одного раза в месяц, в заранее согласованное время, путем направления уведомления в адрес покупателя не менее чем за 3 рабочих дня до планируемой даты осуществления допуска для: - проверки условий эксплуатации и сохранности систем коммерческого учета, снятия контрольных показаний; - проведение почасовых замеров активной мощности. Результаты проведения замеров отражаются в двухстороннем акте (форма утверждается продавцом), подписанном уполномоченными представителями сторон по настоящему договору; - уточнения схемы внешнего электроснабжения; - осмотра электроустановок с целью выявления фактов безучетного потребления электроэнергии, проверки противоаварийной автоматики (приложение N 9 "Перечень подключенных к системе противоаварийной автоматики электроустановок покупателя") и составления приложения N 6 "Акт согласования аварийной и технологической брони электроснабжения"; - контроля участия потребителя покупателя в реализации графиков аварийного ограничения (п. 10.3 настоящего договора); - контроля за проведением квалифицированным электротехническим персоналом потребителя покупателя или персоналом сетевой организации мероприятий по полному или частичному ограничению потребления электроэнергии по заявке продавца в случаях, предусмотренных п. 2.2.1. настоящего договора. Представитель продавца имеет право опломбировать отключенные потребителем покупателя электроустановки.
При этом продавец вправе потребовать в установленном законодательством РФ порядке компенсации затрат, понесенных им при выполнении сетевой организацией работ по введению ограничения и возобновлению поставки электроэнергии по условиям п. 2.2.1. в соответствии с калькуляцией и актом, подтверждающим проведение сетевой организацией данных работ. Сведения и техническую документацию, необходимую для осуществления вышеперечисленных функций, предоставляет покупатель и потребитель покупателя. Результаты обследования по соблюдению условий настоящего договора отражаются в двустороннем акте, оформляемом представителем продавца.
Представитель покупателя производит отметку в акте об ознакомлении с ним, а при наличии замечаний излагает свое мнение в акте ниже подписи представителя Продавца, составившего акт. Акт считается действительным и при отказе представителя покупателя от ознакомительной подписи. В случае отказа представителя покупателя от подписания акта, представитель продавца указывает в акте на данное обстоятельство, при этом указанный акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц и подписывается этими лицами. Акт составляется в необходимом количестве экземпляров и вручается каждому из заинтересованных лиц."
Пункт 3.1.1.: "В целях своевременного формирования баланса электрической энергии и мощности в рамках Единой энергетической системы России на предстоящий год предоставлять продавцу не позднее 25 марта текущего года заявку на величину покупки электроэнергии следующего года с розничного (потребительского) рынка Челябинской области с разбивкой по месяцам и уровням напряжения, в соответствии со структурой электропотребления, по форме приложения N 5 "Форма заявки величины потребления электроэнергии на _ _ год" (отдельно для каждого подразделения потребителя покупателя)."
Пункт З.1.2.: "Не позднее, чем за два месяца до окончания текущего года, предоставлять продавцу (отдельно для каждого подразделения потребителя покупателя) уточненную годовую величину потребления электрической энергии следующего года с разбивкой по месяцам и уровням напряжения."
Пункт З.1.З.: "Согласовать приложения N N 1, 3, 7 к настоящему договору. Вернуть согласованные приложения продавцу: - до 01 декабря текущего года приложение N 1; - до 31 января следующего года приложения NN 3, 7. В случае несогласования в указанный срок в приложении N 1 указываются величины фактически потребленной электроэнергии текущего года.
Величина мощности, согласованная в приложении N 3, не должна превышать величину максимальной (разрешенной) мощности, указанную в приложениях N 4 "Электрическая мощность электроустановок покупателя" и N 11-1 "Акт разграничения балансовой принадлежности электрической сети и эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем покупателя."
Пункт З.1.5.: "Предоставлять Продавцу отчет об электроэнергии: - поступающей потребителю покупателя от сетевой организации, подписанный уполномоченными представителями покупателя и сетевой организации; - передаваемой потребителем покупателя транзитным потребителям, подписанный уполномоченными представителями покупателя и транзитных потребителей."
Пункт З.1.6.: "Вводить полное или частичное ограничение потребления электроэнергии по заявке продавца в случаях, предусмотренных п. 2.2.1. настоящего договора, а также по требованию сетевой организации в соответствии с условиями п. 10.1. настоящего договора. Компенсировать продавцу затраты, понесенные им при выполнении сетевой организацией работ, связанных с ограничением и восстановлением энергоснабжения."
Пункт 3.2.6.: "Выбор ценовой категории осуществляется покупателем в соответствии с действующим законодательством."
Пункт 4.1.: "Покупатель устанавливает и эксплуатирует систему коммерческого учета электроэнергии, осуществляет своевременную замену и поверку расчетных приборов учета, измерительных трансформаторов тока и напряжения в соответствии с действующим законодательством. Бремя по установке, замене, госповерке, настройке системы коммерческого учета и инструментальной проверке правильности схемы включения приборов учета несет покупатель, кроме случаев, когда инициатором проверки является продавец или сетевая организация."
Пункт 4.2.: "Установка или замена вышедших из эксплуатации измерительных комплексов производится владельцем системы коммерческого учета после предварительного уведомления (в срок не менее чем за 5 рабочих дней) продавца и сетевой организации, снятия продавцом контрольных показаний прибора учета, которые указываются в акте о замене/установке прибора учета. Неисполнение данных условий считается нарушением учета покупателя (п. 4.6. настоящего договора). Система коммерческого учета признается расчетной после проверки схемы включения,
настройки и опломбирования её представителем продавца. Приемка системы коммерческого учета производится в присутствии представителей продавца, покупателя и сетевой организации, подтверждается актом, который подписывается уполномоченными представителями, присутствующими при производстве перечисленных работ, вручается каждой стороне по настоящему договору и представителю сетевой организации. Если система коммерческого учета транзитного потребителя установлена в электроустановках потребителя покупателя, то покупатель обязан уведомить представителей продавца и транзитного потребителя о проведении работ по замене/установке системы коммерческого учета. Продавец обязуется уведомить покупателя при наличии информации о проводимых работах с узлами учета Транзитных потребителей, расположенных на объектах принадлежащих потребителям Продавца, по запросу покупателя. Также по запросу покупателя направляет в его адрес метрологическую поверку измерительного оборудования транзитных потребителей."
Пункт 4.4.: "При не предоставлении покупателем показаний приборов учета (отчета) количество электрической энергии, поставленной за текущий расчетный период, определяется продавцом исходя из среднесуточного расхода электроэнергии предыдущего расчетного периода текущего года. При не предоставлении покупателем показаний приборов учета (отчета) более одного месяца, количество поставленной электроэнергии и мощности определяется исходя из величин потребления электроэнергии и мощности данного расчетного периода, согласованных настоящим договором, с коэффициентом 1,2 до сообщения показаний приборов учета. Последующий перерасчет производится в следующих случаях: при обнаружении превышения фактического электропотребления над предъявленным к оплате; -при отсутствии электропотребления, что должно быть подтверждено актом, составленным представителем продавца."
Пункт 4.5.: "Если при нарушении системы коммерческого учета покупатель самостоятельно уведомил продавца об утрате (нарушении) учета и не нарушил сроки уведомления, установленные п.3.1.12. настоящего договора, то количество электроэнергии на данном присоединении, подлежащее оплате, определяется по среднесуточному расходу, рассчитанному исходя из электропотребления 12 предшествующих месяцев. Срок устранения нарушения учета не должен превышать одного месяца с момента обнаружения нарушения. При не восстановлении учета в течение одного месяца, в том числе для системы коммерческого учета, установленной на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, количество электроэнергии, определенное по среднесуточному расходу, рассчитанному исходя из электропотребления 12 предшествующих месяцев, умножается на коэффициент 1,2 без последующего перерасчета."
Пункт 4.6.: "Если при нарушении системы коммерческого учета покупатель. нарушил сроки уведомления об утрате (нарушении) учета, установленные п.3.1.12. настоящего договора, либо нарушение учета обнаружил представитель продавца, то количество электроэнергии на данном присоединении, подлежащее оплате, за период с момента последней замены приборов учета или проверки схемы его включения до момента устранения нарушения (но не более срока исковой давности), определяется:"
Пункт 4.6.1.: "Для покупателей с присоединенной мощностью энергопринимающих устройств покупателя свыше 25 кВА - по среднесуточному расходу, рассчитанному исходя из электропотребления 12 предшествующих месяцев, с коэффициентом 1,2. При не восстановлении учета в течение одного месяца, в том числе для системы коммерческого учета, установленной на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, количество электроэнергии, определенное по среднесуточному расходу, рассчитанному исходя из электропотребления 12 предшествующих месяцев, умножается на коэффициент 1,5 без последующего перерасчета."
Пункт 4.6.2.: "Для покупателей с присоединенной мощностью энергопринимающих устройств покупателя не выше 25 кВА - исходя из присоединенной мощности и числа часов работы токоприемников Покупателя. Учет должен быть восстановлен в течение одного месяца."
Пункт 4.7.: "В случае выявления представителем продавца нарушения межповерочного интервала системы коммерческого учета электроэнергии, покупатель дополнительно возмещает продавцу полный объем потребленной электроэнергии с коэффициентом 0,2 за весь период с момента окончания межповерочного интервала системы коммерческого учета до момента устранения нарушения (но не более срока исковой давности). Оплата стоимости электроэнергии за период с момента окончания межповерочного интервала системы коммерческого учета до момента обнаружения нарушения производится по цене, действующей на момент обнаружения."
Пункт 4.8.: "При обнаружении представителем продавца присоединения энергопринимающих устройств потребителем покупателя помимо систем коммерческого учета, количество электроэнергии, подлежащее оплате, определяется исходя из присоединенной мощности и числа часов работы энергопринимающих устройств потребителя покупателя, подключенных к сети помимо учета, за период с момента предыдущей контрольной проверки системы коммерческого учета до момента подключения к приборам учета (но не более срока исковой давности) с коэффициентом 1,2. При этом покупатель оплачивает электроэнергию по ценам, действующим на момент обнаружения нарушения, без последующего перерасчета."
Пункт 6.3.: "Оплата электрической энергии производится покупателем платежными поручениями и состоит из предварительной оплаты, платежей текущего периода и платежа по окончательному расчету, который производится в следующем расчетном периоде. При осуществлении расчетов по настоящему договору стороны обязаны указывать в платежных документах следующие сведения: наименование плательщика, наименование., получателя платежа и его полные банковские реквизиты (ИНН, КПП, наименование банка получателя, сумму платежа с учетом НДС, документы, на основании которых производится платеж (договор от N, акт от N ), вид платежа (предварительный, текущий или окончательный за месяц, поставка электроэнергии, неустойка (пеня, убытки), период, за который производится платеж)."
Пункт 6.4.: "Покупатель производит оплату электрической энергии следующим образом:"
Пункт 6.4.1.: "Предварительная оплата производится по средней цене, сложившейся в месяце, предшествующем предыдущему расчетному периоду, в срок до 01 числа расчетного периода - стоимость 50 % величины электропотребления, согласованной договором. Оплата текущих платежей производится по средней цене электроэнергии, сложившейся в месяце, предшествующем предыдущему расчетному периоду в сроки: до 10 числа расчетного периода - стоимость 30% величины электропотребления, согласованной договором; до 25 числа расчетного периода - стоимость 40% величины электропотребления, согласованной договором;"
Пункт 6.4.2.: "Окончательная оплата фактически потребленной электроэнергии с учетом произведенных текущих платежей соответствующего расчетного периода (п. 6.4.1.) производится не позднее 18 числа месяца, следующего за расчетным, на основании счета-фактуры, сформированного в соответствии с условиями раздела 5 "Цена договора"."
Пункт 6.6.: "Датой оплаты потребленной электроэнергии считается день зачисления денежных средств на расчетный счет продавца."
Пункт 7.5.: "В случае введения полного или частичного ограничения режима потребления электроустановок потребителя покупателя по условиям п.2.2.1. настоящего договора, покупатель несет ответственность перед добросовестными плательщиками - транзитными потребителями за ограничение поставки им электроэнергии."
Пункт 10.1.: "Для обеспечения исполнения настоящего договора сетевая организация приостанавливает передачу электроэнергии путем введения частичного (полного) ограничения режима электропотребления, восстанавливает электроснабжение ограниченных потребителей в соответствии с действующим законодательством."
Раздел 11 договора: ПЕРЕЧЕНЬ ПРИЛОЖЕНИЙ
1. Приложение N 1 "Величины потребления электроэнергии на год".
2. Приложение N 3 "Величина заявленной (расчетной) мощности по электрическому узлу покупателя (кВт) на год".
3. Приложение N 4 "Электрическая мощность электроустановок покупателя".
А,- Приложение N 5 "Форма заявки величины потребления электроэнергии на год".
5. Приложение N 6 "Акт согласования аварийной и технологической брони электроснабжения ".
6. Приложение N 7 "Число часов использования максимальной мощности покупателя на год".
7. Приложение N 8 "Перечень расчетных приборов учета покупателя и транзитных потребителей".
8. Приложение N 10 "Порядок участия потребителя покупателя в реализации графиков аварийного ограничения".
9. Приложение N 11-1 "Акт разграничения балансовой принадлежности электрической сети и эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем покупателя" (копия).
10. Приложение N 11-2 "Акт разграничения балансовой принадлежности сети и эксплуатационной ответственности между покупателем и транзитным потребителем" (копия).
11. Приложение N 12 Форма "Отчет о потребленной электроэнергии".
12. Приложение N 13 "Однолинейная схема внешнего электроснабжения".
13. Приложение N 16 "Перечень подразделений потребителя покупателя".
30. Примечания договора:
Примечания:
1. Приложения N 5, 12 к настоящему договору являются образцами форм и сторонами по настоящему договору не подписываются.
2. Приложение N 13 со стороны покупателя подписывается уполномоченным лицом, ответственным за энергохозяйство.
3. Пункт 3.1.20. подлежит применению только для покупателей с присоединенной мощностью 150 кВА и выше.
4. Приложение N 2, 14, 15 настоящим договором не предусмотрены.
31. Приложение N 1 "Величины потребления электроэнергии на 2011 год" - в редакции, приложенной к протоколу согласования разногласий от 12.09.2011.
32. Приложение N 3 "Величина заявленной (расчетной) мощности по электрическому узлу покупателя (кВт) на 2011 год" отдельно по каждому подразделению потребителя покупателя - в редакции, приложенной к протоколу согласования разногласий от 12.09.2011.
33. Приложение N 7 "Число часов использования максимальной мощности покупателя на 2011 год" - в редакции, приложенной к протоколу согласования разногласий от 12.09.2011.
34. Нумерация приложений N N 11-1, 11-2 - в редакции согласно приложению к договору по протоколу согласования разногласий от 12.09.2011.
В ходе рассмотрения дела истец дополнил предмет спора в части урегулирования разногласий, возникших при согласовании приложения 7 "Число часов использования максимальной мощности на 2012 год" к договору энергоснабжения N 223 от 01.04.2011.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.07.2012 г. по делу N А40-116290/11-105-1030 требования истца были удовлетворены частично.
Пункт 1.3 договора энергоснабжения N 223 от 01.04.2011 г. принят в редакции ответчика, исключены слова "в том числе за действие (бездействие) третьих лиц - потребителей покупателя".
Пункт 2.1.1 договора принят в редакции ответчика:
"Обеспечить отпуск электроэнергии и мощности покупателю для подразделений потребителя покупателя, в точки поставки в размере договорной величины потребления электроэнергии (мощности). Качество и параметры отпускаемой электроэнергии должны соответствовать техническим регламентам с соблюдением величин аварийной и технологической брони. Перерыв электроснабжения потребителей первой категории надёжности при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания. Для потребителей второй категории надежности (при наличии устройств АВР) время восстановления энергоснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания определяется временем автоматического восстановления питания. При отсутствии устройств АВР допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады, но не может превышать 2 часов, допустимое число часов отключения в год энергопринимающих устройств потребителей не должно превышать 24 часов по каждому присоединению в пределах границы эксплуатационной ответственности".
Пункт 2.1.3 договора принят в редакции ответчика:
В подпункте "а" пункта 2.1.3 договора слова "до 20 ноября текущего года" заменены словами "до 10 ноября текущего года". В подпункте "б" пункта 2.1.3 договора слова "с учетом транзитных потребителей" заменены словами "за исключением транзитных потребителей". В пункте 2.1.3 договора исключено последнее предложение.
Пункты 2.1.12, 2.1.13 договора исключены.
Пункт 2.2.2. договора приняты в следующей редакции:
В первом абзаце слова "Беспрепятственного допуска в заранее согласованное время" заменить словами "Беспрепятственного допуска, не чаще одного раза в месяц в заранее согласованное время, путем уведомления в адрес покупателя не менее чем за 3 рабочих дня до планируемой даты осуществления допуска,". Последнее предложение предпоследнего абзаца пункта 2.2.2 договора дополнено словами: ",при этом указанный акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц и подписывается этими лицами".
В пункте 3.1.1 договора исключены слова "в соответствии со структурой электропотребления, по форме приложения N 5 "Форма заявки величины потребления электроэнергии на ___ год (отдельно для каждого подразделения потребителя покупателя)".
В пункте 3.1.2 договора исключены слова "(отдельно для каждого подразделения потребителя покупателя)".
В пункте 3.1.3 договора слова "до 25 января" заменены словами "до 31 января".
В пункте 3.1.3 предпоследний абзац изложен в следующей редакции:
"В случае несогласования в указанный срок приложения N 1, для целей оплаты предварительных платежей, предусмотренных п.6.4.1. договора, сторонами используются величины фактически потребленной электроэнергии за предыдущий месяц".
Пункт 3.1.3. договора дополнен абзацем следующего содержания:
"В случае несогласования в указанный срок приложения N 7, до момента урегулирования разногласий сторонами используется приложение N 7, согласованное на текущий год".
Пункт 3.1.5 договора изложен в следующей редакции:
"Предоставлять продавцу отчет о электроэнергии: поступающей потребителю покупателя от владельца электросети, подписанный уполномоченным представителем покупателя; передаваемой потребителем покупателя транзитным потребителям, подписанный уполномоченным представителем покупателя".
Пункт 3.1.6 договора принят в следующей редакции:
"Вводить полное или частичное ограничение потребления электроэнергии по заявке продавца в случаях, предусмотренных п. 2.2.1. настоящею договора, а также по требованию владельца электросети в соответствии с условиями п. 10.1. настоящего договора. Компенсировать продавцу затраты, понесенные им при выполнении владельцем электросети работ, связанных с ограничением и восстановлением энергоснабжения".
Пункт 3.2.6 принять в следующей редакции:
"Выбор ценовой категории осуществляется покупателем в соответствии с действующим законодательством".
Пункт 4.1 договора изложен в следующей редакции:
"Бремя по установке, замене, госповерке, настройке системы коммерческого учета и инструментальной проверке правильности схемы включения приборов учета несет собственник учета, кроме случаев, когда инициатором проверки является продавец или сетевая организация".
Пункт 4.2 договора принят в следующей редакции:
"Установка или замена вышедших из эксплуатации измерительных комплексов производится владельцем системы коммерческого учета после предварительного уведомления (в срок не менее чем за 5 рабочих дней) продавца и владельца электросети, снятия продавцом контрольных показаний прибора учета, которые указываются в акте о замене/установке прибора учета. Неисполнение данных условий считается нарушением учета покупателя (п. 4.6. настоящего договора).
Система коммерческого учета признается расчетной после проверки схемы включения, настройки и опломбирования её представителем продавца. Приемка системы коммерческого учета производится в присутствии представителей продавца, покупателя и владельца электросети, подтверждается актом, который подписывается уполномоченными представителями, присутствующими при производстве перечисленных работ, вручается каждой стороне по настоящему договору и представителю владельца электросети.
Если система коммерческого учета транзитного потребителя установлена в электроустановках потребителя покупателя, то покупатель обязан уведомить представителей продавца и транзитного потребителя о проведении работ по замене/установке системы коммерческого учета.
Продавец обязуется уведомить покупателя при наличии информации о проводимых работах с узлами учета транзитных потребителей, расположенных на объектах, принадлежащих потребителям продавца, по запросу покупателя. Также по запросу покупателя направляет в его адрес метрологическую поверку измерительного оборудования транзитных потребителей".
Последний абзац пункта 4.4 договора изложен в следующей редакции:
"При непредставлении покупателем показаний приборов учета (отчета), количество электрической энергии, поставленной за текущий отчетный период, определяется на основании имеющихся статистических данных за аналогичный период предшествующего года, в котором определение объема потребления электрической энергии осуществлялось на основании приборов учета с учетом темпов изменения объема потребления электрической энергии по сравнению с указанным годом".
Второй абзац пункта 4.5 договора исключен.
В пункте 4.6 договора слова "определяется:" заменены словами "определяется в соответствии с требованиями нормативной документации, определяющей взаимоотношения на розничных рынках электроэнергии (по среднестатистическому расходу за аналогичный период)".
Пункт 4.6.1 договора изложен в следующей редакции:
"После восстановления (устранения неисправностей) узла (прибора) учета, выявленных в ходе совместной проверки продавца и покупателя, покупатель уведомляет продавца официальным письмом, а продавец обязуется направить своих представителей на объект, для участия в совместной проверке узла (прибора) учета в течении"3-х рабочих дней с момента получения уведомления".
Пункт 4.6.2 договора исключен.
Пункт 4 7 договора исключен.
Пункт 4.8 принят в следующей редакции:
"При обнаружении представителем продавца присоединения энергопринимающих устройств потребителем покупателя помимо систем коммерческого учета, количество электроэнергии, подлежащее оплате, определяется исходя из присоединенной мощности и числа часов работы энергопринимающих устройств потребителя покупателя, подключенных к сети помимо учета, за период с момента предыдущей контрольной проверки системы коммерческого учета до момента подключения к приборам учета (но не более срока исковой давности) с коэффициентом 1,2. При этом покупатель оплачивает электроэнергию по ценам, действующим на момент обнаружения нарушения, без последующего перерасчета".
Пункт 6.3.изложен в редакции:
"Оплата электрической энергии производится покупателем платежными поручениями и состоит из предварительной оплаты, платежей текущего периода и платежа по окончательному расчету, который производится в следующем расчетном периоде. При осуществлении расчетов по настоящему договору стороны обязаны указывать в платежных документах следующие сведения: наименование плательщика, наименование получателя платежа и его полные банковские реквизиты (ИНН, КПП, наименование банка получателя, сумму платежа с учетом НДС, документы, на основании которых производится платеж (договор от N, акт от N ), вид платежа (предварительный, текущий или окончательный за месяц, поставка электроэнергии, неустойка (пеня, убытки), период, за который производится платеж)".
Пункт 6.4 договора изложен в следующей редакции.
"Покупатель производит оплату следующим образом :
- 50% стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности) до 1-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии (мощности);
- окончательный расчет: фактически потребленная в истекшем месяце электрическая энергия (мощность) с учетом средств, ранее внесенных покупателем в качестве оплаты за электрическую энергию (мощность) в расчетном периоде оплачивается до 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата, на основании выставленных гарантирующим поставщиком покупателю счетов-фактур за фактически потребленную электроэнергию и мощность, исходя из объемов, и цен, определенных в соответствии с договором.
В случае, если объем фактического потребления электрической энергии (мощности) за расчетный период меньше договорного объема, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет платежа за следующий месяц.
Стоимость договорного объема потребления электрической энергии (мощности) для расчета размера платежей, которые должны быть произведены гарантирующему поставщику потребителем 10-го и 25-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии (мощности), определяется исходя из договорных объемов потребления электрической энергии (мощности) и средневзвешенной цены за единицу электрической энергии (мощности) за предшествующий расчетный период, за исключением января и февраля очередного года (при ее отсутствии - последние официально опубликованные средневзвешенные цены).
Средневзвешенная цена за единицу электрической энергии (мощности) определяется для каждого варианта предельных уровней нерегулируемых цен (ценовой категории) и (или) категорий потребителей, по которым осуществляется дифференциация тарифов исходя из сложившегося соотношения объемов поставки электрической энергии (мощности) по регулируемым и нерегулируемым ценам, тарифов и нерегулируемой цены, определенной в порядке, установленном разделом VII настоящего документа. Для расчета размера платежей в январе и феврале очередного года используется средневзвешенная цена за единицу электрической энергии (мощности) соответственно за ноябрь и декабрь предшествующего года (при ее отсутствии - последние официально опубликованные средневзвешенные цены), умноженная на прирост тарифов на передачу электрической энергии для соответствующей категории потребителей.
Для целей настоящего пункта договорные объемы потребления электрической энергии (мощности) определяются как равные максимальному значению из фактического объема потребления электрической энергии (мощности) за прошлый месяц и договорного объема потребления электрической энергии (мощности) для соответствующего месяца, заявленного покупателем в соответствии с пунктом 67 Правил".
Пункты 6.4.1, 6.4.2 исключены из текста договора.
В пункте 6.6 договора слова "расчетный счет продавца" заменены словами "корреспондентский счет банка продавца".
Пункт 7.5 исключен из текста договора.
Пункт 10.1 исключен из текста договора.
В разделе 11 договора исключен п. 4 "Приложение N 5 "Форма заявки величины потребления электроэнергии на ____года".
В разделе "Примечания договора: п.1. исключено приложение N 5.
Приложение 1 "Величины потребления электроэнергии на 2011 год" принято в редакции ООО "Русэнергоресурс".
Приложение N 3 "Величина заявленной (расчетной) мощности по электрическому узлу покупателя (кВт) на 2011 год" принято редакции ООО "Русэнергоресурс".
Приложение N 7 "Число использования максимальной мощности покупателя на 2011 год" принято в редакции ООО "Русэнергоресурс".
Требования по урегулированию разногласий по приложению N 7 "Число использования максимальной мощности покупателя на 2012 г." оставлено без рассмотрения.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверена в порядке статей 266, 268 АПК РФ в связи с апелляционной жалобой истца, в которой он просил оспариваемое решение изменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы истец указал на необходимость соответствия условий договора правилам, установленным законом или иными правовыми актами (императивным нормам).
Обратил внимание, что 12.06.2012 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, которым утверждены основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.
В заседании апелляционной инстанции заявитель апелляционной жалобы поддержал доводы жалобы.
Представитель ответчика выразил согласие с решением суда, в удовлетворении жалобы просил отказать.
Проверив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с главой 34 АПК РФ, выслушав объяснения представителей сторон, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы на основании следующего.
ОАО "Челябэнергосбыт" направило 29.04.2011 в адрес ООО "Русэнергоресурс" проект договора энергоснабжения N 223 от 01.04.2011, в котором ОАО "Челябэнергосбыт" выступал в качестве продавца, а ООО "Русэнергоресурс" - в качестве покупателя электрической энергии (мощности).
Проект договора энергоснабжения N 223 от 01.04.2011 был подписан ООО "Русэнергоресурс" с протоколом разногласий от 14.06.2011. По результатам его рассмотрения ОАО "Челябэнергосбыт" направило в адрес ООО "Русэнергоресурс" протокол согласования разногласий от 12.09.2011.
Протоколом согласования разногласий от 12.09.2011 не были урегулированы отдельные условия договора.
Воспользовавшись правом на судебное урегулирование такого рода, установленным статьей 445 ГК РФ, определившей порядок заключения договора в обязательном порядке, ОАО "Челябэнергосбыт" обратилось с рассматриваемым иском в суд.
Рассматривая спор, суд руководствовался Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила).
Пункт 2.1.1 договора принят в редакции ответчика, признав ее соответствующей пункту 113 Правил N 530, согласно которому внерегламентные отключения определяются как отключения подачи электрической энергии вследствие повреждения оборудования, в том числе в результате стихийных бедствий, а также вследствие необходимости отключения подачи электрической энергии с целью устранения угрозы жизни и здоровью людей.
Довод заявителя жалобы о противоречии условия действующему законодательству, в частности, положениям постановления Правительства от 04.05.2012 N 442, которым внесены изменения в Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, не может быть принят во внимание, поскольку постановление от 04.05.2012 N 442 вступило в силу 12.06.2012, а резолютивная часть решения объявлена 30.05.2012. По этой причине сам заявитель жалобы не ссылался на указанное постановление в суде первой инстанции. Судебная коллегия учитывает наличие у сторон права на изменение условий договора при соответствующих изменениях в законодательстве.
Принятая судом редакция не противоречит п.43 ОП ФРРЭ N 442. Законодатель устанавливает, что для первой и второй категорий надежности допустимое число часов отключения в год и сроки восстановления энергоснабжения определяются сторонами в договоре, но не могут быть более величин, предусмотренных для третьей категории надежности. Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения. Соответственно, принятая судом редакция спорного пункта договора соответствует указанной правовой норме.
Довод истца применительно к п.2.1.3. договора сводится к тому, что принятая судом редакция указанного пункта не соответствует содержанию ОП ФРРЭ N 442 и подлежит исключению из договора.
Включение указанных условий в текст договора не противоречит п.40 ОП ФРРЭ N 442.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что мотивировочная часть решения не соответствует выводам, изложенным в резолютивной части, что не соответствует фактическим обстоятельствам. Согласно определению арбитражного суда города Москвы от 13.08.2012 по настоящему делу, опечатки, допущенные в мотивировочной части решения исключены, тем самым были устранены содержащиеся в решении противоречия.
В апелляционной жалобе истец просит п. 2.1.3. исключить из договора, что противоречит позиции истца, изложенной в исковом заявлении, в котором истец, наоборот, просил включить данный пункт в договор в своей редакции.
Согласно статье 257 АПК РФ, в апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, поэтому требования истца относительно исключения пункта 2.1.3 договора не могут быть приняты и рассмотрены арбитражным судом апелляционной инстанции.
Довод апелляционной жалобы в отношении п.3.1.3. договора сводится к тому, что принятый судом пункт не соответствует содержанию ОП ФРРЭ N 442 и подлежит исключению. По мнению заявителя жалобы, выводы, содержащиеся в резолютивной части решения, не соответствуют мотивировочной части этого решения.
Истец при подаче апелляционной жалобы руководствовался п. 40 ОП ФРРЭ N 442, настаивая на исключении указанного пункта из договора. Однако, при рассмотрении настоящего спора п. 40 ОП ФРРЭ N 442 не подлежит применению по обстоятельствам, изложенным выше.
Требования истца об исключении спорного пункта из договора не подлежат рассмотрению в суде апелляционной инстанции, поскольку в суде первой инстанции истец настаивал не на исключении данного пункта, а на принятии его в своей редакции. На основании ст. 49, 257, 269 АПК РФ, требования истца об исключении п. 3.1.3. договора не могут быть приняты и рассмотрены арбитражным судом апелляционной инстанции.
Доводы о несоответствии выводов, содержащихся в резолютивной части решения выводам, содержащимся в мотивировочной части являются необоснованными. Поскольку предлагаемая истцом в суде первой инстанции редакция не соответствовала действующим нормативным правовым актам, суд правомерно указал, что пункт 3.1.3. договора в редакции истца подлежит исключению.
На основании изложенного, принятая судом редакция пункта 3.1.3. является законной и обоснованной, а требования истца не подлежат удовлетворению.
Довод применительно к п.3.1.5. договора сводится к тому, что, суд при рассмотрении дела, не дал оценку нормам законов или иных нормативных актов, которыми руководствовался при принятии решения и следовательно, просит пункт 3.1.5. договора включить в своей редакции.
Однако, перечисленными в исковом заявлении правовыми нормами (п. 70, 71, 136 ОП ФРРЭ N 442), вопреки утверждениям истца, не регламентируется порядок подписания (оформления) отчетов о электроэнергии.
Ответчик не имеет договорных отношений с сетевой организацией либо транзитными потребителями. У указанных лиц отсутствует обязанность согласовывать (подписывать) какие-либо документы с потребителями покупателя. Соответственно, ответчик не может принять на себя обязательства по согласованию с третьими лицами отчетных документов.
Ответчик состоит в договорных отношениях только с истцом и потребителями электроэнергии (в смысле п. 1.2 договора), и может оформлять какие-либо документы в процессе осуществления энергоснабжения только с указанными лицами. Вывод суда о том, что требования ответчика о принятии спорного пункта в редакции протокола разногласий от 14.06.2011 являются правомерным.
Довод ОАО "Челябэнергосбыт" применительно к п.3.1.6. договора сводится к тому, что суд при принятии решения по рассматриваемому делу заменил словосочетание "сетевая организация" на словосочетание "владелец электросети". Данное словосочетание находит свое отражение как в ОП ФРРЭ N 442, так и в действующем на дату вынесения решения Постановлении Правительства РФ от 31.08.2006 N 530. Таким образом, судом не нарушены нормы закона при вынесении решения.
Разногласия по п. 4.4, 4.5, 4.6, 4.6.1, 4.6.2 договора состояли в том, что истец настаивал на установлении для ответчика ответственности за различные нарушения порядка учета электроэнергии в виде применения к объемам электроэнергии, подлежащим оплате, повышающего коэффициента 1,2.
В п. 42, 166, 179 ОП ФРРЭ N 442, на которые ссылается истец в апелляционной жалобе, и которые не оценивались первой инстанцией, отсутствует такой порядок определения стоимости потребленной электроэнергии. Ни ранее действовавшим законодательством, ни ОП ФРРЭ N 442 не предусматривалось применение в случаях, предусмотренных п. 4.4, 4.5, 4.6, 4.6.1, 4.6.2 договора, повышающих коэффициентов.
Обоснования применения повышающего коэффициента заявителем не представлено.
Довод апелляционной жалобы о том, что п. 4.4, 4.5, 4.6, 4.6.1, 4.6.2 подлежат исключению из договора, противоречат исковому заявлению истца, в котором он просил принять их в редакции договора. Изменение требований в суде апелляционной инстанции не допускается.
Обжалуя решение в части п. 6.4, 6.4.1, 6.4.2 договора, истец указывает на противоречие решения положениям п. 82 ОП ФРРЭ N 442. Однако редакция данной правовой нормы не отличается от п. 70 ОП ФРРЭ N 530, на который ссылался истец в суде первой инстанции: и сроки, и объем оплаты электрической энергии остались прежними. Оспаривая предложенную истцом редакцию п. 6.4, 6.4.1, 6.4.2, ответчик указывал, что п. 70 ОП ФРРЭ N 530 не предусмотрено, что энергосбытовая организация должна оплатить гарантирующему поставщику до окончания расчетного периода 120% планового объема. Не предусмотрено такого и пунктом 82 ОП ФРРЭ N 442. При этом судом первой инстанции было соблюдено правило, установленное п. 70 ОП ФРРЭ N 530 о необходимости закрепления в договоре энергоснабжения, заключаемого между гарантирующим поставщиком и энергосбытовой организацией, условия о предварительной оплате до 01 числа 50% договорного объема.
Таким образом, п. 6.4 полностью соответствует как п. 70 ОП ФРРЭ N 530, так и п. 82 ОП ФРРЭ N 442.
Доводы апелляционной жалобы о незаконности принятого судом п. 6.6 договора в редакции ответчика основаны на ошибочном толковании правовых норм.
Согласно ст. 316 ГК РФ, если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено: по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства.
Пунктом 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.04.99 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" разъяснено, что согласно статье 865 ГК РФ банк плательщика обязан перечислить соответствующую сумму банку получателя, у которого с момента зачисления средств на его корреспондентский счет и получения документов, являющихся основанием для зачисления средств на счет получателя, появляется обязательство, основанное на договоре банковского счета с получателем средств, по зачислению суммы на счет последнего (п. 1 ст. 845 ГК РФ).
Таким образом, обязательство плательщика перед кредитором по платежному поручению считается исполненным в момент надлежащего зачисления соответствующей денежной суммы на счет банка получателя. Заявителем не представлено доказательств ущемления его прав принятой редакций пункта.
Обжалуя решение в части п. 7.5 договора, истец указывает на противоречие решения положениям п. 17 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее Правила ограничения).
Указанные Правила ограничения были утверждены постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, о котором было указано выше. Постановление Правительства РФ было опубликовано в Собрании законодательства Российской Федерации N 23 только 04.06.2012 и вступило в силу 12.06.2012, поэтому на дату оглашения резолютивной части решения не могло быть применено судом.
При рассмотрении спора в суде первой инстанции истец обосновывал необходимость включения данного пункта в договор энергоснабжения положениями п. 177 ОП ФРРЭ N 530. Из содержания п. 177 ОП ФРРЭ N 530 следует, что ответственность перед третьими лицами за убытки, возникшие в связи с введением ограничения режима потребления, несет непосредственный потребитель электрической энергии, который не предпринял меры к безаварийному прекращению технологического процесса, не обеспечил безопасность жизни и здоровья людей и сохранность оборудования, а также не обеспечил свою готовность к полному ограничению режима потребления.
Аналогичные условия об ответственности непосредственного потребителя содержаться в п. 17 Правил ограничения, на которые ссылается истец в апелляционной жалобе. Таким образом, предложенный истцом пункт 7.5 договора правомерно исключен судом первой инстанции как не предусмотренный нормами действующего законодательства.
При обжаловании принятого решения в части принятия приложения N 3 в редакции ответчика, истец указывает на отсутствие в решении ссылки на обстоятельства по спору в данной части договора, доказательства на которых основаны выводы суда, а так же законы и нормативно-правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения.
Приложение N 3 к договору предусматривает величину заявленной (расчетной) мощности по электрическому узлу покупателя (кВт) на 2011 год. В рамках указанной величины осуществляется поставка и оказание услуг по передаче электрической энергии (мощности).
Согласно пункту 6 ОП ФРРЭ N 530, в соответствии с договором энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять не только продажу электрической энергии, но и оказывать услуги по передаче электрической энергии. Услуги по передаче в рамках договора энергоснабжения оказываются в соответствии с Гражданским кодексом РФ и ПНД N 861, определяющими взаимоотношения сторон по договору оказания услуг.
По смыслу пункта 1 статьи 779 ГК РФ, обязанностью исполнителя по договору возмездного оказания услуг является исполнение задания заказчика.
Как подтверждается судебной практикой, именно ответчику, как заказчику услуги предоставлено право определять объем необходимой ему услуги, а не наоборот (Постановлением Президиума ВАС РФ от 01.11.2011 по делу N 3327/11, Постановление ФАС Уральского округа от 21.07.2010 N Ф09-5187/10-С5 по делу N А60-44599/2009-СЗ, Постановление ФАС Уральского округа от 21.07.2010 N Ф09-5166/10-С5 по делу N А60-44600/2009-СЗ, Постановление ФАС Уральского округа от 20.07.2010 N Ф09-5337/10-С5 по делу N А60-44613/2009-С12, Постановление ФАС Уральского округа от 20.07.2010 N Ф09-5423/10-С5 по делу N А60-44602/2009-С4, Постановление ФАС Уральского округа от 08.07.2010 N Ф09-5186/10-С5 по делу N А60-44601/2009-С12).
Таким образом, по договору оказания услуг по передаче электрической энергии приоритет определения объема необходимых услуг, принадлежит заказчику услуг, в связи с чем на исполнителя возложены обязанность принять заявленный заказчиком объем и исполнять обязанности по договору.
Как следует из ст. 426 ГК РФ, отказ исполнителя от согласования объема услуг в редакции ответчика возможен только в случаях невозможности оказания услуги, при наличии оснований, исчерпывающий перечень которых (касательно договора оказания услуг по передаче электрической энергии) указан в п. 24 ПНД 861.
Пунктом 24 ПНД 861 установлены случаи, когда истец может не согласовать заявленные потребителем объемы: при отсутствии технической возможности на передачу заявленных потребителем объемов электрической энергии. В таком случае он может предложить потребителю уменьшить договорные объемы, чтобы привести их в соответствие с техническими возможностями сетевой организации.
Каких либо правовых оснований для принятия приложения N 3 в редакции истца в исковом заявлении не указано, следовательно, исковые требования в данной части не доказаны (ст. 65 АПК РФ). Поскольку истец не привел нормативно-правового обоснования своих требований, суд вынес решение на основании представленных доказательств.
Обжалуя решение в части принятия приложения N 7 в редакции ответчика, истец указал, что вывод суда в резолютивной части противоречит обстоятельствам, выводам, доводам, изложенным в мотивировочной части решения. Доводы истца являются необоснованными. Согласно определению арбитражного суда города Москвы от 13.08.2012 по настоящему делу, опечатки, допущенные в мотивировочной части решения исключены, тем самым были устранены содержащиеся в решении противоречия.
В обоснование заявленных требований о принятии приложения N 7 к договору в его редакции истец ссылался на пункт 69 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2 и Временный порядок определения числа часов использования максимальной мощности потребителей, оплачивающих электроэнергию по одноставочным тарифам, утвержденный ГК "Единый тарифный орган Челябинской области" и содержащий несколько вариантов расчета ЧЧИМ. Так, в соответствии с пунктом 3.4. Временного порядка, определение ЧЧИМ возможно по типовым значениям в соответствии с видом экономической деятельности предприятия. В отношении Потребителей электрической энергии, осуществляющих транспортирование по трубопроводам значение ЧЧИМ установлено более 7001. Поскольку потребителями электрической энергии являются дочерние общества ОАО "АК Транснефть", осуществляющие перекачку нефти и нефтепродуктов по трубопроводам, в отношении ответчика должно быть установлено значение ЧЧИМ более 7001.
Вместе с тем, как было установлено в суде первой инстанции, значения, указанные в приложении N 7 в редакции истца не соответствовали ни одному из перечисленных нормативных актов. Истец не смог пояснить, какой вариант расчета ЧЧИМ был применен для определения значений, указанных в приложении N 7 и какие данные для этого были использованы. Истцом не были представлены документы, подтверждающие количественные данные, использованные для расчета.
Приложение N 7 подготовлено на основании данных об использовании электрической энергии потребителем электрической энергии в течение года и наиболее полно отражает динамику использования мощности в зависимости от технологического процесса перекачки нефти и нефтепродуктов.
На основании изложенного, требования истца о принятии приложения N 7 в его редакции являются недоказанными, а суд правомерно принял спорное приложение в редакции ответчика.
На основании изложенного судебная коллегия пришла к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными, и не свидетельствуют о наличии оснований для изменения решения, предусмотренных ст. 270 АПК РФ.
Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки имеющихся в деле доказательств, апелляционным судом признается законным и обоснованным решение суда первой инстанции о частичном удовлетворении исковых требований.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 02 июля 2012 года по делу N А40-116290/11-105-1030 оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО "Челябэнергосбыт" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.В. Лаврецкая |
Судьи |
В.Р. Валиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-116290/2011
Истец: ОАО ЧЕЛЯБЭНЕРГОСБЫТ
Ответчик: ООО "РУСЭНЕРГОРЕСУРС"