Комментарий к письму Минфина РФ
от 21 ноября 2007 г. N 03-04-07-01/222
Налоговый кодекс позволяет плательщикам НДФЛ уменьшить налогооблагаемый доход на стандартные налоговые вычеты. В частности, лицам, имеющим на иждивении детей, предоставляется право на применение льготы в размере 600 рублей на одного ребенка. Причем если родитель воспитывает ребенка один, то вычет удваивается. Какими документами нужно подтверждать право на вычет? Об этом рассказали финансисты в комментируемом письме.
Заполняем заявление
Стандартные налоговые вычеты предоставляются физическим лицам на основании письменного заявления. Данная норма прописана в пункте 3 статьи 218 Налогового кодекса. Такое требование выставляют также и арбитры. Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 05.12.2006 N Ф04-7924/2006(28822-А46-27) указано, что работодатель не вправе предоставлять своим работникам стандартный налоговый вычет по НДФЛ при отсутствии заявления от них и документов, подтверждающих право на вычет. Как указал суд, налоговый агент при исчислении НДФЛ обязан проверить право своего работника на стандартный налоговый вычет, а также должен хранить и представлять в инспекцию документы, подтверждающие правомерность предоставления льготы. В противном случае льгота сотрудникам не положена. Аналогичные выводы содержатся, например, в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.05.2005 N А69-1778/04-7Ф02-2368/05-С1, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.06.2005 N Ф08-2649/2005-1065А.
Причем некоторые судьи считают, что работодатель вправе предоставлять сотрудникам льготу и без заявления (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.06.2006 N А78-5657/05-С2-12/489-Ф02-2197/06-С1). Арбитры в этом случае утверждают, что право на вычет возникает при наличии подтверждающих документов.
Однако для того, чтобы с налоговыми органами не было разногласий, советуем фирмам все же предоставлять льготы по НДФЛ только при наличии заявления от сотрудников. При этом Налоговый кодекс не требует, чтобы такое заявление подавалось налогоплательщиком ежегодно. В связи с чем до потери лицом права на стандартный налоговый вычет можно оформить "бессрочное" заявление, которое будет основанием для применения стандартных налоговых вычетов в течение нескольких лет. На это указали финансисты в письме от 27.04.2006 N 03-05-01-04/105.
Образец заявления о предоставлении стандартных налоговых вычетов, например в двойном размере, может выглядеть так:
Генеральному директору ООО "Рассвет"
Волкову А.И.
от продавца Смирновой А.М.
Заявление о предоставлении стандартного
налогового вычета
Я, Смирнова Анна Михайловна, в соответствии с положениями подп. 4 п. 1, п. 4 ст. 218 НК РФ прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет.
Прилагаю копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака.
"10" декабря 200 7 г. Смирнова А.М.
---- ------- -- --------------
(дата) (подпись)
Подтверждаем вычет
Налоговый кодекс не содержит конкретного перечня документов, подтверждающих право на применение стандартного налогового вычета.
Так, столичное налоговое ведомство в письме от 09.03.2007 N 28-10/21997 отметило, что в перечень документов, подтверждающих право одинокого родителя на получение у налогового агента стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере, входит:
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о расторжении брака;
- копия паспорта, в котором отсутствует отметка ЗАГСа о регистрации брака;
- копия решения суда;
- справка органа социальной защиты населения о том, что одинокому родителю назначено пособие на содержание ребенка в повышенном размере.
Кроме того, в комментируемом письме Минфин добавил, что родитель должен доказать, что ребенок находится на его обеспечении, например, представив решение суда о месте жительства ребенка.
Налоговое законодательство разрешает инспекторам требовать от физических лиц и налогового агента документы, подтверждающие правильность исчисления и уплаты налогов. Поэтому если при проведении проверки инспекторы заподозрят, что НДФЛ перечислен неполностью, то они могут истребовать дополнительные сведения, подтверждающие право на вычет.
Если сотрудник в течение года сменил место работы, то работодателю следует быть настороже, ведь это порой приводит к получению физическим лицом данного вычета в большем, чем положено, размере. Как разъяснила ФНС России в письме от 10.05.2007 N 04-2-02/000078, такое может происходить в следующих случаях:
- при смене физическим лицом в течение налогового периода места работы стандартные налоговые вычеты в новой фирме предоставлены без учета справки о полученных с начала года доходах по предыдущему месту работы;
- физическим лицом скрыт от нового работодателя факт получения с начала данного налогового периода дохода по предыдущему месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты;
- физическим лицом подано письменное заявление о предоставлении налоговых вычетов более чем одному налоговому агенту;
- налоговый агент предоставил стандартные налоговые вычеты налогоплательщику без его письменного заявления.
Кто будет в этом случае отвечать за неполную уплату налога на доходы: фирма или нерадивый сотрудник? Налоговое ведомство не дало точного ответа. Все будет зависеть от каждого конкретного случая и объяснений налогоплательщика и налогового агента. Если инспекторы установят факты наличия налоговых правонарушений, виновные лица должны будут устранить ошибки. Кроме того, фирма либо сотрудник будут привлечены к налоговой ответственности. Единственное, что можно посоветовать компаниям: принимая на работу сотрудников, следует внимательно и ответственно относиться к документам, подтверждающим налоговые вычеты. Ведь порядок в документах - это залог спокойствия организации.
С.И. Ортынская,
аудитор
"Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.