г. Саратов |
|
28 сентября 2012 г. |
Дело N А12-5148/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена "25" сентября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен "28" сентября 2012 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Смирникова А.В.,
судей Кузьмичева С.А., Цуцковой М.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Бусянковой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу государственного учреждения Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 5 по г. Москве и Московской области на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25 мая 2012 года по делу N А12-5148/2012, принятое судьей Пильник С.Г.,
по заявлению государственного учреждения - Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 5 по г. Москве и Московской области, г. Химки Московская область (ИНН 5047052532, ОГРН 1025006179703)
к обществу с ограниченной ответственностью "Стройактив" (ИНН 7733176784, ОГРН 1037733034888), г. Волгоград,
о взыскании штрафных санкций,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Волгоградской области обратилось Государственное учреждение - главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 5 по г. Москве и Московской области (далее - заявитель, учреждение) с заявлением, о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Стройактив" (далее - ответчик, Общество) штраф за недостоверное представление сведений в пенсионный фонд в сумме 124 106 руб. 90 коп.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 25 мая 2012 года в удовлетворении заявленных требований заявителю отказано.
С вынесенным решением суда первой инстанции учреждение не согласилось и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Как видно из материалов дела, учреждением проведена проверка достоверности предоставленных Обществом индивидуальных сведений, необходимых для осуществления персонифицированного учёта. При этом заявителем выявлено представление ответчиком недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 1 квартал 2011 года.
Данное нарушение нашло свое отражение в акте от 30.08.2011 г. N 39.
На основании материалов проверки заявителем принято решение от 30.09.2011 г. N 24 о привлечении общества к ответственности за нарушение Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (далее - Закон), в виде штрафа в размере 124 106 руб. 90 коп.
На уплату штрафа ответчику направлено требование от 26.10.2011 N 16.
Поскольку ответчик сумму штрафных санкций в добровольном порядке не уплатил, заявитель обратился в суд за их принудительным взысканием.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции указал на то, что заявителем не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях общества вменяемого правонарушения.
Данный вывод суда первой инстанции судебная коллегия Двенадцатого арбитражного апелляционного суда считает обоснованным по следующим основаниям.
В силу части 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ от 15.12.2007 г. "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением этих страховых взносов, представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Федеральным законом от 08.12.2010 N 339-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд, Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в часть 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее Закон N 27-ФЗ), согласно которым страхователь представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
Согласно статье 17 Закона N 27-ФЗ страхователь обязан уплатить штраф в размере 10% от суммы платежей, причитающихся к уплате за отчетный год по работникам, на которых несвоевременно представлены недостоверные сведения индивидуального (персонифицированного) учета в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в случае выявления нарушений в ходе проведения камеральной проверки не позднее, чем в течение 10 дней после дня истечения срока для проведения камеральной проверки, установленного пунктом 2 статьи 34 настоящего Федерального закона, должностными лицами органа контроля за уплатой страховых взносов, проводившими проверку, должен быть составлен акт проверки по форме и в соответствии с требованиями к составлению акта камеральной проверки, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
В соответствии с частью 9 статьи 39 Закона N 212-ФЗ в решении о привлечении к ответственности за совершение правонарушения излагаются обстоятельства совершенного привлекаемым к ответственности лицом правонарушения так, как они установлены проведенной проверкой, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства, доводы, приводимые лицом, в отношении которого проводилась проверка, в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение конкретных правонарушений с указанием статей настоящего Федерального закона, предусматривающих данные правонарушения, и применяемые меры ответственности. В решении о привлечении к ответственности за совершение правонарушения указываются размер выявленной недоимки и соответствующих пеней, а также подлежащий уплате штраф.
При этом надлежащее отражение в решении конкретных фактов выявленного правонарушения, обстоятельств его совершения, а также документов, подтверждающих выявленные нарушения, является важной гарантией прав страхователя.
Таким образом, Законом N 212-ФЗ предусмотрен порядок оформления результатов проведенных проверок, который должен соблюдаться должностными лицами органа контроля за уплатой страховых взносов.
Заявитель в акте проверки указывает, что представленные сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта за 1 квартал 2011 года недостоверны (кол-во сотрудников, на которых сданы индивидуальные сведения 226; общая численность 226) (л.д. 19 - 20). В описательной части решения о привлечении лица к ответственности указано на недостоверность представления индивидуальных сведений необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта за 1 квартал 2011 года, а в резолютивной части решения имеется ссылка на представление сведений не в полном объёме (л.д. 23 - 24).
К заявлению о привлечении к ответственности приложен протокол проверки файлов, который содержит ссылки на выявленные ошибки при проверке данных по застрахованным лицам - в фамилиях, именах и отчествах 12 таких застрахованных лиц, а также об ошибочности взносов по категории "НР" по 2 застрахованным лицам.
Из объяснений заявителя в суде первой инстанции следует, что основанием для вынесения решения о привлечении к ответственности послужило то, что сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта за 1 квартал 2011 года, содержали ошибки в ФИО застрахованных работников организации, у сотрудников Абокшинова А.И. и Туранова А.В. недостоверно указаны номера СНИЛС, в связи с чем, информация о начисленных и уплаченных страховых взносах сотрудников организации не может быть разнесена на их индивидуальные лицевые счета.
Исследуя вопрос о правомерности вынесения оспариваемого решения, суд установил, что ни акт проверки, ни решение о привлечении к ответственности не содержат указаний о том, в чем именно выразились недостоверность либо неполнота представленных страхователем сведений, в отношении каких работников представлены недостоверные сведения и в каких суммах; отсутствует описание правонарушения со ссылкой на соответствующие документы и доказательства, в том числе на протокол проверки файлов.
Таким образом, указанные документы в нарушение части 9 статьи 39 Закона N 212-ФЗ не содержат обстоятельства совершённого привлекаемым к ответственности лицом правонарушения так, как они установлены проведенной проверкой, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства, доводы, приводимые лицом, в отношении которого проводилась проверка, в свою защиту, и результаты проверки этих доводов.
Такие документы не могут служить основанием для привлечения Общества к ответственности. Протокол проверки файлов, приложенный к заявлению, не может заменить указанные документы в целях привлечения лица к ответственности.
Кроме того, согласно пункту 34 Инструкции N 987н о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н в случае обнаружения ошибок в представленных в территориальный орган фонда формах документов индивидуального (персонифицированного) учета страхователь в двухнедельный срок со дня обнаружения ошибок представляет исправленные формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в территориальный орган фонда и выдает застрахованному лицу копию уточненных индивидуальных сведений.
Пункт 41 этой Инструкции устанавливает, что при обнаружении несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и результатами проверки территориальный орган фонда направляет страхователю уведомление об устранении имеющихся расхождений. Страхователь в двухнедельный срок после получения уведомления территориального органа фонда об устранении имеющихся расхождений представляет в территориальный орган фонда уточненные данные.
Если страхователь в установленный срок не устранил имеющиеся расхождения, территориальный орган фонда принимает решение о корректировке индивидуальных сведений и уточнении лицевых счетов застрахованных лиц и не позднее 7 дней со дня принятия такого решения сообщает об этом страхователю и застрахованным лицам.
Управлением не представлено доказательств направления страхователю уведомления об устранении имеющихся расхождений.
Следовательно, при предоставлении сведений персонифицированного учета, содержащих недочеты, ошибки, которые не могут быть расценены как недостоверные сведения, орган пенсионного фонда может с соблюдением указанной процедуры принять решение о корректировке этих сведений.
Абзац третий статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ не предусматривает ответственности за указанные нарушения.
Так же судом первой инстанции было установлено, что сумма штрафа была исчислена заявителем исходя из общей суммы начисленных страховых взносов на страховую и накопительную части пенсий по всем работникам, что также не соответствует нормам закона.
В соответствии с п. 16 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 г. N 79 при рассмотрении вопроса об исчислении штрафа заявитель должен был рассчитать сумму штрафа не от причитающихся платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации за всех застрахованных лиц, а от платежей за тех застрахованных лиц, в отношении которых сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, не были представлены.
Таким образом, оценив в совокупности материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что выводы, изложенные в обжалуемом решении, соответствуют обстоятельствам дела, судом применены нормы права, подлежащие применению, оснований для отмены судебного решения не имеется.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25 мая 2012 года по делу N А12-5148/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
А.В. Смирников |
Судьи |
С.А. Кузьмичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-5148/2012
Истец: ГУ - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 5 по г. Москве и Московской области
Ответчик: ООО "Стройактив"
Хронология рассмотрения дела:
28.09.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5913/12