Комментарий к письму Минфина России от 11.09.2007 N 03-07-11/394
Торговая фирма или предприниматель могут вести продажи оптом и через собственный розничный магазин одновременно. Причем используя в этих различных типах сделок одни и те же наименования товаров. Если магазин переведен на "вмененку", а с остальной деятельности продавец платит все общие налоги, возникнут вопросы по налогообложению НДС приобретенных товаров, а также по регистрации "смешанных" счетов-фактур в Книге покупок. Разъяснениям на эту тему посвящено письмо Минфина.
Оптово-розничный продавец при закупках товара для реализации, как правило, не может сразу определить, какая его часть будет продана по договорам поставки, а какая - направлена в розничный магазин. Поэтому обычно весь товар сначала приходуют на склад компании, а в розницу его передают по мере необходимости.
Учет НДС по товарам, реализованным в облагаемой и необлагаемой деятельности, существенно различается. "Входной" налог необходимо включить в стоимость товаров, проданных в розницу. В то же время налог по товарам, реализованным оптом, может быть принят к вычету в обычном порядке. Но лишь в том случае, если компания будет вести раздельный учет входного НДС по товарам для опта и для розницы. Иначе заплатить налог придется из собственных средств, поскольку невозможен будет не только его вычет, но и учет в налоговых расходах (п. 4 ст. 170 НК РФ).
В Налоговом кодексе, к сожалению, нет конкретных указаний, как производить такое "разделение". Общие же рекомендации применительно к данной ситуации таковы. Прежде всего необходимо определить пропорцию, в которой купленные товары проданы в облагаемой и необлагаемой деятельности, то есть оптом и в розницу. А сделать это нужно, исходя из доли стоимости товара, который реализован в рамках "вмененки", в общей стоимости проданных товаров. Главное - детально прописать порядок распределения "входного" налога в учетной политике.
Что касается тонкостей отражения в Книге покупок "смешанных" счетов-фактур, в которых указаны товары, подлежащие реализации оптом и в розницу, финансисты рассудили так. В данном случае целесообразно обратиться к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС*(1) и вспомнить об изначальном предназначении Книги покупок. Она служит "для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке". Поэтому счета-фактуры в этом регистре необходимо отражать по мере возникновения права на вычет лишь на ту сумму, которая к вычету может быть предъявлена.
Однако реализовать эти указания на практике оптово-розничному продавцу не так уж просто. Прежде всего потому, что на момент получения счета-фактуры и оприходования указанного в нем товара еще далеко не очевидно, какое количество будет реализовано оптом, а какое - передано в розничный магазин. Многие фирмы находят выход в том, чтобы производить регистрацию счетов-фактур в Книге покупок "задним числом". Точнее - в конце месяца, когда описанная выше пропорция "розница-опт" уже может быть определена. Однако и это решает проблему не до конца, поскольку часть товара всегда остается непроданной и "переходит" на следующий месяц. В такой ситуации бухгалтеру остается лишь предположить, каким будет соотношение продаж в следующем месяце, соответствующим образом зарегистрировать счета-фактуры на непроданный товар и отразить НДС к вычету. Но при этом очень важно впоследствии контролировать реальную картину продаж. Ведь если в результате проданного оптом товара окажется меньше, то вычет окажется завышен. В письме финансисты напомнили: "излишний" вычет необходимо восстановить в бюджет.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 22, ноябрь 2007 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.