г. Воронеж |
|
4 октября 2012 г. |
Дело N А14-13245/2011 |
Судья Поротиков А.И.,
рассмотрев апелляционную жалобу
Общества с ограниченной ответственностью "ДЕСНЭЛ"
на решение Арбитражного суда Воронежской области от 30.08.2012
по делу N А14-13245/2011 (судья Лукавенко В.И.)
по иску Общества с ограниченной ответственностью "ДЕСНЭЛ" (ОГРН 1023202479239)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Дон-Полимер" (ОГРН 1033600017494)
о взыскании 306300 руб. 89 коп.,
при участии в качестве третьего лица - Государственного унитарного предприятия Воронежской области "Воронежоблтехинвентаризация" (ОГРН 2113668280295) и
по встречному иску Общества с ограниченной ответственностью "Дон-Полимер" (ОГРН 1033600017494)
к Обществу с ограниченной ответственностью "ДЕСНЭЛ" (ОГРН 1023202479239)
о взыскании 100000 руб.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ДЕСНЭЛ" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Воронежской области от 30.08.2012 по делу N А14-13245/2011.
Суд апелляционной инстанции, изучив представленные материалы, считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
Как установлено частью 2 статьи 257 АПК РФ, апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
В силу пункта 1 статьи 268 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дело в порядке апелляционного производства по материалам дела.
Соблюдение установленного частью 2 статьи 257 АПК РФ правила является процессуальной обязанностью заявителя жалобы. Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы вместе с материалами дела.
Таким образом, направление заявителем апелляционной жалобы непосредственно в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Воронежской области, нарушает установленный законом порядок подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на решение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, указанным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 АПК РФ непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Вопрос о возврате госпошлины в порядке статьи 333.40 Налогового кодекса РФ апелляционным судом не разрешается, поскольку к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий оплату госпошлины, что подтверждается актом об отсутствии документов или других вложений в почтовых отправлениях от 01.10.2012 г.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 184, 185, частью 2 статьи 257, статьей 261, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "ДЕСНЭЛ" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Воронежской области от 30.08.2012 по делу N А14-13245/2011 и приложенные к ней документы.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Центрального округа через суд первой инстанции.
Судья |
А.И. Поротиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-13245/2011
Истец: ООО "ДЕСНЭЛ", ООО "ДЭСНЭЛ"
Ответчик: ООО "Дон-Полимер"
Третье лицо: ГУП ВО "Воронежоблтехинвентаризация"