г. Москва |
|
05 октября 2012 г. |
Дело N А40-32283/12-17-306 |
Судья Н.Н. Кольцова
рассмотрев вопрос о принятии к производству
апелляционной жалобы Зоричевой В.Н.
на решение Арбитражного суда г. Москвы
от 07.06.2012 г по делу N А40-32283/12-17-306, принятое судьей Поляковой А.Б.,
по заявлению Зоричевой В.Н. к Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве
о признании незаконным решения от 16.02.2010 г. N 6032А об отказе в регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
УСТАНОВИЛ:
Апелляционная жалоба Зоричевой В.Н. подана в Арбитражный суд города Москвы 25.09.2012 и поступила в Девятый арбитражный апелляционный суд 28.09.2012 г.
В соответствии с ч. 2 ст. 176 АПК РФ в судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.
Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.12 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Решение Арбитражного суда г. Москвы по настоящему делу принято (мотивированное решение в полном объеме изготовлено) 07.06.2012 г.
Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы по настоящему делу истек 09.07.2012.
Первоначально поданная апелляционная жалоба возвращена заявителю, по основанию предусмотренному ч. 2 ст. 257 АПК РФ определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2012 г.
В соответствии с ч. 2 ст.259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
К апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении указанного срока не приложено и в тексте жалобы также не содержится.
Таким образом, апелляционная жалоба подана по истечении срока ее подачи и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Кроме того, в нарушение положений ч. 1 ст. 260 АПК РФ указанная апелляционная жалоба не подписана лицом, подающим апелляционную жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 184, 185 и п.3 ч.1 ст.264 АПК Российской Федерации.
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Зоричевой В.Н. и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Возвратить заявителю апелляционной жалобы из федерального бюджета уплаченную при подаче апелляционной жалобы государственную пошлину в сумме 100 рублей перечисленную по квитанции от 06.07.2012 г.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 5 л. и приложенные к ней документы на 14 л., в т.ч. квитанция от 06.07.2012 г., справка для возврата государственной пошлины.
Судья |
Н.Н. Кольцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-32283/2012
Истец: Зоричева В. Н.
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 46 по г. Москве