г. Санкт-Петербург |
|
05 октября 2012 г. |
Дело N А56-28824/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 октября 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Савицкой И.Г.
судей Зотеевой Л.В., Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Беляева Ю.А.
при участии:
от истца: не явился
от ответчика: Инсаров А.Ю. по доверенности N СК-887 от 01.01.2012
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19033/2012) ИП Кононов Сергей Александрович на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.08.2012 по делу N А56-28824/2012 (судья У.В. Стрельчук), принятое
по иску индивидуального предпринимателя Кононова Сергея Александровича
к ЗАО "Связной Логистика"
о взыскании
установил:
Индивидуальный предприниматель Кононов Сергей Александрович, ОГРН 310470329500091, обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Связной Логистика", ОГРН 1057748731336, юридический адрес: 115280, г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д.19 (далее - ЗАО "Связной Логистика") о взыскании 861 400 руб. задолженности за оказанные услуги.
Определением Арбитражного суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.08.2012 дело передано на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд города Москвы.
В апелляционной жалобе Кононов С.А., ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, просит определение отменить, передать дело на рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции неправомерно отклонил его довод о том, что местом исполнения договора от 31.03.2011 N 11/ф (далее - Договор), в рамках которого им оказывались юридические услуги, является Санкт-Петербург. Следовательно, дело должно быть рассмотрено в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Представитель истца в судебное заседание не явился, что в соответствии частью 3 статьи 39 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения жалобы в его отсутствие.
В судебном заседании ответчик возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, определение суда считает законным и обоснованным.
Принимая судебный акт о передаче дела по подсудности на рассмотрение Арбитражного суда города Москвы, суд первой инстанции установил, что, согласно представленной истцом выписке из ЕГРЮЛ, местом нахождения ответчика - закрытого акционерного общества "Связной Логистика" является город Москва, ул. Ленинская Слобода, д.19. При наличии возражений ответчика относительно места исполнения Договора и отсутствия бесспорных допустимых доказательств указанного обстоятельства, суд признал ссылку истца на часть 4 статьи 36 АПК РФ необоснованной.
Суд апелляционной инстанции считает выводы суда о подсудности рассматриваемого спора Арбитражному суду города Москвы правомерными.
Согласно части 4 статьи 36 АПК РФ иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. Правила данной нормы подлежат применению в случае, если договор содержит прямое указание на место его исполнения.
Основанием для обращения Кононова С.А. (исполнитель) с настоящим иском в суд, послужил факт ненадлежащего исполнения ЗАО "Связной Логистика" (клиент) обязанностей по договору от 31.03.2011 N 11/ф.
В материалах дела имеется копия указанного договора без подписи сторон. Однако и истец, и ответчик не оспаривают факт его заключения и исполнения.
В пункте 1.1. Договора указано, что исполнитель принимает на себя обязательство осуществлять юридическое обслуживание клиента, в том числе консультировать с выездом к клиенту 4 раза в неделю, участвовать в судебных процессах в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делам, стороной в которых является клиент. Иных указаний на место исполнения Договора в его тексте не содержится.
Таким образом, местом исполнения договора является как город Москва (местонахождение ЗАО "Связной Логистика"), так и город Санкт-Петербург.
Указание на первой странице договора место заключения договора - город Санкт-Петербург, не свидетельствует том, что это место его исполнения.
Поскольку в тексте договора точно не обозначено место его исполнения, суд первой инстанции правомерно применил положения статьи 35 АПК РФ.
В соответствии со статьей 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
ЗАО "Связной Логистика" зарегистрировано по адресу: 115280, г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д.19. Таким образом, иск Кононова С.А. к ЗАО "Связной Логистика" подсуден Арбитражному суду города Москвы.
Суд апелляционной инстанции отказывает в удовлетворении ходатайства истца об истребовании из ГУВД МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (10 отдел ОРЧ 12 ОБЭП) договора N 11ф от 31.03.2011, поскольку в ходатайстве Кононов С.А. не указывает, имеются ли разночтения в этом экземпляре и экземпляре, представленном им в материалы дела и приложенном к апелляционной жалобе в части указания на место исполнения договора.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39 АПК РФ если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, дело подлежит передаче на рассмотрение в надлежащий арбитражный суд.
Следовательно, суд первой инстанции правомерно передал настоящее дело по правилам подсудности на рассмотрение арбитражного суда по месту нахождения ответчика, то есть в Арбитражный суд города Москвы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.08.2012 по делу N А56-28824/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19033/2012) Кононова Сергея Александровича - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Г. Савицкая |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-28824/2012
Истец: ИП Кононов Сергей Александрович
Ответчик: ЗАО "Связной Логистика"