г. Санкт-Петербург |
|
04 октября 2012 г. |
Дело N А56-12926/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 октября 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 октября 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Шульги Л.А.
судей Борисовой Г.В., Фокиной Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Михайлюк Е.В.
при участии:
от заявителя: Фарафонтовой В.В., дов. от 05.12.2011
от ответчиков: 1) не явился, извещен
2) Медиченко М.А., дов. от 25.06.2012 N 58
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15505/2012) ОАО "Российские железные дороги" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.07.2012 по делу N А56-12926/2012 (судья Боровлев Д.Ю.), принятое
по заявлению ОАО "Российские железные дороги"
к 1) Октябрьскому Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,
2) Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
об оспаривании постановления и предписания
установил:
открытое акционерное общество "Российские железные дороги": 107174, Москва, ул. Н. Басманная, д. 2, ОГРН 1037739877295 (далее - общество, ОАО "РЖД") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления Октябрьского Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: 198095, Митрофаньевское ш., д. 7 (далее - ТО Роспотребнадзора) от 17.02.2012 N 19Ю о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениям (далее - КоАП РФ), и предписания от 17.02.2012 N 274.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: 115054, Москва, ул. Дубининская, д. 17, ОГРН 1057746107242 (далее - управление).
Решением от 09.07.2012 суд отказал обществу в удовлетворении заявления.
Общество заявило апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09 июля 2012 года по делу N А56-12926/2012 и принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, является ошибочным вывод суда первой инстанции о наличии в действиях общества вины в совершении вменяемого административного правонарушения.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, а представитель управления, ссылаясь на их несостоятельность, просит обжалуемое решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела видно, что на основании обращения гражданина Красильникова А.Д. в отношении ОАО "РЖД" проведена внеплановая выездная проверка (распоряжение от 27.01.2012 N 2), в ходе которой было установлено, что общество допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации зданий, сооружений, а именно: 02.02.2012 в 10 час. 30 минут на железнодорожной станции Белоостров на всех пандусных сходах с надземного пешеходного моста полностью отсутствовали светильники, искусственная освещённость не соответствовала обязательным требованиям санитарных правил, аварийное освещение в надземном пешеходном переходе, на лестничных и пандусных сходах отсутствовало.
Результаты проверки отражены в акте от 02.02.2012.
Выявленное нарушение послужило основанием для составления в отношении общества протокола об административном правонарушении от 08.02.2012, действия которого квалифицированы управлением по статье 6.4 КоАП РФ.
Постановлением от 17.02.2012 N 19Ю общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ, и ему назначено наказание виде административного штрафа в размере 10 000 руб.
Основанием для привлечения к административной ответственности послужили нарушения обществом требований статьи 24 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ); пунктов 3.6.3 и 3.6.4 "Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.1198-03"; пункта 3.6.3, приложения N 1, с изменениями и дополнениями N 2 Санитарных правил (СП) 2.5.2647-10.
На основании постановления 17.02.2012 обществу выдано предписание N 274, которым ОАО "РЖД" предписано восстановить все светильники и обеспечить нормируемые уровни искусственной освещенности на всех пандусных сходах с пешеходного моста (перехода) станции Белоостров.
Не согласившись с постановлением и предписанием, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Установив наличие события и вины общества в совершении вменяемого административного правонарушения, а также отсутствие нарушений процедуры привлечения к административной ответственности, суд первой инстанции отказал ОАО "РЖД" в удовлетворении заявления.
Изучив материалы дела, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы общества по следующим основаниям.
Статьей 6.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.
Объективную сторону правонарушения составляют противоправные действия, выразившиеся в нарушении лицами, эксплуатирующими жилые и общественные помещения, здания, сооружения, либо транспорт, санитарно-эпидемиологических требований.
Данная норма носит бланкетный (отсылочный) характер, вследствие чего привлечение к ответственности по статье 6.4 КоАП РФ возможно лишь при установлении нарушения правовых норм, предусмотренных иными нормативными актами.
Статьей 24 Закона N 52-ФЗ предусмотрено, что при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 3 Закона N 52-ФЗ законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Под государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами в силу статьи 1 Закона N 52-ФЗ понимаются нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.
В статье 11 Закона N 52-ФЗ указывается, что в обязанности юридических лиц входит выполнение требований санитарного законодательства.
Согласно статье 39 Закона N 52-ФЗ на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Во исполнение Закона N 52-ФЗ, а также Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554, разработаны СП 2.5.1198-03, которые являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с обеспечением пассажирских перевозок.
Пунктом 3.6.3 СП 2.5.1198-03 предусмотрено, что искусственное освещение наземных и подземных помещений вокзала может быть организовано на основе обустройства осветительными установками с лампами накаливания, лампами люминесцентными и светодиодами белого цвета. Световые приборы, предназначенные к эксплуатации со светодиодами, должны иметь защитный угол, исключающий попадание в поле зрения прямого излучения. Не допускается наличие в спектре излучения волн длиной менее 400 нм. Электроснабжение светильников с люминесцентными лампами должно осуществляться от источников переменного тока с частотой не менее 400 Гц. Уровни освещенности должны соответствовать требованиям, указанным в Приложении N 1. Уровень искусственного освещения на поверхности пассажирских платформ должен быть не менее 5 лк.
В соответствии с пунктом 3.6.4 СП 2.5.1198-03, аварийное освещение (от независимого источника), необходимое для эвакуации людей из помещения, должно предусматриваться в следующих помещениях вокзала: в основных проходных помещениях (вестибюли, пешеходные тоннели, коридоры и лестницы); в отдельных помещениях, где одновременно может находиться более 100 человек; в помещениях комнат матери и ребенка, комнатах отдыха и медицинских пунктах. Аварийное освещение, необходимое для эвакуации людей, должно обеспечивать освещенность на полу не менее 1 лк. Двери, через которые должна проводиться эвакуация людей, а также пожарные гидранты должны быть оборудованы световыми указателями.
Факт нарушения обществом требований статьи 24 Закона N 52-ФЗ; пунктов 3.6.3 и 3.6.4 СП 2.5.1198-03"; пункта 3.6.3, приложения N 1, с изменениями и дополнениями N 2 Санитарных правил (СП) 2.5.2647-10, установлен судом первой инстанции и подтверждается материалами дела (актом проверки от 02.02.2012, протоколом об административном правонарушении от 08.02.2012), и обществом не оспаривается.
Суд первой инстанции обосновано отклонил доводы общества о том, что пешеходный мост на ст. Белоостров не является помещением вокзала.
Как справедливо указал суд первой инстанции в силу статьи 80 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" пассажирские вагоны, а также вокзалы и другие сооружения, предназначенные для обслуживания пассажиров, должны содержаться в исправном техническом состоянии и соответствовать требованиям строительных и санитарных норм, правил, других нормативных документов.
На железнодорожных станциях сооружаются пассажирские платформы, оборудованные навесами и павильонами, а также пешеходные настилы, тоннели, мосты в соответствии с нормами технологического проектирования и содержания, связанных с обслуживанием пассажиров объектов железнодорожного транспорта, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.
В соответствии с пунктом 4 Приказа ОАО "РЖД" от 07.11.2008 N 150 "О порядке распоряжения недвижимым имуществом ОАО "РЖД" имущественный комплекс - совокупность объектов движимого и недвижимого имущества, образующих единое целое и предполагающих использование их по общему технологическому и (или) производственному назначению; вокзал - совокупность станционных зданий, сооружений и обустройств, необходимых для обслуживания пассажиров и предоставления им сопутствующих платных услуг и расположенных на одной железнодорожной станции (пассажирском остановочном пункте), а именно: здание вокзала (пассажирское здание, павильон); пассажирские платформы (перроны) с навесами и без них; переходы через железнодорожные пути в одном либо в разных уровнях (переходные тоннели, конкорсы, мосты и другие).
Следовательно, доводы общества о том, что пешеходный мост не является помещением вокзала, является ошибочным.
Обосновано суд первой инстанции отклонил и доводы заявителя о том, что на пешеходный мост не распространяются требования пункта 3.6.3 СП 2.5.1198-03, касаемый уровня освещенности пешеходного перехода, поскольку данный пункт, как и сами санитарные правила не содержат такого понятия как надземный пешеходный переход.
Как следует из материалов проверки, проход от здания вокзала к платформам осуществляется через крытый надземный пешеходный переход, из которого имеется 8 выходов, 4 лестничных и 4 пандусных. Искусственное освещение осуществляется светильниками со светодиодными лампами, при этом светильники на всех пандусных сходах отсутствуют. При этом, как справедливо отметил суд, и не оспаривается самим обществом, искусственное освещение изначально было выполнено в соответствии с проектом и требованиями СП 2.5.2647-10.
Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Заявителем не представлены соответствующие доказательства и не подтвержден тот факт, что у общества не имелось возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых оно привлечено к административной ответственности, и что им были приняты все зависящие меры по их соблюдению.
Как указывалось выше в статье 11 Закона N 52-ФЗ установлена обязанность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц выполнения требований санитарного законодательства при осуществлении ими вида деятельности, влияющего на санитарно-эпидемиологическую обстановку и создающего угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
Доводы общества о том, что в действиях заявителя отсутствует вина в совершении административного правонарушения, поскольку восстановление освещения требует существенных материальных затрат, а также ссылка на обращение в полицию в результате умышленных действий неустановленных лиц, были предметом исследования суда первой инстанции. Оснований для переоценки этих выводов у суда апелляционной инстанции не имеется.
Поскольку материалами проверки доказан факт несоблюдения обществом вышеназванных требований санитарного законодательства, то следует признать правомерным его привлечение к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ, а также правомерным является предписание об устранении выявленных нарушений, которым обществу предписано восстановить все светильники и обеспечить нормируемые уровни искусственной освещенности на всех пандусных сходах с пешеходного моста (перехода) станции Белоостров и оборудовать аварийное освещение на станции Белоостров.
Апелляционный суд проверил соблюдение административным органом процедуры привлечения лица к административной ответственности и не выявил нарушений, являющихся безусловным основанием для признания оспоренного постановления незаконным.
При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции в полном объеме исследовал фактические обстоятельства дела, дал им надлежащую оценку, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено, поэтому оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09 июля 2012 года по делу N А56-12926/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО "Российской железной дороги" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.А. Шульга |
Судьи |
Г.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-12926/2012
Истец: ОАО "Российские железные дороги", в лице филиала - Октябрьская железная дорога
Ответчик: Октябрьский Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека