Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 октября 2007 г. N 12090/07
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Завьяловой Т.В., Поповченко А.А.
рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Генерирующая компания" о пересмотре в порядке надзора решения от 07.12.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-19936/2006-СА2-41, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31.05.2007 по тому же делу, установила следующее.
Открытое акционерное общество "Генерирующая компания" (ул. М. Салимжанова, 1, г. Казань, Республика Татарстан, 420021) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Татарстан (ул. К. Маркса, 49, г. Казань, Республика Татарстан, 420015), выразившихся в начислении и взыскании пени по налогу на добавленную стоимость в размере 11070,47 руб. на основании требования об уплате пени от 11.04.2006 N 3555.
Спорная сумма пени начислена налоговым органом по причине неуплаты обществом пени до представления в инспекцию уточненных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за январь 2006 года, поданных в связи с перерасчетом неоплаченной суммы налога на добавленную стоимость, ранее предъявленной к вычету, и уточнением суммы налога к уплате в бюджет.
Решением суда первой инстанции от 07.12.2006, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 09.02.2007 и кассационной инстанции от 31.05.2007, в удовлетворении заявленных требований обществу отказано.
Суды пришли к выводу о правомерном начислении пени налогоплательщику, который, уплатив до подачи уточненных налоговых деклараций дополнительно исчисленные суммы налога на добавленную стоимость, не исполнил в соответствии с требованиями статей 75 и 81 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате соответствующих сумм пеней за несвоевременную уплату этого налога.
В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, открытое акционерное общество "Генерирующая компания" просит отменить судебные акты в порядке надзора, ссылаясь на их незаконность, поскольку требование об уплате пени направлено до вступления в законную силу Федерального закона от 28.02.2006 N 28-ФЗ.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
Рассмотрев и обсудив заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора, а также выводы судебных инстанций, коллегия судей таких оснований не усматривает, поскольку доводы общества не опровергают выводы судебных инстанций. В заявлении обществом не приведено доводов и доказательств, которые являлись бы обоснованием его ходатайства о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 304 Арбитражного арбитражного кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определила:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-19936/2006-СА2-41 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
М.Г. Зорина |
Судья |
Т.В. Завьялова |
Судья |
А.А. Поповченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 октября 2007 г. N 12090/07
Текст определения официально опубликован не был