г. Пермь |
|
20 мая 2010 г. |
Дело N А50-38360/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 мая 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 мая 2010 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Усцова Л.А.,
судей Гребенкиной Н.А., Паньковой Г.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шилонцевой В.А.,
при участии:
от истца - Департамента земельных отношений администрации города Перми: до перерыва - представитель не явился, после перерыва - Яковкина Н.А. по доверенности N 6 от 11.01.2010 г., служебное удостоверение,
от ответчика - индивидуального предпринимателя Поносовой Людмилы Геннадьевны: Поносова Л.Г., паспорт,
(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика,
индивидуального предпринимателя Поносовой Людмилы Геннадьевны
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 16 февраля 2010 года
по делу N А50-38360/2009,
принятое судьей Кощеевой М.Н.
по иску Департамента земельных отношений администрации города Перми
к индивидуальному предпринимателю Поносовой Людмиле Геннадьевне
об освобождении земельного участка и приведении его в первоначальное состояние,
установил:
Департамент земельных отношений администрации города Перми обратился в арбитражный суд Пермского края с иском к индивидуальному предпринимателю Поносовой Людмиле Геннадьевне (далее - ИП Поносова Л.Г.) о возложении обязанности освободить земельный участок, расположенный по адресу: г. Пермь, ул. Уральская, 36, площадью 88,083 кв.м. и приведении его в первоначальное состояние путем демонтажа остановочного комплекса, расположенного на данном земельном участке.
Решением арбитражного суда Пермского края от 16.02.2010 г. исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Обжалуя решение, предприниматель Поносова Л.Г. в апелляционной жалобе просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование ссылается на ненадлежащее извещение о времени и месте судебного разбирательства (ст.ст. 121, 137, 153 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Указывает, что судебная корреспонденция по адресу её фактического проживания судом не направлялась, в связи с чем ИП Поносова Л.Г. не имела возможности участвовать в процессе и дать соответствующие пояснения.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2010 г. рассмотрение жалобы назначено на 19.04.2010 г.
В заседании суда апелляционной инстанции ИП Поносова Л.Г. доводы жалобы поддержала. Вместе с тем, на обозрение суда представила документы, свидетельствующие о том, что одновременно с обращением истца в арбитражный суд Пермского края, департаментом земельных отношений администрации г. Перми и ИП Поносовой Л.Г. начата процедура согласования предоставления спорного земельного участка в аренду. По утверждению ИП Поносовой Л.Г. есть основания предполагать, что ей будут получены документы необходимые для заключения договора аренды земельного участка на новый срок.
В связи с представленными на обозрение суда документами, подтверждающими намерение сторон урегулировать спор, судом апелляционной инстанции рассмотрение жалобы отложено на 13.05.2010 г. (ч. 5 ст. 158 АПК РФ).
В судебном заседании 13.05.2010 г. ответчик на доводах апелляционной жалобы настаивал. Истец, извещенный надлежащем образом о времени и месте судебного заседания, явку представителя не обеспечил. От Департамента земельных отношений посредством факсимильной связи поступило ходатайство, в котором истец подтвердил доводы ответчика о принятии Департаментом решения о возможности предоставлении ИП Поносовой Л.Г. спорного земельного участка в аренду. Вместе с тем, Департамент пояснил, что в отсутствие приказа о предоставлении ответчику земельного участка в аренду и заключения соответствующего договора аренды, департамент на исковых требованиях настаивает.
По инициативе суда в судебном заседании объявлен перерыв до 15 час. 00 мин. 19.05.2010 (ст. 163 АПК РФ).
После перерыва 19.05.2010 г. представитель Департамента земельных отношений администрации города Перми, представил письменный отказ от иска, просит в соответствии со ст. 49 АПК РФ производство по делу прекратить.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев заявление, пришел к выводу, что в данном случае отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. Полномочия лица, подписавшего заявление (отказ от иска), апелляционным судом проверены, признаны надлежащими. Отказ департамента от исковых требований арбитражным апелляционным судом принят.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В этой связи госпошлина по апелляционной жалобе подлежит возврату заявителю из федерального бюджета на основании ст. 104 АПК РФ, подп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.
Руководствуясь ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 150, ст.ст. 176, 266, 268, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Департамента земельных отношений города Перми от иска.
Решение Арбитражного суда Пермского края от 16 февраля 2010 года по делу N А50-38360/2009 отменить.
Производство по делу прекратить.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Поносовой Людмиле Геннадьевне (ОГРНИП 304590633800083) из федерального бюджета 2000 (две тысячи) руб. госпошлины по апелляционной жалобе, уплаченной по чеку-ордеру N 293 от 12.03.2010.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Л.А. Усцов |
Судьи |
Н.А. Гребенкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-38360/2009
Истец: Департамент земельных отношений администрации г. Перми
Ответчик: Поносова Людмила Геннадьевна
Хронология рассмотрения дела:
20.05.2010 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3111/10