г. Санкт-Петербург |
|
12 октября 2012 г. |
Дело N А56-23412/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 октября 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 октября 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Шульги Л.А.
судей Зотеевой Л.В., Фокиной Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Михайлюк Е.В.
при участии:
от заявителя: Савельевой Н.А., дов. от 10.11.2011
от ответчиков: 1) не явился, извещен
2) Красильниковой Ю.Г., дов. от 28.05.2012 N 42
от 3-го лица: Забуга Д.Ю., дов. от 28.11.2011
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16258/2012) ОАО "Мобильные ТелеСистемы" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.07.2012 по делу N А56-23412/2012 (судья Баталова Л.А.), принятое
по заявлению ОАО "Мобильные ТелеСистемы"
к 1) Управлению Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу,
2) Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
3-е лицо: ОАО "Мегафон"
о признании незаконными действий
установил:
открытое акционерное общество "Мобильные ТелеСистемы": 109147, Москва, Марксистская ул., д. 4, ОГРН 1027700149124 (далее - ОАО "МТС") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными действия:
- Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу: 191186, Санкт-Петербург, Невский пр., 7-9, лит. А 3-н, ОГРН 102780924293 (далее - УФАС по СПб) по отказу в принятии жалобы ОАО "МТС" к рассмотрению уведомлением от 16.01.2012 от N 11/284;
- Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 198095, Санкт-Петербург, ул. Швецова, д. 12 (далее - управление Россельхознадзора по СПб и ЛО), выразившиеся в нарушении требований Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ);
- а также о признании недействительным размещение Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области государственного заказа в форме запроса котировок на право заключения государственного контракта на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи, в том числе, протокола рассмотрения заявок и оценки заявок, и заключенного с ОАО "Мегафон" государственного контракта.
В качестве 3-го лица, не заявляющего требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Мегафон": Москва, Кадашевская наб., д. 30, ОГРН 1027809169585 (далее - ОАО "Мегафон").
Решением от 05.07.2012 суд признал незаконными действия УФАС по Санкт-Петербургу по отказу в принятии жалобы к рассмотрению (уведомление от 16.01.2012 N 11/284), в остальной части в удовлетворении заявленных требований отказал.
ОАО "МТС" заявило апелляционную жалобу, в которой просит решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05 июля 2012 года по делу N А56-23412/2012 изменить в части требований, в удовлетворении которых заявителю было отказано. В обоснование апелляционной жалобы, заявитель ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, а также неверное толкование и неправильное применение норм материального права. По мнению подателя жалобы, суд ошибочно, со ссылкой на пункт 5 статьи 44 и пункт 2 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) указал, что под термином "цена услуг" законодатель подразумевает не цену контракта, а цену единицы услуги. При этом податель жалобы считает, что указывать в конкурсной документации начальную (максимальную) цену за единицу услуги можно только при проведении закупок в форме конкурса (открытого или закрытого), а при проведении закупки в форме запроса котировок данное указание Законом N 94-ФЗ не предусмотрено. Также ОАО "МТС" указывает на грубое нарушение, допущенное Заказчиком - управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе проведения процедуры сравнивания котировочных заявок.
В судебном заседании представитель ОАО "МТС" поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, просит решение в обжалуемой части отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представители управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ОАО "Мегафон" против доводов апелляционной жалобы возражали, решение суда в обжалуемой части считают законным и обоснованными, просили в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
С учетом отсутствия возражений апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей УФАС по Санкт-Петербургу надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность решения суда в обжалуемой части проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела видно, что управление Россельхознадзора по СПб и ЛО разместило на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru информацию о размещении заказа путем запроса котировок на предоставление услуг мобильной связи для нужд управления. Дата окончания подачи заявок - 23.12.2011 до 09:00 часов.
Согласно данным, приведенным на сайте http://zakupki.gov.ru ОАО "Мегафон" и ОАО "МТС" предложили одинаковую цену контракта (скрин-шот) (л.д.29).
По результатам размещения заказа победителем согласно протоколу заседания комиссии по размещению заказов от 26.12.2011 признан участник - ОАО "Мегафон".
Полагая, что поскольку ОАО "МТС" подало заявку раньше (15 ч 53 мин), чем ОАО "Мегафон" (16 ч 50 мин), в связи с чем в силу пункта 2 статьи 47 Закона N 94-ФЗ, должно было быть признано победителем, ОАО "МТС" обратилось в УФАС по Санкт-Петербургу с жалобой на действия заказчика - управление Россельхознадзора по СПб и ЛО, которая была оставлена без рассмотрения и возвращена подателю уведомлением от 16.01.2012 N 11/284. В качестве основания для возврата антимонопольный орган указал, что жалобы подана ОАО "МТС" по истечении срока, установленного частью 2 статьи 57 Закона N 94-ФЗ.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения ОАО "МТС" в арбитражный суд с заявлением.
Суд первой инстанции удовлетворил заявление в части признания действий УФАС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по отказу ОАО "МТС" в принятии жалобы к рассмотрению (уведомление от 16.01.2012 N 11/284). Однако, не усмотрев в действия управления Россельхознадзора по СПб и ЛО нарушений Закона N 94-ФЗ отказал ОАО "МТС" в удовлетворении заявления о признании недействительным размещение Управлением Россельхознадзора по СПб и ЛО государственного заказа в форме запроса котировок на право заключения государственного контракта на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи в 2012 году, а также протокола рассмотрения заявок и оценки заявок от 26.12.2011, и заключенного с ОАО "Мегафон" государственного контракта.
Изучив материалы дела, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит основании для отмены или изменения принятого по делу судебного акта в обжалуемой ОАО "МТС" части по следующим основаниям.
Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд регулируются Федеральным законом от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ). Названный Закон также определяет порядок размещения заказов.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона N 94-ФЗ размещение заказа может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме и без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).
Согласно части 3 названной статьи решение о способе размещения заказа принимается заказчиком, уполномоченным органом в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.
В рассматриваемом случае Управление Россельхознадзора по СПб и ЛО избрало способ размещения заказа без проведения торгов путем запроса котировок.
На основании статьи 42 Закона N 94-ФЗ под запросом котировок понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для государственных или муниципальных нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.
В силу требований части 2 названной статьи Закона заказчик, уполномоченный орган вправе осуществлять размещение заказа путем запроса котировок цен товаров, работ, услуг, соответственно производство, выполнение, оказание которых осуществляются не по конкретным заявкам заказчика, уполномоченного органа и для которых есть функционирующий рынок, с учетом положений части 3 настоящей статьи в случаях, если цена государственного или муниципального контракта не превышает пятьсот тысяч рублей, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и главой 5 данного Закона.
Как следует из материалов дела, предметом размещения заказа в рассматриваемом случае явилось оказание услуг мобильной связи для нужд Управления Россельхознадзора по СПб и ЛО в соответствии с Техническим заданием (приложение N 1). Из протокола заседания котировочной комиссии следует, что рассматривалось двое участников, подавших котировочные заявки ОАО "МТС" и ОАО "Мегафон".
Согласно статье 43 Закона N 94-ФЗ запрос котировок должен содержать следующие сведения:
1) наименование заказчика, его почтовый адрес, адрес электронной почты заказчика (при его наличии);
2) источник финансирования заказа;
3) форма котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа;
4) наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг.
При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика;
5) место доставки поставляемых товаров, место выполнения работ, место оказания услуг;
6) сроки поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг;
7) сведения о включенных (не включенных) в цену товаров, работ, услуг расходах, в том числе расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей;
8) максимальная цена контракта, определяемая заказчиком, уполномоченным органом в результате изучения рынка необходимых товаров, работ, услуг;
9) место подачи котировочных заявок, срок их подачи, в том числе дата и время окончания срока подачи котировочных заявок;
10) срок и условия оплаты поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг;
11) срок подписания победителем в проведении запроса котировок государственного или муниципального контракта со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.
Из приведенной нормы следует, что в запросе котировки заказчик должен, в том числе указывать объем и характеристики поставляемых услуг, а также могут быть указаны иные показатели, связанные с определением соответствия оказываемых услуг потребностям заказчика.
Таким образом, решение о том, указывать или нет в запросе котировок максимальную стоимость единицы услуги, заказчик вправе принимать самостоятельно.
Из технического задания (Приложение N 1) следует, что сумма государственного контракта составляет 230 000 руб., т.е. не превысила предельного размера 500 000 руб., допустимого для размещения заказа путем проведения котировок. Данная сумма является фиксированной, кроме того в Техническом задании предусмотрено, что оценка заявок производится по стоимости услуг за минуту, абонентской плате и по стоимости Интернета за единицу измерения и абонентской плате за безлимитный интернет.
Кроме того Техническое задание и Форма котировочной заявки (Приложение N 2 к извещению) содержат информацию о количестве абонентов, тарифных планах, сведениях об устойчивости и надежности связи в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, о доставке платежных и отчетных документов по адресу Заказчика, которую должны были предоставить участники размещения заказа в котировочных заявках.
Следовательно, доводы ОАО "МТС" о том, что в рассматриваемой ситуации заказчик в запросе котировок не указал надлежащую информацию о критериях оценки, основан на неправильном толковании статьи 43 Закона N 94-ФЗ.
В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Закона N 94-ФЗ для определения лучших условий исполнения контракта, предложенных в заявках на участие в конкурсе, конкурсная комиссия должна оценивать и сопоставлять такие заявки по цене контракта, либо по цене единицы услуги в случае, если при проведении конкурса на право заключить государственный или муниципальный контракт на оказание услуг связи, конкурсной документацией предусмотрена цена единицы услуги, и иным критериям, указанным в конкурсной документации.
В соответствии с частью 5 статьи 10 Закона N 94-ФЗ нарушение предусмотренных настоящим Федеральным законом положений о размещении заказа является основанием для признания судом, арбитражным судом недействительным размещение заказа по иску заинтересованного лица или по иску уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Нарушения, влекущие за собой признание судом размещение заказа недействительным, конкретизированы в статьях 12 (пункт 6), 20 (пункт 6), 23 (пункт 5), 32 (пункт 6), 42 (пункт 4) Закона N 94-ФЗ. Также к данной категории относятся случаи несоблюдения общих положений и целей регулирования, определенных в статье 1 Закона N 94-ФЗ.
С учетом положения пункта 2 статьи 47 Закона N 94-ФЗ, где определено, что победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров, работ, услуг, Управление Россельхознадзора по СПб и ЛО обоснованно исходило при рассмотрении и оценке котировочных заявок из наиболее важного для него критерия - наиболее низкой цены единицы услуги.
Рассмотрев котировочные заявки участников размещения заказа - ОАО "МТС" и ОАО "Мегафон" в порядке, предусмотренном статьей 47 Закона N 94-ФЗ на соответствие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, Управление Россельхознадзора по СПб и ЛО оценило эти котировочные заявки, и определило победителя в соответствии с пунктом 2 статьи 47 Закона 94-ФЗ. Победителем оказалось ОАО "Мегафон", чья заявка отвечала всем требованиям, установленным в извещении о запросе котировок, и предложившее наиболее низкую цену услуг - на основании тарифных планов сумма (стоимость услуг в месяц), предложенная ОАО "Мегафон" составила 22 397,10 руб., в то время как ОАО "МТС" - 23 347,10 руб.
Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от 26.12.2011 с приложением Итоговой сравнительной таблицы подписан членами комиссии.
13 января 2012 между Управлением Россельхознадзора по СПб и ЛО и ОАО "Мегафон" заключен государственный контракт N 3 на оказание услуг мобильной связи.
Принимая во внимание, что общая цена контракта, указанная в извещении включает все расходы по контракту, а при оказании услуг связи главным критерием для определения общей цены контракта является цена за единицу услуги, Управление Россельхознадзора по СПб и ЛО правильно оценило заявки по критерию "цена контракта", поскольку предложения участников размещения заказа могут быть оценены только с учетом тарифных планов, которые могут значительно различаться и, соответственно, за определенную сумму (начальную максимальную цену контракта), длительность оказания услуги может быть различной.
Таким образом, с учетом положений пункта 2 статьи 47 Закона N 94-ФЗ победителем в проведении запроса котировок признан участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, в которой указана наиболее низкая цена услуги.
Поскольку Управлением Россельхознадзора по СПб и ЛО не допущено нарушений при размещении заказа путем запроса котировок, суд первой инстанции обосновано отказал в удовлетворении заявленных ОАО "МТС" требований.
Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, дал им правильную оценку и правильно применил нормы материального и процессуального права, оснований для изменения или отмены принятого по делу судебного акта в обжалуемой части у суда апелляционной инстанции не имеется.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрения дела в суде первой инстанции и рассмотрение апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции относит на подателя жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05 июля 2012 года по делу N А56-23412/2012 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.А. Шульга |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-23412/2012
Истец: ОАО "Мобильные телесистемы"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, Управление Федеральной службы по ветиринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Третье лицо: ОАО "Мегафон"