г. Саратов |
|
09 октября 2012 г. |
Дело N А12-4854/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 октября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 октября 2012 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего - судьи Александровой Л.Б.,
судей Акимовой М.А., Жевак И.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чумаковой А.В.,
при участии представителя Кривовой М.В., действующей на основании доверенности от 09 марта 2012 года N 232/11,
рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Волгоград", ОГРН 1023403844441, ИНН 3445045202 (г. Волгоград)
о пересмотре по новым обстоятельствам постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2011 года по делу N А12-4854/2011(судьи Дубровина О.А., Комнатная Ю.А., Луговской Н.В.),
принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Управлению Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (г. Волгоград)
на решение арбитражного суда Волгоградской области от 31 мая 2011 года по делу N А12-4854/2011 (судья Пономарева Е.В.),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Волгоград", ОГРН 1023403844441, ИНН 3445045202 (г. Волгоград)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области,
о признании незаконным и отмене постановления от 16 марта 2011 года N 10-01-14.31-04/155 о привлечении к административной ответственности,
заинтересованные лица: общество с ограниченной ответственностью "Волжскийрайгаз", Волжская городская Дума Волгоградской области, Донской А.Н., Леденёва М.В.,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Астраханской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Волгоград" с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области от 16.03.2011 N 10-01-14.31-04/155, в соответствии с которым Общество было привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьёй 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в сумме 2 192 622,10 рублей.
Решением суда первой инстанции от 31 мая 2011 года требования заявителя удовлетворены, спорное постановление управления признано незаконным и отменено, производство по делу прекращено.
Антимонопольный орган не согласился с принятым решением и обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить по основаниям, изложенным в ней, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленного ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" требования (постановление от 21 сентября 2011 г.).
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2011 года оставлено без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09 декабря 2011 года.
Определением ВАС РФ от 08 июня 2012 г. N 3484/12 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отказал в передаче дела А12-4854/2011 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Вместе с тем, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указал в данном определении, что В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2011 г. N 11132/11 (опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 29.02.2012) определена практика применения статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
Поскольку оспариваемые судебные акты вынесены до официального опубликования указанного Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановление суда апелляционной инстанции может быть пересмотрено по новым обстоятельствам. При пересмотре суду также необходимо принять во внимание все обстоятельства дела, в том числе с учетом толкования, данного в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.07.2011 г. N 2174/11.
Принимая во внимание, что практика применения положений законодательства определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, заявитель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в данном случае начинает течь с момента получения копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ принято 08 июня 2012 г.
11 сентября 2012 года в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступило заявление ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2011 года по делу N А12-4854/2011.
Волжская Городская Дума представила отзыв на заявление, просит в удовлетворении последнего отказать.
В судебное заседание не явились представители административного органа и заинтересованных лиц. О времени и месте рассмотрения дела по заявлению, поданному в порядке главы 37 АПК РФ, все участники процесса извещены надлежащим образом, что подтверждается уведомлениями о вручении почтовых отправлений N N 77817, 77818, 77819, 77820 77821. Почтовые отправления получены адресатами 24, 25, 26 сентября 2012 года. Информация о публикации судебного акта в сети Интернет размещена на сайте суда 15 сентября 2012 года.
Указанные лица имели реальную возможность обеспечить свою явку либо явку своих представителей в судебное заседание либо уведомить суд о причинах неявки.
Неявка лиц, извещенных надлежащим образом не является препятствием рассмотрения заявления ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград".
Заслушав представителя заявителя по делу, подателя заявления в порядке главы 37 АПК РФ, обсудив доводы заявления и изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 311 АПК РФ новым обстоятельством является обстоятельство, возникшее после принятия судебного акта, но имеющее существенное значение для дела.
В пункте 5 части 3 статьи 311 АПК РФ уточняется, что новым обстоятельством является определение или изменение в постановлении Президиума ВАС РФ практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте ВАС РФ содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
Высший Арбитражный Суд РФ в определении от 08 июня 2012 N 3484/12 указал на возможность пересмотра постановления суда апелляционной инстанции по настоящему делу по новым обстоятельствам.
Пунктом 5.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.03.2007 г. N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам" предусмотрено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 311 АПК РФ может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам также судебный акт, оспариваемый заявителем в порядке надзора и основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора.
Установив данные обстоятельства при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 299 АПК РФ выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 АПК РФ, в данном случае начинает течь с момента получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 г. N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" наличие либо отсутствие оснований для пересмотра судебного акта в связи с определением (изменением) практики применения правовой нормы Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации устанавливается судом, рассматривающим заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом конкретных обстоятельств дела и положений нормативных правовых актов, примененных судом при рассмотрении данного дела и принятии судебного акта, в том числе и в случае, если в определении об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указал на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по новым обстоятельствам.
Таким образом, суд рассматривает вопрос о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится прямое указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08 июня 2012 г. N 3484/12 названная оговорка содержится.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград"" о пересмотре по новым обстоятельствам постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2011 года по делу N А12-4854/2011.
Руководствуясь статьями 316, 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Заявление общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Волгоград" (г. Волгоград) о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2011 года по делу N А12-4854/2011 удовлетворить.
Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2011 года по делу N А12-4854/2011 отменить.
Назначить рассмотрение апелляционной жалобы управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области на решение арбитражного суда Волгоградской области от 31 мая 2011 года по делу N А12-4854/2011 на 12 ноября 2012 года на 10 часов в помещении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: г. Саратов, ул. Первомайская, д.74, зал N 1, тел. 8(8452)23-80-63, 39-01-76, 39-01-78, 8-800-200-12-77, факс: 23-93-11, E-mail: info@12aas.arbitr.ru; http://12aas.arbitr.ru.
Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Л.Б. Александрова |
Судьи |
М.А. Акимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-4854/2011
Истец: ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области
Третье лицо: Волжская городская дума, Донской А Н, Донской А. Н., Леденева М В, Леденева М. В., ООО "Волжскийрайгаз"
Хронология рассмотрения дела:
16.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3484/12
22.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3484/12
29.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1387/13
23.11.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4892/11
09.10.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4892/11
08.06.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3484/12
16.04.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3484/12
09.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10495/11
21.09.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4892/11