город Омск |
|
26 декабря 2011 г. |
Дело N А70-4036/2009 |
Резолютивная часть определения объявлена 22 декабря 2011 года.
Определение изготовлено в полном объеме 26 декабря 2011 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Киричёк Ю.Н.,
судей Ивановой Н.Е., Рыжикова О.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Михайловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке пересмотра судебного акта по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-1332/2010(08АП-1332/2011) общества с ограниченной ответственностью "Сибирский лес" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.12.2009 по делу N А70-4036/2009 (судья Тихомиров В.В.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Сибирский лес" к Администрации муниципального образования поселок Винзили, при участии в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Департамента лесного комплекса Тюменской области, Государственного учреждения Тюменской области "Тюменское управление лесами", Территориального управления Росимущества в Тюменской области, Сорогина Владимира Александровича, Администрации Тюменского муниципального района, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, о признании незаконным и отмене постановлений от 26.03.2009 N 57 и от 02.04.2007 N 90, внесенных Администрацией муниципального образования поселок Винзили,
при участии в судебном заседании представителей:
от Администрации муниципального образования поселок Винзили - Максимов И.Ю. (по доверенности от 29.10.2010 сроком действия 3 года),
от общества с ограниченной ответственностью "Сибирский лес" - Тимофеев С.В. (по доверенности от 29.11.2011 сроком действия 1 год);
от Департамента лесного комплекса Тюменской области - не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом;
от Государственного учреждения Тюменской области "Тюменское управление лесами" - не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом;
от Территориального управления Росимущества в Тюменской области - не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом;
от Сорогина Владимира Александровича - Шильдт С.В. (по доверенности от 16.11.2011 сроком действия 3 года);
от Администрации Тюменского муниципального района - не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области - не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом;
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Сибирский лес" (далее - ООО "Сибирский лес", Общество, заявитель") обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Администрации муниципального образования поселок Винзили (далее - Администрация МО п. Винзили) с привлечением Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, Государственного учреждения Тюменской области "Тюменское управление лесами", Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тюменской области, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, о признании незаконным и отмене:
- постановления от 26.03.2007 N 57 "Об утверждении проекта границ земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в Тюменской области, Тюменском районе, поселке Винзили, ул. Береговая, участок N 97";
- постановления от 02.04.2007N 90 "Об утверждении границ сформированного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в Тюменской области, Тюменском районе, поселке Винзили, ул. Береговая, участок N 97".
Определениями от 09.07.2009 (т.1 л.д. 88), 06.08.2009 (т. 1 л.д.120), от 02.11.2009 (т. 2 л.д.113) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Сорогин Владимир Александрович, Департамент лесного комплекса Тюменской области, Администрация Тюменского муниципального района, Управление Роснедвижимости по Тюменской области, Федеральная регстрационная служба по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало -Ненецкому автономным округам.
Определением от 06.08.2009 (т. 1 л.д.120) Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу исключен из состава третьих лиц, и судом была произведена в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальная замена третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тюменской области на его правопреемника - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области (далее - Территориальное управление Росимущества в Тюменской области).
Решением от 28.12.2009 по делу А70-4036/2009 Арбитражный суд Тюменской области отказал в удовлетворении заявленных Обществом требований, этим же судебным актом произвел замену участвующих в деле третьих лиц - Управление Федерального агентства кадастра объектов Управления Роснедвижимости по Тюменской области и Федеральную регистрационную службу по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам на правопреемника - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2010 решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.12.2009 по делу N 70-4036/2009 отменено, признаны недействительными постановления Администрации муниципального образования поселок Винзили от 26.03.2007 N 57 "Об утверждении проекта границ земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в Тюменской области, Тюменском районе поселке Винзили, ул. Береговая, участок N 97" и от 02.04.2007 N 90 "Об утверждении границ сформированного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в Тюменской области, Тюменском районе поселке Винзили, ул. Береговая, участок N 97", как несоответствующие требованиям Земельного кодекса Российской Федерации и Лесного кодекса Российской Федерации.
Администрация МО п. Винзили обратилась в Восьмой арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2010 по делу N А70-4036/2009. Указанное заявление было назначено к рассмотрению в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Постановлением от 06.12.2011 по делу N А70-4036/2009 Восьмой арбитражный апелляционный суд удовлетворил заявление Администрации МО п. Винзили о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2010 по делу N А70-4036/2009, отменил постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2010 по делу N А70-4036/2009 и назначил рассмотрение апелляционной жалобы ООО "Сибирский лес" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.12.2009 по делу N А70-4036/2009 (судья Тихомиров В.В.) по вновь открывшимся обстоятельствам на 22.12.2011 на 15 час. 30 мин. в Восьмом арбитражном апелляционном суде.
21.12.2011 в суд апелляционной инстанции поступил запрос N 479/2011 от 21.12.2011 о направлении в адрес Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа дело N А70-4036/2009, в связи с поступлением от Территориального управления Росимущества в Тюменской области и ООО "Сибирский лес" кассационных жалоб на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2011 по делу N А70-4036/2009.
До начала судебного заседания от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области и Государственного учреждения Тюменской области "Тюменское управление лесами" поступили ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие их представителей, которые суд апелляционной инстанции счел возможным удовлетворить.
Суд апелляционной инстанции также посчитал возможным провести судебное заседание в отсутствие иных представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о месте с времени судебного заседания, не явившихся в назначенное на 22.12.2011 судебное заседание.
До начала рассмотрения апелляционной жалобы в порядке пересмотра судебного акта по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам представителем ООО "Сибирский лес" заявлено устное ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу, в связи с подачей кассационной жалобы на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2011 по делу N А70-4036/2009.
Представители Администрации МО п. Винзили и Сорогина В.А. оставили разрешение заявленного ходатайства на усмотрение суда апелляционной инстанции.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев материалы дела, ходатайство ООО "Сибирский лес", выслушав явившихся в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле, пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства о приостановлении производства по делу N А70-4036/2009 в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности его рассмотрения до разрешения другого дела, рассматриваемого в том числе арбитражным судом.
В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", содержащимся в пункте 28, если на постановление суда апелляционной или кассационной инстанции об удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и отмене ранее принятого им судебного акта подана апелляционная или кассационная жалоба или заявление (представление) о пересмотре в порядке надзора, суд приостанавливает производство по пересмотру судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам применительно к пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда, принятого по результатам рассмотрения жалобы или заявления (представления).
Согласно пункту 1 статьи 145 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производство по делу приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда.
Как следует из поступившего в суд апелляционной инстанции запроса N 479/2011 от 21.12.2011, а также из устного ходатайства ООО "Сибирский лес", на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2011 по делу N А70-4036/2009 ООО "Сибирский лес" и Территориальным управлением Росимущества в Тюменской области поданы кассационные жалобы. При изложенных обстоятельствах, Восьмой арбитражный апелляционный суд считает необходимым приостановить производство по делу N А70-4036/2009 до вступления в законную силу судебного акта Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, принятого по результатам рассмотрения указанных кассационных жалоб.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 143, пунктом 1 статьи 145, статьей 147, статьями 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Приостановить производство по делу N А70-4036/2009 до вступления в законную силу судебного акта Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, принятого по результатам рассмотрения кассационных жалоб общества с ограниченной ответственностью "Сибирский лес" и Территориального управления Росимущества в Тюменской области на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2011 по делу N А70-4036/2009.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления определения в полном объеме.
Председательствующий |
Ю.Н. Киричёк |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-4036/2009
Истец: общество с ограниченной ответственностью "Сибирский лес"
Ответчик: Администрация муниципального образования поселок Винзили
Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, Государственное учреждение Тюменской области "Тюменское управление лесами", Сорогин Владимир Александрович, Администрация Тюменского муниципального района, Департамент лесного комплекса Тюменской области, Территориальное управление Росимущества в Тюменской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округа, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области
Хронология рассмотрения дела:
19.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16129/12
26.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16129/12
16.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-96/12
14.05.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1332/10
03.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1332/10
22.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-96/12
26.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1332/10
06.12.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1332/10
02.11.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1332/10
14.04.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1332/2010
19.03.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2124/10
12.03.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1356/10
16.02.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1356/10
15.02.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1332/10