Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 октября 2007 г. N 13904/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Тимофеева В.В.,
рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Унга" (с. Ишлеи, Чувашская Республика) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Чувашской Республики от 13.02.07 по делу N А79-1869/2005 о банкротстве ОАО "МСО "Кугесьская" (пос. Кугеси, Чувашская Республика), постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 13.06.07 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.09.07 по тому же делу, установил:
определением суда первой инстанции от 13.02.07, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, отказано в удовлетворении заявления ООО "Унга" о включении в реестр требований кредиторов ОАО "МСО "Кугесьская" 1191226,49 рублей задолженности, составляющей стоимость квартиры, рассчитанную исходя из сложившейся в Чувашской Республике средней цены квадратного метра площади квартиры без отделки в кирпичном доме спального района в 4 квартале 2006 года.
ООО "Унга" не согласно с указанными судебными актами, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора, нарушение судами норм права.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Требование заявителя основано на договоре от 25.04.03 долевого участия в строительстве жилого дома N 10 на ул. Марпосадская в п. Кугеси, по условиям которого должник (застройщик) обязался передать заявителю (дольщику) одну 2-х комнатную квартиру площадью 57,9 кв.м. Пунктом 4.2 договора предусмотрено право дольщика на одностороннее расторжение договора в случае неисполнения застройщиком своих обязательств; при расторжении договора застройщик обязан выплатить дольщику стоимость квартиры, определяемую на момент расторжения, но не менее 434250 рублей.
Ссылаясь на то, что договор от 25.04.03 сторонами расторгнут, ООО "Унга" в рамках дела о банкротстве предъявило требование о выплате стоимости квартиры.
Суды при рассмотрении спора пришли к выводам о том, что обстоятельство расторжения договора не доказано, в связи с чем обязательство должника не является денежным и требование по нему не подлежит включению в реестр требований кредиторов.
Судами также установлено, что незавершенный строительством жилой дом, расположенный по адресу: п. Кугеси, ул. Марпосадская, д. 10 был передан должником другим дольщикам в связи с заключением 01.03.05 между должником и дольщиками соглашения об отступном.
Заявитель указывает на то, что он не являлся участником соглашения об отступном от 01.03.05, однако это обстоятельство не лишает его возможности оспорить соглашение в части отчуждения должником причитающейся заявителю доли.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По данному делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А79-1869/2005 Арбитражного суда Чувашской Республики для пересмотра в порядке надзора определения от 13.02.07, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 13.06.07 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.09.07 отказать.
Председательствующий судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Судья |
В.В. Тимофеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 октября 2007 г. N 13904/07
Текст определения официально опубликован не был