Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 ноября 2007 г. N 14282/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Тимофеева В.В.,
рассмотрев в судебном заседании заявление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Брянской области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Брянской области от 25.06.07 по делу N А09-2135/07-34 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12.09.07 по тому же делу по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице межрайонной инспекции N 3 по Брянской области о признании СПК "Вперед" (г. Брянск) несостоятельным (банкротом) по признакам отсутствующего должника, установил:
решением суда первой инстанции от 25.06.07 заявление удовлетворено, в отношении должника открыто конкурсное производство. Этим же решением в реестр требований кредиторов СПК "Вперед" включено требование Федеральной налоговой службы России в лице межрайонной инспекции N 3 по Брянской области в размере 57 258,24 рублей. В удовлетворении требований о включении в реестр задолженности по уплате налогов и пени на сумму 382 380,71 рублей отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12.09.07 решение оставлено без изменения.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Брянской области не согласна с судебными актами в части отказа во включении в реестр его требований в размере 382 380,71 рублей, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их в указанной части отменить.
Изучив представленные заявителем документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В результате исследования и оценки представленных по делу документов судом первой инстанции установлено наличие у СПК "Вперед" признаков отсутствующего должника, предусмотренных параграфом 2 главы XI Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)", а также наличие сельскохозяйственной техники, транспортных средств и объектов недвижимости, в связи с чем заявление уполномоченного органа удовлетворено, его требования на сумму 57 258,24 рублей признаны обоснованными и подлежащими включению в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Отказ во включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 382 380,71 рублей по уплате налогов и пени, суды мотивировали истечением срока давности, установленного Налоговым кодексом РФ для обращения налогового органа в суд.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По настоящему делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А09-2135/07-34 Арбитражного суда Брянской области для пересмотра в порядке надзора решения от 25.06.07 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12.09.07 отказать.
Председательствующий судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Судья |
В.В. Тимофеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 ноября 2007 г. N 14282/07
Текст определения официально опубликован не был