г. Самара |
|
24 октября 2012 г. |
Дело N А65-2292/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 октября 2012 года.
В полном объеме постановление изготовлено 24 октября 2012 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Садило Г.М. судей Александрова А.И., Каплина С.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания Холмецкой Е.А., с участием:
конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Рэйхан" Маврина Р.В., лично, паспорт,
от иных лиц не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, в зале N 7 апелляционную жалобу учредителя общества с ограниченной ответственностью "Рэйхан" Низамовой Р.Р. на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.09.2012 по делу N А65-2292/2011 (судья Абдуллаев А.Г.) об удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Рэйхан" Маврина Р.В. о прекращении производства по делу,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.11.2011 года общество с ограниченной ответственностью "Рэйхан", ИНН 1616005720, ОГРН 1021603623359 (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Адамов Н.В.
Сообщение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства опубликовано в "КоммерсантЪ" от 19.11.2011.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.05.2012 года Адамов Н.В. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.07.2012 года конкурсным управляющим утвержден Маврин Р.В.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.09.2012 прекращено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Рэйхан".
Не согласившись с вынесенным судебным актом, учредитель общества с ограниченной ответственностью "Рэйхан" Низамова Р.Р. обратилась с апелляционной жалобой, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит определение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу.
По мнению заявителя жалобы, определение суда первой инстанции вынесено преждевременно, без учета того, что отчет конкурсного управляющего Маврина от 22.08.2012 не содержит полных сведений о движении денежных средств ООО "Рейхан".
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании Маврин Р.В. не согласился с доводами апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в письменном отзыве на жалобу, и указал, что определение суда первой инстанции вынесено в соответствии с нормами материального и процессуального права, просил оставить определение суда без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного рассмотрения извещены надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
В соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверяется судом апелляционной инстанции в порядке, установленным главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
На основании пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.02 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры банкротства.
Как следует из материалов дела, в реестре требований кредиторов должника единственным кредитором является ОАО "АКБ "Росбанк" с требованиями в размере 51 687 225 руб. 79 коп. долга и 2 308 497руб. 49 коп. процентов.
Погашение должником задолженности в полном объеме подтверждается представленной справкой ОАО АКБ "Росбанк" N 62-31-03-18/13 от 04.09.2012.
В материалы дела представлена справка ОАО "Росбанк" от 04.09.2012 N 62-31-03-18/13 (л.д. 5), подтверждающая факт погашения задолженности.
Кроме того, факт погашения должником требования в полном объеме подтвержден представителем кредитора в суде первой инстанции, что зафиксировано в аудиозаписи судебного заседания.
В соответствии с пунктом 2 статьи 57 Закона о банкротстве в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона.
Принимая во внимание, что требования кредитора удовлетворены, суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 1 статьи 57 Закона о банкротстве, правомерно прекратил производство по делу о признании должника несостоятельным (банкротом).
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции не исследован в полной мере отчет конкурсного управляющего Маврина Р.В. несостоятельны, поскольку отчет конкурсного управляющего ООО "Рэйхан" о своей деятельности и о результатах конкурсного производства в отношении ООО "Рэйхан" от 22.08.2012 рассмотрен и утвержден собранием кредиторов 28.08.2012 - 03.09.2012.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что отчет конкурсного управляющего Маврина Р.В. от 22.08.2012 не содержит полных сведений о движении денежных средств ООО "Рэйхан" и не может служить основанием для прекращения конкурсного производства, несостоятелен по следующим основаниям.
Пункт 1 статьи 57 Закона о банкротстве предусматривают прекращение производства по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
Таким образом, Закон о банкротстве предусматривает, что для прекращения производства по делу достаточно погасить все требования, включенные в реестр требований кредиторов.
Иное толкование норм права привело бы к сохранению процедуры банкротства в отсутствие реестра требований кредиторов и в отсутствие признаков неплатежеспособности, предусмотренных статьей 3 Закона о банкротстве.
Как следует из протокола судебного заседания от 04.09.2012 по настоящему делу представитель учредителя возражений по ходатайству конкурсного управляющего Маврина Р.В. о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Рейхан" не заявлял.
При этом суд апелляционной инстанции отмечает, что кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки.
В этой связи, суд первой пришел к правомерному выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу о банкротстве ООО "Рейхан" в связи с удовлетворением всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
Иных доводов апелляционная жалоба не содержит.
Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств. Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-2292/2011 от 06.09.2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу учредителя общества с ограниченной ответственностью "Рэйхан" Низамовой Р.Р. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Г.М. Садило |
Судьи |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-2292/2011
Должник: ООО "Рэйхан", г. Казань
Кредитор: ОАО "Акционерный коммерческий банк "РОСБАНК", г. Казань
Третье лицо: Адамов Н. В., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Республике Татарстан, г. Казань, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N6 по Республике Татарстан,г.Казань, Низамова Р. Р., НП "Союз Менеджеров и Антикризисных Управляющих", ООО "Автосалон 1", ООО "Автоцентр Рэйхан", ООО "Рэйхан-Пром", Советский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РТ, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, г. Казань, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, Яруллин Р. Р., ОАО АКБ "РОСБАНК", г. Казань
Хронология рассмотрения дела:
23.05.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4560/13
23.05.2013 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-2292/11
06.12.2012 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10692/12
06.12.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13195/12
24.10.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13195/12
06.09.2012 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-2292/11
31.08.2012 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-2292/11
22.05.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2961/12