Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 ноября 2007 г. N 15478/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Подъячева И.А., Киреева Ю.А.
рассмотрел в судебном заседании заявление гражданина Ткачева В.Ю. от 01.11.2007 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления от 24.09.2007 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по делу N А79-9887/2006 Арбитражного суда Чувашской Республики по заявлению участника общества с ограниченной ответственностью "Рекламное агентство "Берег" (далее - общество) Александрова В.Ф. к ИФНС России по городу Чебоксары (далее - инспекция) с участием граждан Ткачева В.Ю. и Бартышевой С.Л. о признании недействительными решений инспекции о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы общества.
Установил:
решением от 19.02.2007 Арбитражного суда Чувашской Республики, оставленным без изменения постановлением от 19.07.2007 Первого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.09.2007 названные судебные акты отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Оспаривая постановление суда кассационной инстанции, заявитель просит его отменить в связи с нарушением норм процессуального права.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
В соответствии с пунктом 3 статьи 287 Кодекса по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.
Суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предусмотренных названной нормой.
При новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности защитить свои права и законные интересы.
С учетом изложенного, заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А79-988 7/2006 Арбитражного суда Чувашской Республики для пересмотра в порядке надзора постановления от 24.09.2007 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
В.В. Тимофеев |
Судья |
И.А. Подъячев |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 ноября 2007 г. N 15478/07
Текст определения официально опубликован не был