Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 ноября 2007 г. N 13616/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Прониной М.В. и судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П.
рассмотрел в судебном заседании заявление от 27.09.2007 N 01-18/05/5747 Государственного учреждения - Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тамбовской области от 06.03.2007 по делу N А64-698/07-14 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29.06.2007 по тому же делу по иску ЗАО "Сибирский центр организации расчетов", г. Москва, к ответчику Государственному учреждению - Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании 2 525 825 рублей 16 копеек задолженности за поставленную продукцию согласно государственным контрактам на поставку технических средств реабилитации.
Суд установил:
обжалуемыми судебными актами исковые требования удовлетворены; с ответчика в пользу ЗАО "Сибирский центр организации расчетов" взыскано 2 525 825 рублей 16 копеек.
Заявитель не согласен с обжалуемыми судебными актами, считает, что судом не был установлен надлежащий ответчик, выводы судебных инстанций не соответствуют представленным доказательствам и фактическим обстоятельствам дела, нарушают нормы материального и процессуального права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания указанных судебных актов, суд не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судебными инстанциями установлено, что между сторонами заключен государственный контракт от 18.12.2006 N 07/012, в соответствии с условиями которого истцом осуществлена поставка технических средств реабилитации на сумму 6 003 380 рублей 92 копейки. Поставленная продукция оплачена ответчиком в размере 3 580 354 рублей 24 копеек.
Кроме того, стороны заключили государственный контракт от 23.08.2006 , на основании которого ЗАО "Сибирский центр организации расчетов" поставил продукцию на общую сумму 146 855 рублей. Согласно условиям контракта ответчик перечислил истцу 44 056 рублей 50 копеек в оплату полученной продукции.
Согласно акту сверки взаимных расчетов по состоянию на 09.01.2007, подписанному сторонами без замечаний, задолженность Государственного учреждения - Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации перед ЗАО "Сибирский центр организации расчетов" по государственному контракту от 18.01.2006 N 07/012 составляет 2 423 026 рублей 66 копеек. Актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2006 сторонами согласована задолженность Государственного учреждения - Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации перед ЗАО "Сибирский центр организации расчетов" по государственному контракту от 23.08.2006 в размере 102 798 рублей 50 копеек.
Удовлетворяя исковые требования и взыскивая с Государственного учреждения - Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сумму задолженности по вышеуказанным государственным контрактам, суды исходили из того, что ответчик является заказчиком и плательщиком и представленными доказательствами подтверждена его задолженность, сам ответчик наличие задолженности и ее размер не оспаривает; сведений об отсутствии у него денежных средств для погашения долга в связи с недостаточным бюджетным финансированием ответчиком не представлено.
Кроме того, к дате рассмотрения дела в суде кассационной инстанции задолженность по спорным контрактам была погашена ответчиком в добровольном порядке.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А64-698/07-14 Арбитражного суда Тамбовской области для пересмотра в порядке надзора решения от 06.03.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29.06.2007 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
М.В. Пронина |
Судья |
И.М. Марамышкина |
Судья |
Н.П. Харчикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 ноября 2007 г. N 13616/07
Текст определения официально опубликован не был