Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 октября 2012 г. N 18АП-11523/12
г. Челябинск |
|
30 октября 2012 г. |
Дело N А76-7752/2012 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Фотиной О.Б., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Мраморпромресурс-Недра" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2012 по делу N А76-7752/2012 (судья Писаренко Е.В.),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Мраморпромресурс-Недра" подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2012 по делу N А76-7752/2012.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению обществу с ограниченной ответственностью "Мраморпромресурс-Недра" по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст.257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Согласно пункту 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дело в порядке апелляционного производства по материалам дела.
Таким образом, направление обществом с ограниченной ответственностью "Мраморпромресурс-Недра" апелляционной жалобы непосредственно в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Челябинской области, нарушает установленный порядок подачи апелляционной жалобы.
Соблюдение установленного частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правила является процессуальной обязанностью подателя жалобы. Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы вместе с материалами дела.
В п.9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что апелляционная жалоба на судебный акт подлежит возвращению в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Мраморпромресурс-Недра", поданная непосредственно в суд апелляционной инстанции, то есть с нарушением порядка установленного ч.2 ст.257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит возвращению ее подателю.
Госпошлина в размере 2 000 рублей, уплаченная обществом с ограниченной ответственностью "Мраморпромресурс-Недра" за подачу апелляционной жалобы по платежному поручению от 16.10.2012 N 396, подлежит возвращению из федерального бюджета в силу пп.2 п.1 ст.333.40 Налогового кодекса РФ.
Руководствуясь ч.2 ст.257, ст.264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Мраморпромресурс-Недра" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2012 по делу N А76-7752/2012 и приложенные к ней документы.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Мраморпромресурс-Недра" из федерального бюджета 2000 рублей - сумму государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 16.10.2012 N 396.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение месяца со дня его вынесения через апелляционный суд первой инстанции.
Судья |
О.Б. Фотина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-7752/2012
Истец: ООО "Газстроймонтаж", ООО "Мраморпромресурс-Недра"
Ответчик: ООО "ГазСтройМонтаж", ООО "Мраморпромресурс-Недра"
Хронология рассмотрения дела:
11.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2328/13
20.12.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11698/12
30.10.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11523/12
26.09.2012 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-7752/12