Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 декабря 2012 г. N 13АП-21109/12
г. Санкт-Петербург |
|
07 декабря 2012 г. |
Дело N А56-31073/2012 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Горбик В.М.,
рассмотрев апелляционную жалобу ОАО "Родник" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.08.2012 по делу N А56-31073/2012 (судья Раннева Ю.А.), принятое
по иску Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург "
к ОАО "Родник"
о взыскании задолженности
установил:
ОАО "Родник" (далее - общество) обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.08.2012.
Определением суда от 25.10.2012 апелляционная жалоба оставлена без движения в связи с тем, что подателем жалобы допущены нарушения части 1, пунктов 2, 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Оставляя по правилам части 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционную жалобу без движения, арбитражный суд апелляционной инстанции в определении указал, что апелляционная жалоба не подписана представителем Рыжковым А.А., не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, копия доверенности не заверена надлежащим образом.
Подателю жалобы было предложено в срок до 27.11.2012 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Определение об оставлении жалобы без движения вручено ОАО "Родник" 06.11.2012, что подтверждается почтовым уведомлением N 190844 45 55309 1.
В Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 27.11.2012 от ОАО "Родник" поступили дополнительные документы во исполнение определения от 25.10.2012. Устранив нарушения пунктов 2, 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, общество в то же время не направило в арбитражный суд подписанную апелляционную жалобу (копии апелляционной жалобы, заявления от 27.11.2012 с регистрационным номером 16560/2012 приобщены в дело).
Между тем в соответствии с частью 1 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. В апелляционной жалобе ОАО "Родник" представителем общества по доверенности указан Рыжков А.А., однако подпись указанного лица в апелляционной жалобе отсутствует.
Несмотря на то, что с момента подачи заявителем апелляционной жалобы и направления дополнительных доказательств прошло достаточно времени, заявитель не воспользовался предоставленным ему правом и не счел возможным получить информацию в апелляционном суде, не проявил должной степени заботливости, а также заинтересованности относительно результатов рассмотрения вопроса о принятии его апелляционной жалобы.
Таким образом, располагая доказательствами надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, при отсутствии информации о наличии каких-либо препятствий для их устранения, апелляционный суд применяет положения пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как основание для возврата апелляционной жалобы.
В силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21109/2012) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
3. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные документы на 7 листах; конверт заказного письма 190000 46 37455 2, справка на возврат государственной пошлины.
Судья |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-31073/2012
Истец: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный государственный Университет физической культуры,спорта и здоровья им.П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург "
Ответчик: ОАО "Родник"