Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2012 г. N 04АП-5343/12
г. Чита |
|
10 декабря 2012 г. |
Дело N А78-6829/2012 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Желтоухов Е.В., рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы Общества с ограниченной ответственностью "Турагентство "ГИД" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 24 октября 2012 по делу N А78-6829/2012
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Турагентство "ГИД" (ИНН 7536038224, ОГРН 1027501147190) к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю (ИНН 7536069217, ОГРН 1057536034741) об отмене постановления N 677 от 09.08.2012,
третье лицо: Трибунская Елена Николаевна (адрес: г. Чита),
УСТАНОВИЛ:
07 декабря 2012 года в Четвертый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Общества с ограниченной ответственностью "Турагентство "ГИД" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 24 октября 2012 по делу N А78-6829/2012.
Заявителем апелляционной жалобы одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его удовлетворения, исходя из следующего.
В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации процессуальные действия совершаются в сроки, установленные данным Кодексом или иными федеральными законами (часть 1 статьи 113); с истечением процессуальных сроков лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий (часть 1 статьи 115).
Для лиц, не реализовавших по уважительным причинам свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок, статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, участвующего в деле; такое ходатайство подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие, рассматривается в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, и его разрешение предшествует осуществлению соответствующего процессуального действия за пределами пропущенного срока.
На основании части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.
В соответствии с частью 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Согласно абзацу второму части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, датой принятия решения в полном объеме считается дата изготовления решения в полном объеме.
В пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данным им в пункте 12 Постановления N 10 от 2 июня 2004 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при исчислении установленных частью 4 статьи 206 и частью 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сроков на подачу апелляционной жалобы, судам необходимо учитывать, что датой принятия решения является дата его изготовления в полном объеме. Специфика данной категории дел не позволяет откладывать изготовление решения.
Срок доставки решения не исключается из срока на обжалование.
Таким образом, с учетом вышеприведенных норм, апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции по делам об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подана в течение десяти дней после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
Из вводной части решения суда первой инстанции следует, что в полном объеме оно было изготовлено 24 октября 2012 года.
В соответствии с частью 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и указанием на срок обжалования в резолютивной части обжалуемого решения, день окончания процессуального срока на подачу апелляционной жалобы по настоящему делу истекает 8 ноября 2012 года.
Апелляционная жалоба предпринимателя на обжалуемое решение суда первой инстанции направлена в Арбитражный суд Забайкальского края 27 ноября 2012 года, что подтверждается почтовым конвертом N 67205155092015, то есть по истечении установленного законом процессуального срока на апелляционное обжалование (пропуск срока составляет 13 дней).
Частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее, чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 данного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно узнать о нарушении прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Таким образом, исходя из приведенных норм процессуального права и правовых позиций Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, срок на подачу апелляционной жалобы может быть восстановлен в том случае, если он пропущен по причинам, объективно не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
В силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Копия определения суда о назначении дела к судебному разбирательству на 20.09.2012 получена заявителем 28.08.2012 (т.1, л.д. 34), о назначении судебного заседания на 10.10.2012 заявителю также было известно, что подтверждается распиской представителя Общества по доверенности от 17.08.2012 Наседкиной И.В. (т.1, л.д. 81)
В судебном заседании 20.09.2012 участвовал представитель Общества по доверенности Наседкина И.В., в судебном заседании 23.10.2012 участвовал директор Общества Гевондян В.Т.
Таким образом, заявитель надлежащим образом был извещен о начавшемся процессе и, в этой связи, для Общества наступают последствия, предусмотренные частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из почтового уведомления N 67200055244311 (т.1, л.д. 101), 26 октября 2012 года, то есть в установленный законом срок, копия решения суда направлена в адрес Общества и получена Обществом 29 октября 2012 года.
Кроме того, из отчета о публикации с официального сайта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует, что решение суда первой инстанции было опубликовано 25 октября 2012 года, то есть с указанного времени находилось в сети "Интернет" в свободном доступе для всех заинтересованных лиц и представители Общества могли ознакомиться с решением суда первой инстанции до получения судебного акта.
С учетом изложенного, заявитель апелляционной жалобы имел реальную возможность после опубликования текста судебного акта 25 октября 2012 года на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и получения копии решения 29 октября 2012 года подготовить апелляционную жалобу и направить ее надлежащим образом в суд апелляционной инстанции, через принявший решение в первой инстанции Арбитражный суд Забайкальского края.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции полагает, что Обществом не представлено доказательств пропуска срока подачи апелляционной жалобы по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с жалобой.
Заявитель, ссылаясь в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на первоначальное направление апелляционной жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции и возврат судом апелляционной инстанции жалобы на основании части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относит данное обстоятельство к уважительной причине пропуска срока на апелляционное обжалование.
Суд апелляционной инстанции не может признать указанное заявителем обстоятельство в качестве уважительной причины для восстановления пропущенного процессуального срока, поскольку, как уже указывалось выше, согласно пункту 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Первоначальная подача апелляционной жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции, в нарушение требований части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не свидетельствует о наличии уважительных причин для пропуска процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции полагает, что у Общества с ограниченной ответственностью "Турагентство "ГИД" имелось достаточно времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок, в связи с чем, законных оснований для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы не имеется.
Кроме того, суд апелляционной инстанции полагает, что восстановление срока на апелляционное обжалование в отсутствие оснований, установленных законом, приведет к нарушению принципа правовой определенности, на что неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации и Европейский Суд по правам человека.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
На основании изложенного, Четвёртый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Общества с ограниченной ответственностью "Турагентство "ГИД" о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Турагентство "ГИД" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 24 октября 2012 года по делу N А78-6829/2012 возвратить.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 2-х л., приложенные к ней документы на 31 л., конверт N 67205155092015.
Судья |
Е.В. Желтоухов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-6829/2012
Истец: ООО "Турагенство "ГИД"
Ответчик: Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю
Третье лицо: Трибунская Елена Николаевна
Хронология рассмотрения дела:
21.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-510/13
31.01.2013 Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-443/13
10.12.2012 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5343/12
13.11.2012 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5343/12
24.10.2012 Решение Арбитражного суда Забайкальского края N А78-6829/12