|
г. Хабаровск |
|
|
12 декабря 2012 г. |
Дело N А73-6939/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 декабря 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С. Б.,
судей Козловой Т.Д., Михайловой А.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кирбасовой О.А.,
при участии в заседании:
от открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания": Капитулиной М.А., представителя по доверенности от 27.11.2012,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строй - Стандарт" на решение от 28.08.2012 по делу N А73-6939/2012 Арбитражного суда Хабаровского края принятое судьей Б.И. Сутуриным,
по иску открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания"
к обществу с ограниченной ответственностью "Строй - Стандарт"
о взыскании 643592, 73 рубля,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Дальневосточная генерирующая компания" (далее - ОАО "ДГК" (ОГРН 1051401746769, ИНН 1434031363)) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Строй - Стандарт" (далее - ООО "Строй - Стандарт" (ОГРН 1112723001665, ИНН 2723137040)) 643592, 73 рубля, из которых: 619954, 46 рубля составляют задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию за ноябрь 2011 по предварительному договору на отпуск тепловой энергии и горячей воды для нужд населения от 01.10.2011 года N 3/104314/3147, и 23638, 27 рубля пени за период с 11.12.2011 по 31.05.2012.
Решением суда от 28.08.2012 иск удовлетворен полностью.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом от 28.08.2012, ООО "Строй - Стандарт" в апелляционной жалобе просит его отменить, ссылаясь на то, что суд первой инстанции неполно выяснил обстоятельства дела.
В обоснование жалобы указывает, что ответчик не является управляющей компанией, имеющей право на заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями от имени собственников, в частности собственников дома по адресу: г. Хабаровск, ул. П.М. Морозова, 113. Ссылается на то, что последние оплату спорных услуг ООО "Строй - Стандарт" не осуществляли, ответчик акты приема передачи оказанных услуг с истцом не подписывал, счета на их оплату не получал.
Представитель ООО "Строй - Стандарт", извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, участия в судебном заседании не принимал.
Представитель ОАО "ДГК" в судебном заседании в отношении доводов апелляционной жалобы представил возражения, оспоренное в апелляционном порядке решение от 28.08.2012 считает законным и обоснованным. Представил доказательства оплаты ответчиком услуг истца по договору от 01.10.2011 за октябрь 2011 и частично за ноябрь 2011.
Из материалов дела следует, что между ОАО "ДГК" (ресурсоснабжающая организация) и ООО "Строй - Стандарт" (абонент (потребитель) 01.10.2011 заключен предварительный договор на отпуск тепловой энергии и горячей воды для нужд населения N 3/104314/3147, регулирующий отношения сторон по отпуску тепловой энергией на период выполнения абонентом технических условий (пункт 1.1).
Согласно п. 2.2 договора от 01.10.2011 поставка тепловой энергии на нужды отопления и (или) горячего водоснабжения осуществляется на жилой фонд и другие объекты абонента, указанные в приложении N 2.
В соответствии с п. 6.1 договора от 01.10.2011, расчеты за полученную тепловую энергию и (или) горячую воду производятся по тарифам, установленным в соответствии с постановлением уполномоченного государственного органа по регулированию тарифов.
Порядок расчетов за пользование тепловой энергией установлен в разделе 7 договора N 3/104314/3147.
Срок действия договора определен сторонами с 01.10.2012 по 30.04.2012 на период выполнения технических условий, продлению не подлежит. После выполнения технических условий заключается постоянный договор (пункт 10.1).
Истцом в период с 01.10.2011 по 30.11.2011 ответчику была отпущена тепловая энергия в количестве 841, 841 Гкал, на оплату которой выставлены счета-фактуры от 31.10.2011, от 30.11.2011 на общую сумму 934703, 81 рубля.
Оплата осуществлена частично, в размере 314749, 35 рубля.
Поскольку остаток задолженности (619954, 46 рубля) в определенный договором срок не оплачен, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
В судебном заседании в порядке статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв с 06.12.2012 до 07.12.2012.
Изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании присутствующего представителя, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В силу пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами.
В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно пункту 1 статьи 541 ГК РФ количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Пунктом 1 статьи 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Статья 309 ГК РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Из материалов настоящего дела, по которым суд первой инстанции принимал решение не усматривается, что доводы иска о наличии задолженности по договору от 01.10.2011 ответчиком были оспорены, вследствие чего, в соответствии с нормами части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, на которые сослался истец в обоснование исковых требований, считаются установленными, а именно наличие долга у ООО "Строй - Стандарт" перед ОАО "ДГК".
При таких обстоятельствах, поскольку ответчик возражений по количеству и стоимости потребленной тепловой энергии, а также доказательств оплаты долга не представил, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, правомерно взыскал с него в пользу истца сумму предъявленной задолженности.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчик не является управляющей компанией, имеющей право на заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями от имени собственников дома по адресу: г. Хабаровск, ул. П.М. Морозова, 113, неполучении от последних оплаты спорных услуг, не получении от истца счетов на оплату предъявленной задолженности противоречат материалам дела, и не могут рассматриваться в качестве оснований для его отмены по следующим основаниям.
В отношениях с собственниками помещений в многоквартирных домах ООО "Строй - Стандарт", как управляющая организация, выступает в качестве исполнителя
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.