г. Хабаровск |
|
12 декабря 2012 г. |
Дело N А73-8073/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 декабря 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 декабря 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Песковой Т. Д.
судей Балинской И.И., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Стрекаловской О. О.
при участии в заседании:
от Военного комиссариата Приморского края: Медведева Галина Леонидовна, представитель по доверенности от 05.04.2012 N 25;
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю: Владимирова Нина Александровна, представитель по доверенности от 24.10.2012 N 3/7776;
от Общества с ограниченной ответственностью "Востокторг-ДВ": представитель не явился;
от Департамента размещения государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации: представитель не явился;
от 390 отдела (размещения заказов МО РФ): представитель не явился
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Военного комиссариата Приморского края на решение от 20.08.2012 по делу N А73-8073/2012 Арбитражного суда Хабаровского края принятое судьей Чаковой Т.И.
по заявлению Военного комиссариата Приморского края
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю
о признании незаконным решения N 117 от 10.05.2012
третьи лица: ООО "Востокторг-ДВ"; 390 отдел (размещения заказов МО РФ), Департамент размещения государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Военный комиссариат Приморского края (далее - Военный комиссариат) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее - УФАС по Хабаровскому краю, антимонопольный орган) N 117 от 10.05.2012.
Решением суда первой инстанции от 20.08.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.
Не согласившись с судебным актом, Военный комиссариат Приморского края обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой и дополнениями к апелляционной жалобе, в которых просит отменить решение суда первой инстанции, в связи с неправильным применением норм материального права и несоответствием выводов суда обстоятельствам дела.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель Военного комиссариата Приморского края поддержал доводы апелляционной жалобы и дополнений к ней, просил отменить решение суда первой инстанции.
Представитель УФАС по Хабаровскому краю в заседании суда апелляционной инстанции отклонил доводы апелляционной жалобы и дополнений к ней по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу и в отзыве на дополнения к апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
ООО "Востокторг-ДВ"; 390 отдел (размещения заказов МО РФ), Департамент размещения государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не принимали участия в заседании суда апелляционной инстанции.
Суд апелляционной инстанции на основании положений части 1 статьи 268 АПК РФ повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы и дополнений к ней, а также обоснованность доводов отзывов УФАС по Хабаровскому краю, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Из материалов дела следует, что 22.02.2012 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг по перевозке граждан, призванных на военную службу в период проведения призывной кампании в 2012, призванных на военные сборы в 2012 отделами военного комиссариата Приморского края для нужд Военного комиссариата Приморского края в 2012 году.
После повторной процедуры рассмотрения вторых частей заявок, 23.04.2012 аукционная комиссия признала аукцион не состоявшимся, так как вторая часть заявки участника по N 1 не соответствует пункту 2 части 6 статьи 41.11 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ), требованиям пункта 3 части 1, пункта 14 документации об открытом аукционе (срок действия лицензии на осуществление перевозок не соответствует периоду оказания услуг); вторая часть заявки участника под N2 не соответствует требованиям пункта 2 части 6 статьи 41.11 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ (отсутствует лицензия на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 пассажиров).
25.04.2012 государственный заказчик - Военный комиссариат Приморского края обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю с обращением (заявлением) о согласовании единственного поставщика ООО "Владивостокское ПАТП" для заключения государственного контракта.
Решением от 27.04.2012 согласование получено.
Участник размещения заказов - ООО "Востокторг-ДВ", не согласившись с данными действиями, обратилось с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, рассмотрев жалобу, вынесло решение N 117 от 10.05.2012, признав жалобу обоснованной, действия заказчика, уполномоченного органа и аукционной комиссии нарушающими Закон о размещении заказов.
Не согласившись с названным решением УФАС по Хабаровскому краю, Военный комиссариат Приморского края обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным решения N 117 от 10.05.2012.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из следующего.
Пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" установлено, что участники размещения заказа путем проведения торгов должны соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
Документация об открытом аукционе в электронной форме, согласно пункту 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4, 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов и инструкцию по ее заполнению.
В силу пункта 2 части 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме, и такие требования предусмотрены документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Подпунктом 3 пункта 1 конкурсной документации установлено, что вторая часть заявки на участие в открытом аукционе должна содержать копию действующей лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек.
Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон N 259-ФЗ от 08.11.2007, статья 5) предусмотрено, что перевозки подразделяются на: регулярные перевозки, перевозки по заказам, перевозки легковыми такси.
В соответствии с пунктом 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию, за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.
В соответствии с частью 1, пунктом 6 части 2 статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N294-ФЗ) юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, в число которых входит предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом, уполномоченный Правительством РФ в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти.
В силу Постановления Правительства РФ от 30.07.2004 N 398 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта" (далее - Постановление N 398) таким органом по отношению к указанному виду деятельности является Федеральная служба по надзору в сфере транспорта и ее территориальные органы.
Согласно статье 27 Федерального закона РФ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (далее - Устав автомобильного транспорта) перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме. При отсутствии необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров и багажа по заказу договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок пассажиров.
Пунктом 89 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (далее - Правила N 112), предусмотрено, что перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования, условия которого определяются соглашением сторон в соответствии со статьей 27 Устава автомобильного транспорта.
В связи с тем, что для осуществления перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки пассажиров более 8 человек необходимо только уведомление, требование заказчика на представление на перевозку пассажиров лицензии является неправомерным, следовательно, является неправомерным и при рассмотрении второй части заявки на участие в открытом аукционе.
В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, в силу части 1 статьи 198 АПК РФ ненормативный правовой акт может быть признан недействительным при соблюдении двух условий:
1) не соответствия закону или иному нормативному правовому акту;
2) при нарушении прав и законных интересы организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из материалов дела следует, что доказательств нарушения прав оспариваемым решением, Военный комиссариат Приморского края не представил.
Таким образом, поскольку для признания недействительным обжалуемого решения не соблюдены два условия, установленные статьёй 198 АПК РФ, суд первой инстанции правомерно признал, что основания для удовлетворения требований Военного комиссариата Приморского края что отсутствуют.
В связи с чем, антимонопольный орган, в пределах предоставленных ему полномочий, правомерно вынес оспариваемое решение.
С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению.
При наличии таких обстоятельств у суда апелляционной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 20.08.2012 по делу N А73-8073/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
Т.Д. Пескова |
Судьи |
И.И. Балинская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-8073/2012
Истец: Военный комиссариат Приморского края
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю
Третье лицо: 390 отдел (размещения заказов МО РФ), Департамент размещения государственного заказа МО РФ, ООО "Востокторг-ДВ"